Давать советы профессионалам — дело непростое. Но в этой статье мы обобщили опыт многих специалистов свадебной фотоиндустрии, составив список советов для тех, кто только начинает осваивать эту профессию.


1

Первая встреча с парой скажет о многом

Первая встреча с парой, чью свадьбу вы будете снимать, — это время вопросов. Вы должны получить максимум полезной для себя информации:

  • Расспросите молодоженов о тематике и стиле их свадьбы.
  • Узнайте, где состоится церемония росписи, где пройдет банкет, куда бы пара хотела отправиться в течение прогулки.
  • Обсудите, какие кадры им непременно хотелось бы видеть в свадебном альбоме.
  • Выясните, чего они больше хотят: красивых постановочных кадров или же предпочитают репортажную съемку, чтобы фотограф работал незаметно и никого не «строил».

Зная все детали предстоящего торжества, вы сможете предложить молодоженам что-то интересное, необычное и индивидуальное, чтобы свадебные снимки превзошли их ожидания. А вы, в свою очередь, получите новые оригинальные и красивые работы для портфолио.

2

Love story

Многие фотографы советуют за пару-тройку недель до свадьбы провести съемку love story. Это отличная возможность для фотографа и пары познакомиться поближе. Для первого это, прежде всего, опыт общения с моделями: «потренировавшись», он определит темперамент пары, их удачные ракурсы. А молодожены после такой «репетиции» будут более раскованно чувствовать себя перед камерой в свадебный день.


3

Список обязательных кадров

Если вы только начинаете осваивать профессию фотографа, то первым делом стоит составить ваш персональный список «must have кадров». На свадьбе у вас не будет второго шанса переснять что-то важное, поэтому придерживайтесь списка и точно ничего не упустите. С опытом вам уже будут не нужны подсказки, вы будете интуитивно чувствовать, какие моменты непременно стоит запечатлеть в течение свадебного дня.


4

Разведка местности

Для профессионала очень важно знать, в каких условиях ему предстоит работать. Поэтому заранее осмотрите места, где будет происходить съемка. Изучите, когда там наиболее удачное освещение, с каких точек открывается наилучший вид, какие позиции максимально удобны для репортажной съемки. Прибыв на место, вы сможете сразу приступить к делу, не тратя время на оценку обстановки.


5

Помощник из числа гостей

Если молодожены хотят большое количество групповых фото со всеми родственниками, то вам лучше заручиться поддержкой кого-нибудь из числа гостей. Выбирайте самого активного, кто знает большинство приглашенных, — такой человек без труда сможет организовать остальных. Можно также попросить жениха и невесту самих назначить ответственного за коллективные фотографии и заранее предупредить его об этой важной миссии.


6

Всё свое ношу с собой

Важно как следует подготовиться перед выездом на съемку и ничего не забыть. А еще лучше — иметь практически все оборудование в двойном экземпляре. Как любят шутить фотографы, если что-то может пойти не так, то на свадьбе это обязательно случится.

Дополнительный объектив (а лучше второй фотоаппарат), вторая вспышка и запасные комплекты аккумуляторов для каждой камеры и для вспышки, запасная карта памяти — все это должно быть в вашей сумке.

Если что-то вдруг выйдет из строя, вы будете готовы к такому повороту событий. И не забудьте про штатив и различные отражатели, если они будут нужны для предстоящей съемки.


7

Один фотоаппарат хорошо, а два лучше

Не меняйте объектив, меняйте фотоаппарат. В идеале одной камерой вы снимаете и она у вас в руках, а другая (к примеру, с широкоугольным объективом) висит на шее и ждет своего часа. На свадьбе все происходит так быстро, что у вас просто не будет времени на смену объектива. А терять хорошие кадры, провозившись с оборудованием, профессионал не может себе позволить.


8

Работа с ассистентом

Ассистент крайне важен, особенно на больших свадьбах. Во время постановочных кадров на живописном фоне, он может помогать, держа различные отражатели или дополнительную вспышку, в остальное же время пусть фотографирует. Он может поймать кадр, который вы по какой-то причине упустили, или просто снять с другого ракурса.

