К очень неожиданному выводу пришли учёные из Университета Флориды. Они утверждают, что звук тикающих часов заставляет женщин задумываться о том, что пора выходить замуж и рожать детей.

Распространено мнение, что у женщин весьма активны биологические часы, которые побуждают их периодически возвращаться к мыслям о скорейшем создании семьи. Но, как оказалось, даже самые обычные часы способны стимулировать появление этих раздумий.

Кроме того, звук бегущих стрелок способствует тому, что женщины готовы отказаться от ожиданий «принца на белом коне» и выйти замуж за кого-то из кандидатов, находящихся поблизости, даже если он не так успешен и идеален, как хотелось бы.

Учёные предполагают, что подсознательно женщины связывают звук тикающих часов с отсчётом биологического времени, которое безвозвратно уходит.

Эти интересные выводы были сделаны на основе двух экспериментов, в которых приняли участие 59 мужчин и женщин. В обоих экспериментах добровольцы заполняли анкеты с вопросами о предполагаемом времени начала семейной жизни и предпочитаемом материальном положении будущего супруга. Разница была лишь в том, что в первом эксперименте они делали это в тишине, а во втором — под звук тикающих часов.

Во втором случае женщины существенно сократили предполагаемый срок до свадьбы и рождения детей и, к тому же, стали более умеренными в отношении желаемых качеств и достатка своих потенциальных мужей. На ответы мужчин звук часов не оказал абсолютно никакого влияния.

Источник: medikforum.ru