Всем парам, которые не хотят расписываться в ЗАГСе, мечтая о красивой выездной регистрации, нужно иметь в виду, что возможности провести это мероприятие официально весьма ограничены.

Самый простой способ сделать церемонию особенной, не похожей на другие — это обратиться в агентство, предоставляющее такие услуги.

Выездная роспись довольно часто встречается в списке услуг event-агентств и подразумевает, что молодожены должны официально зарегистрировать свой брак в любом ЗАГСе своего города в любой удобный для них день (неторжественная роспись проводится и в будни).

Делается это потому, что книгу учета и печать по закону нельзя вывозить из здания ЗАГСа.

После того как вы получите свидетельство о регистрации брака и паспорта со штампами, вы должны передать их сотрудникам агентства, а они, в свою очередь, человеку, который будет проводить регистрацию.

В крупных городах практикуется выезд сотрудников ЗАГСа в другие места, с которыми у них существует договоренность о проведении выездных свадебных церемоний. Опять же молодоженам придется расписаться в книге учета, предварительно приехав в ЗАГС, и отдать свои паспорта накануне церемонии. Но плюс этого варианта в том, что в день свадьбы у вас будет возможность поставить подписи в свидетельстве о браке и расписывать вас будет официальное лицо.

Если вы хотите, чтобы все выглядело максимально достоверно, просто не раскрывайте вашу тайну гостям и попросите использовать официальный текст, который читают на росписи сотрудника ЗАГСа.


Москва

Жителям столицы повезло больше: с 2006 года официально зарегистрировать свой брак москвичи могут не только в отделах ЗАГС или дворцах бракосочетания, но и на территории культурно-исторических объектов города Москвы.

Каждая из этих площадок прикреплена к определенному ЗАГСу, поэтому подавать заявление вам придется наравне с другими парами.

Процедура подачи заявления на официальную выездную регистрацию брака аналогична стандартной процедуре подачи заявления в ЗАГС, только осуществляется по скользящему графику, уточнять который необходимо в индивидуальном порядке.

И еще нужно иметь в виду, что в отличие от ЗАГСа, где каждой паре молодоженов отводят 10-15 минут (то есть в среднем за день могут расписать около 50 пар), на официальной выездной регистрации брака каждой паре уделяется час (таким образом, могут расписаться не более 6 пар в день).

В связи с этим заявление необходимо подавать заранее.

Предварительная запись осуществляется, начиная с января. А подтвердить ее и подать официальное заявление нужно будет за 45 дней до бракосочетания.

О подаче заявления: важно знать!

Если вам сделали предложение и вы хотите пожениться в текущем году, то предварительное заявление лучше подавать сразу, не откладывая дело в долгий ящик. Особенно если вы намерены праздновать в разгар свадебного сезона — с июня по сентябрь.

Если же вы запланировали свадьбу на следующий год, то придется ждать января и подавать предварительное заявление только после новогодних праздников.

Исключение составляют случаи, когда вы хотите свадьбу в самом начале года, в январе или первой половине февраля. Тогда вам следует идти в ЗАГС, как и полагается, за 45 дней до свадебной даты, то есть в ноябре или декабре, и обойтись без предварительной записи. Благо желающих праздновать свадьбу зимой не так много, проблем с датой не возникнет.

Список мест, где можно провести официальную выездную регистрацию брака на территории города Москвы, можно найти на сайте Управления записи актов гражданского состояния zags.mos.ru.

Еще один нюанс — на каждой свадебной площадке существует ограничение по количеству приглашаемых гостей, в основном это 20 человек, но есть и исключения. Кроме того, некоторые открытые площадки работают только в теплое время года.


Провинция

Многие ЗАГСы в регионах также практикуют «полуофициальную» роспись (то есть с выездом сотрудника на место проведения церемонии) только в летние месяцы.

Но здесь ситуация меняется каждый год, поэтому делать какие-либо прогнозы до января того года, на который вы запланировали свадьбу, — бессмысленно.

Жителям провинции лучше решать вопрос, как организовать выездную регистрацию, путем обращения в ЗАГСы своего города.

Если вам отказали в одном ЗАГСе, не отчаивайтесь — руководство другого может оказаться более лояльным и без проблем согласится расписать вас за пределами ЗАГСа.


Стоимость выездной свадебной церемонии

в регионах россии стоимость выезда сотрудника ЗАГСа за его пределы колеблется от 2000 до 5000 рублей. Иногда в стоимость включаются и дополнительные услуги, которые молодожены могут заказать на свое усмотрение или же которые им приходится оплачивать в любом случае.

Это могут быть музыканты, такси до места росписи, фотосъемка, оформление места регистрации, предоставление свадебных аксессуаров (подушечка или поднос для колец, ручка на красивой подставке и т.д.).

в столице стоимость этой услуги на порядок выше. По данным на ноябрь 2013 года она составляет 25 000 - 40 000 рублей. Удовольствие не из дешевых, но шикарные интерьеры дворянских поместий и музеев того стоят.

Еще одно немаловажное замечание, касающееся проведения выездной регистрации, — большое значение здесь играют личные знакомства и возможность «раскошелиться».

Используя так называемый «блат», который в России с незапамятных времен решает многие проблемы, можно добиться даже вывоза книги учета и печати из здания ЗАГСа и провести официальную церемонию хоть на собственном балконе. Но если вы готовы податься во все тяжкие, то знайте, что это подсудное дело. Поэтому подумайте, стоит ли рисковать.

  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию
  • как организовать выездную регистрацию

Если на вашей свадьбе была выездная свадебная церемония, расскажите нам, как и где вы её организовали.