Второй фотограф также очень полезен, когда молодожены уходят от гостей на некоторое время, чтобы сделать красивые кадры только вдвоем. Чтобы гости не скучали, их будет снимать ассистент — таким образом, не будет людей, не попавших на свадебные фотографии.


9

Смена позиции

Большинство свадебных снимков будут представлять из себя классические кадры, но почему бы не попробовать что-то необычное? Только для этого нужно быть готовым и лечь на землю, и залезть на стремянку. Но чего не сделаешь ради высокого искусства — именно такие фото могут стать жемчужиной свадебного альбома.


10

Снимки в формате RAW

Большинство профессионалов в области фотографии снимают в RAW. Принципиальное отличие от обывательского JPEG заключается в том, что полученные снимки не подвергаются даже минимальной обработке, заложенной в настройках камеры. Фотограф осуществляет настройку баланса белого, экспозиции, теней самостоятельно при работе с изображением с помощью специальных программ. Профессионалам именно это и нравится в формате RAW — свобода действий и возможность безгранично экспериментировать с исходным кадром.


11

Вспышка

Работа со вспышкой крайне важна, особенно в яркий солнечный день для избежания некрасивых резких теней на лицах и предметах. Полезное изобретение — вторая вспышка, которая реагирует на срабатывание основной. Подключение такой вспышки к фотоаппарату осуществляется беспроводным соединением, настройки можно регулировать на дисплее камеры, не бегая каждый раз к вспышке, чтобы изменить ее яркость. С помощью такого устройства можно снимать очень красивые кадры с подсветкой позади объекта, «картинные» портреты на фоне заката и не только.


12

Рассеянный свет

Весьма непросто снимать в условиях слабого освещения. Просто использовать вспышку в таком случае нельзя, иначе вы рискуете получить слишком контрастную, «плоскую» картинку. Для получения мягкого рассеянного света фотографы используют специальные рассеиватели, которые надеваются на вспышку. Такой прием обеспечит ровный цвет лица модели, приятные для глаза полутени и мягкие цвета фото.


13

Широкий угол

Широкоугольный объектив или, как его еще называют, «рыбий глаз» — очень интересная вещь. Пользоваться им нужно время от времени, не перебарщивать, так как фото получаются достаточно специфичными: картинка несколько искажается, изгибается линия горизонта, объекты на переднем плане становятся более крупными, чем те, что позади.

Но зато такой объектив дает практически круговой обзор местности и идеально подходит для съемки в ограниченном пространстве, что очень удобно, к примеру, во время выкупа, проходящего в тесном подъезде. А когда нужно захватить максимальное количество людей в кадр на фуршете в квартире невесты или сделать кадр в ресторане, стоя в толпе, достаточно вытянуть руку с фотоаппаратом и сделать кадр сверху.


14

Режим непрерывной съёмки

Он может быть очень полезен, если на свадьбе происходит что-то веселое, что нужно снимать в процессе. Получается эдакое видео, разложенное по кадрам. Или попробуйте в таком режиме снять постановочное фото — более интересным может получиться не первый кадр, а тот, когда люди уже расслабятся и перестанут позировать.


15

Ничего лишнего

Не удаляйте кадры, которые на режиме предварительного просмотра показались вам неудачными. Запомните — профессионалы ничего не удаляют! Не совсем удачный кадр можно удачно кадрировать или обработать так, что он станет одним из самых оригинальных и художественных во всей фотосессии.


16

Слайдшоу на банкете

Неоспоримое преимущество цифровой фотографии — все снимки вы получаете сразу. Так почему бы не взять с собой ноутбук и в течение банкета не подготовить небольшое слайдшоу из лучших фото свадебного дня? Показав его молодоженам и гостям во время банкетной части торжества, вы гарантированно доставите им массу удовольствия и позволите заново пережить лучшие моменты дня. А для вас как для профессионала это будет отличной дополнительной рекламой.


Желаем вам самых ярких свадеб и самых красивых свадебных фотографий!