Казалось бы, логично предположить, что чем сильнее любовь, тем более дорогие подарки старается сделать жених невесте, например, подарить роскошное кольцо с крупным камнем и организовать великолепную свадьбу.

Небо в алмазах


Естественно, любовь и счастливая семья — категории бесценные, однако почему бы не попытаться подкрепить пылкие чувства ещё и серьёзными материальными вложениями? Дотошные американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что это мнение не совсем верное.

Вот несколько интересных фактов:

  • Те мужчины, которые дарили невестам дорогие помолвочные кольца, чаще разводились! При цене кольца от 2 до 4 тысяч долларов вероятность развода возрастала в 1,3 раза.
  • Впрочем, слишком дешёвое кольцо также могло привести к разводу. Поэтому оптимальным вариантом учёные считают украшение средней ценовой категории — около 500 долларов.

Исследователи утверждают, что не только стоимость кольца влияет на вероятность развода, но и стоимость самой свадьбы. Чем дороже торжество, тем вероятнее, что семья распадётся. Тому есть два объяснения:

1

Потратив много сил и денег на шикарное свадебное торжество, молодожёны чаще всего остаются после него в тяжёлом финансовом положении. Долги, кредиты — всё это является источником стресса и постоянных ссор. Конечно же, такой брак долго не протянет.

2

Второе объяснение основано на том, что для многих невест, желающих устроить самую невероятную свадьбу, — это скорее галочка в списке дел: «Устроить такую свадьбу, чтобы все обзавидовались». Конечно же, для них важно и кольцо с огромным камнем, чтобы было чем похвастаться в соцсетях, и пышные букеты из десятков роз и другие значимые подарки. Но после торжества они расслабляются и часто становятся совсем не теми жёнами, которыми их хотели видеть их женихи. Конечно, новоиспечённые мужья задумываются о правильности сделанного выбора.


Подводя итог, можно сделать такой вывод: самые крепкие браки получаются у тех пар, для которых свадьба — это естественное желание и продолжение их и без того крепких отношений. Влюблённым важно не пустить пыль в глаза, устроив «свадьбу года», а пригласить близких и родных разделить их радость, организовав пусть скромное, но душевное торжество, а потом отправиться в медовый месяц, что также считается важным пунктом для начала гармоничных семейных отношений.