В подмосковных ЗАГСах в «Школах молодой семьи» молодожёнам предлагают пройти тест на совместимость перед заключением брака. Эта услуга уже доступна в Домодедово, Можайске и Люберцах. Консультацию проводят профессиональные психологи. Несмотря на то, что не все пары оказываются «идеальными» по результатам собеседования, ни одна из них ещё не отказалась от бракосочетания.

Впрочем, многие психологи весьма скептически относятся к такой практике, объясняя это тем, что результаты такого теста весьма поверхностны и никак не влияют на решение молодожёнов. К тому же, если пара с хорошим прогнозом вдруг разведётся, психолог не несёт никакой ответственности за неверный прогноз, а потому он становится бесполезным.

Специалисты считают, что перед заключением брака психолог должен помочь молодожёнам сформулировать и донести друг до друга свои ожидания и планы, касательные будущей семейной жизни, чтобы разочарование не настигло молодую семью уже в первые недели брака.

Также психологические консультации при ЗАГСах предлагают парам, которые планируют развод. В данном случае беседа с психологом бывает очень полезна супругам, ведь иногда достаточно нескольких правильных слов, чтобы погасить затянувшийся конфликт.

DocDoc.ru

Главное, чтобы пара добровольно пришла на консультацию, а не по принуждению. Как утверждают в областном управлении ЗАГС, несколько разводов им уже удалось предотвратить, что очень радостно, учитывая статистику: в 2013 году в Подмосковье было заключено 61 196 браков, а развелись 35 264 пары.

Специалисты считают, что предразводные консультации необходимо ввести в ЗАГСах по всей России.

Источник: «Известия»