«Я всегда с собой беру видеокамеру» — помните эту песенку из передачи «Сам себе режиссер»? Но в нашей статье речь пойдет не о видеокамере, а о фотоаппарате, точнее о тех людях, которые не посещают без него ни одного значимого мероприятия в своей жизни.

Вот несколько советов для фотографов-любителей, как правильно вести себя на свадьбе и при этом делать удачные снимки.


1

Составьте список снимков. Самым лучшим советом будет пообщаться с женихом и невестой заранее и спросить, какие кадры они обязательно хотят видеть среди свадебных фото. Красивые постановочные композиции оставьте профессиональному фотографу, который наверняка будет присутствовать на свадьбе, а сами уделите внимание фотографиям с родственниками и друзьями. Групповые снимки — достаточно рутинный процесс, но всем гостям хочется фото с молодой парой, и какая-нибудь двоюродная тетя из Ханты-Мансийска очень расстроится, если у нее такого не будет.

2

Исследуйте местность. Вы можете заранее проехаться по местам, куда молодожены будут заезжать в течение свадебного дня, и приметить выгодные позиции для съемки. Это может обеспечить вам небольшое преимущество и несколько удачных кадров.

3

Уделите внимание деталям. Если основная задача профессионального фотографа — снимать лица, то вы можете взять на себя ответственность за детали свадьбы. Обратите внимание на мелочи: подушечка с кольцами, приглашения, украшенные бокалы, свечи, букет невесты и другая флористика — все это было тщательно продумано, выполнено в едином стиле свадьбы и достойно того, чтобы остаться в свадебном альбоме. Вообще снимайте все то, чему профессиональный фотограф вряд ли уделит внимание: прическу невесты и свадебное платье сзади, маникюр, бижутерию, закуски на фуршетном столе, реквизит для выкупа и фотосессии.

4

Подготовьтесь к неожиданностям. На свадьбе всякое может случиться, и изначальный план придется поменять. Было бы здорово иметь на примете пару альтернативных мест для фотосессии.

5

Отключите все звуки фотоаппарата. Писк или щелканье затвора во время торжественных речей, клятв или поцелуев не очень вписываются в атмосферу и разрушают трогательность момента. Поэтому заранее отключите все звуки, чтобы ваша камера никого не смущала.

6

Снимайте с другого ракурса. Если основной фотограф занял позицию, то будет логично снимать с другого ракурса, чтобы избежать лишних перемещений и разнообразить свадебное портфолио. Кто знает, может, ваш ракурс окажется удачнее?

7

Не робейте. Хорошего кадра не получишь, если будешь стоять позади всех. Будьте смелее и пробирайтесь в первые ряды или в гущу событий. Но не переусердствуйте, чтобы своей навязчивостью не испортить важный момент или не попасть в кадр профессионала, «убив» удачную фотографию.

8

Ничего не удаляйте. Если вы периодически просматриваете отснятые кадры на экранчике своей камеры и некоторые из них кажутся вам совершенно ненужными, не торопитесь их удалять. Возможно при ближайшем рассмотрении на мониторе компьютера или экране ноутбука вы обнаружите, что эти снимки не так уж плохи. Лучше оставьте жениху и невесте возможность самим решать, какие кадры им нужны, а какие нет.

9

Проверьте фотоаппарат накануне. Аккумуляторы должны быть заряжены, вспышка — лежать в чехле, карта памяти пусть будет пустой. Если в разгар церемонии у вас сядет батарейка или в ресторане будет темно, а вспышку вы оставите дома, то это будет очень обидно.

10

Получайте удовольствие. Гоняясь за удачными кадрами, не забывайте, что на этой свадьбе вы, прежде всего, гость. Вас не нанимали и вы не папарацци, которому непременно нужны фотобомбы. Профессиональные фото в любом случае будут хорошими, а вы лишь можете порадовать молодоженов и родственников дополнительными снимками. Главное — наслаждаться торжеством, время от времени «щелкая» камерой.


Если вы хотите следовать последним трендам свадебной фотографии и не отставать от профессионалов, узнайте, какие свадебные снимки непременно должны быть у каждой пары.