Безалкогольные свадьбы практиковались разве что в советские времена, и то по принуждению комсомольской организации на студенческих застольях. Но и там не обходилось без горячительных «из под полы». Что уж говорить о современных свадьбах, где алкоголь, как правило, льется рекой.

По старинной русской традиции спаивать жениха начинают еще на выкупе, устраивая конкурсы, где непременно нужно чего-нибудь выпить. Обычно друзья жениха берут удар на себя и «спасают» товарища, при этом сами они уже к моменту росписи могут быть порядочно навеселе. Свое дело делают и «5 грамм коньяка» для храбрости. А в ресторане никто уже даже не стесняется пить за здоровье и счастье молодых при каждом удобном случае.

В общем, пьяные гости на свадьбе — дело обычное. И даже пьяный жених вряд ли кого-то удивит. Но что делать, чтобы алкоголь не испортил никому праздник?


Как протрезвить человека

  • Есть несколько «реанимирующих» напитков, способных вернуть опьяневшему человеку трезвость ума. Среди них крепкий чай с мятой и лимоном, черный кофе с лимоном. Также весьма эффективно дать человеку стакан холодной воды, предварительно растворив в ней 20 капель настойки мяты. Выпить воду нужно залпом.
  • Для приведения пьяного человека в чувство можно быстро и сильно потереть его уши ладонями. Прилив крови к голове уже через минуту приведет его в порядок.
  • Необходимо вывести пьяного на прогулку. При этом он должен глубоко вдыхать свежий воздух, что способствует ускорению обмена веществ и выветриванию алкоголя.
  • Для того чтобы протрезветь, бывает достаточно умыться очень холодной водой.
  • Если состояние пьяного гостя близко к критическому, то придется идти на радикальные меры, а именно опорожнение содержимого желудка. Для того чтобы процесс пошел как можно быстрее, дайте человеку глотнуть кофе с солью. После напоите его крепким чаем и дайте несколько таблеток активированного угля.

Надеемся, что наши советы помогут вам в экстренной ситуации, но лучше, чтобы подобных неприятностей на свадьбе не случалось. Если вы не уверены в ком-то из гостей, поговорите с ним накануне свадьбы и попросите соблюдать меру. Можно также попросить кого-то из близких последить за проблемным гостем, не позволяя ему лишнего, и вовремя вызвать такси, отправив выпившего гостя домой.