В музее Виктории и Альберта в Лондоне открылась выставка свадебных платьев «Wedding Dresses, 1775-2014». Всем посетителям выставки предоставится возможность проследить, как менялось в течение столетий свадебное платье под влиянием моды и видения ведущих модельеров. Выставка будет работать до марта 2015 года.

Выставка наглядно, на примере красивых и таких разных свадебных платьев и костюмов, расскажет, что нового привнесли в свадебную моду такие именитые дизайнеры и кутюрье, как Чарльз Фредерик Ворт, Норман Хартнелл, Чарльз Джеймс, Джон Гальяно, Кристиан Лакруа и Вивьен Вествуд.

выставка свадебных платьев в Лондоне

Отдельного внимания заслуживают две «изюминки» этой выставки. Первая из них — это шикарное платье от британского дизайнера Нормана Хартнелла, сшитое для венчания дочери шотландского миллионера Маргарет Кэмбелл с герцогом Аргайлом в 1933 году. Роскошный шлейф платья длиной 5,5 метров из шёлкового тюля был лишь одним из украшений. Помимо этого, всё платье усеяно звёздами, вручную расшитыми жемчугом. Над этим свадебным нарядом трудились 30 швей на протяжении 6 недель!

платье 1933 года на выставке свадебных платьев в Лондоне

Автором второго не менее впечатляющего платья является Джон Гальяно, а счастливой обладательницей такой красоты стала Кейт Мосс в 2011 году. Для воплощения в жизнь этой изящной задумки кутюрье потребовалось 390 000 страз, 2 800 жемчужин, 701 час ручной вышивки на платье, 253 часа ручной вышивки на подвенечной вуали и ещё около 300 часов работы для завершения свадебного шедевра из воздушной шёлковой ткани специального перевивочного переплетения.

платье Кейт Мосс на выставке свадебных платьев в Лондоне

Источник: beau-vivant.com