Венчание в церкви — серьезный шаг для семейной пары. Нельзя венчаться по принуждению или потому что от вас этого ожидают старшие родственники, это должно быть обдуманным взаимным желанием двух любящих людей.

Венчаться можно и в день гражданского бракосочетания (то есть официального заключения брака в органах ЗАГС), но есть ряд причин, по которым лучше выбрать для совершения обряда венчания другую дату:

  • Если вы планируете пышное торжество, то гостям и вам самим будет тяжело выдержать и церемонию росписи в ЗАГСе, и достаточно продолжительный обряд венчания, и последующий банкет в течение одного дня.
  • Многие пары решают обвенчаться не сразу после свадьбы, а хотят сначала проверить свои чувства и убедиться в том, что именно с этим человеком они готовы провести всю жизнь. Поскольку венчаться можно и через год, и через пять лет после свадьбы, лучше не спешить с таким ответственным шагом, поддавшись влюбленности, которая на момент заключения брака может быть еще в самом разгаре.
  • Венчаться можно лишь в определенные дни согласно церковному календарю. Можете сразу исключить все субботы, так как в субботу венчаться запрещено. Таким образом, подобрать дату свадьбы, которая была бы удобна вам, вашим гостям и подходила для венчания, достаточно трудно.

Если вы с женихом или мужем пришли к тому, что хотите заключить церковный брак, то вам нужно знать ряд обязательных условий, которые необходимо соблюсти, чтобы обвенчаться.

1

Венчающиеся должны оба быть крещеными православными христианами. Если вы точно не знаете, крестили вас или нет, или обряд был совершен не в церкви, то нужно заранее обговорить это с батюшкой.

Иногда церковь допускает венчание с неправославными христианами (католиками, лютеранами, англиканами), но при условии, что дети, рожденные в этом браке, будут крещены в православии. Все эти вопросы нужно обсудить с батюшкой, когда вы будете договариваться об обряде.

2

Таинство венчания совершается только после регистрации брака в органах ЗАГС. Официально заключенный брак говорит о серьезности намерений супругов, а также о том, что они не состоят в браке с другим человеком. И это еще одно условие.

3

Минимальным для венчания, как и для заключения гражданского брака, является возраст 18 лет. Максимальный возраст — 70 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Большая разница в возрасте между супругами также может стать причиной отказа обвенчать пару.

4

Не могут венчаться родственники вплоть до четвертого колена.

5

Обряд венчания не проводится в дни поста (это все вторники, четверги и субботы, а также другие посты, календарь которых меняется каждый год) и церковные праздники.

6

Препятствием к церковному браку является отсутствие согласия родителей пары, если они православные верующие.

7

По церковным канонам венчаться можно только три раза. Нормой считается первый раз. Второй раз венчают неодобрительно и допускают второй брак по снисхождению к человеческим слабостям (сам обряд при этом немного меняется, например, не одеваются венцы).

Третий раз венчают в исключительных случаях, если на то есть уважительная причина и человек покаялся. В четвертый раз не повенчают никого — даже вдовство после третьего брака не дает права совершить обряд в четвертый раз. Не будут венчать и человека, измена которого стала причиной расторжения предыдущего брака.


Помимо всего этого, венчание — это обряд, требующий особой подготовки.

1

Перед таинством венчания нужно обязательно исповедаться и причаститься в церкви, а также в течение трех дней держать пост, вести себя скромно и отказаться от любых развлечений.

2

В церковь жениха и невесту должны сопровождать родители, крестные отцы и матери, а если никого из них нет, то взрослые родственники, у которых уже есть свои семьи. Все участники таинства должны быть крещеными в православии, среди гостей же могут присутствовать неверующие или некрещеные.

3

Венчание стоит денег, но в каждой церкви этот вопрос решается индивидуально. Кроме того, для обряда нужно заранее приобрести венчальные кольца и свечи, иконы Божией матери и Спасителя, полотенце из белой ткани, бутылку красного вина (кагора или хереса).

4

Венчающиеся должны иметь при себе нательные крестики, освященные в церкви, и быть нарядно одеты. Тут больше требований к женщине: на ней должно быть белое или светлое платье ниже колена. Если платье без рукавов, с открытыми плечами или большим декольте, то поверх обязательно надевается пиджак или накидка.

Голова должна быть покрыта: подойдут фата, платок или скромная шляпка. Невестам не рекомендуется ярко краситься и надевать туфли на высоком каблуке, потому что обряд венчания достаточно продолжительный.

Если женщина беременна, то она может венчаться, но длительность обряда лучше заранее обсудить с батюшкой, чтобы он не был для будущей матери слишком тяжелым.

5

Фото- и видеосъемка во время венчания возможны, но батюшку нужно обязательно предупредить об этом.


Пусть ваш брак будет крепким, полным любви и взаимопонимания!