В век стремительной глобализации границы стираются даже между государствами, что уж говорить о городах одной страны. Всё чаще пары образуются после переезда одного из будущих супругов из родного города в какой-то другой, в результате знакомства на отдыхе или во время рабочих командировок, а также как следствие романа по интернету.

Также пара может переехать из родного провинциального города в столицу в поисках работы и лучшей жизни. И когда влюблённые, наконец, решают оформить свои отношения, встаёт вопрос — а в каком городе праздновать свадьбу?

Вариантов тут может быть несколько:

  • родной город обоих или одного из супругов;
  • город, в котором будущие молодожёны проживают на данный момент;
  • город, где молодые познакомились. А это совсем не обязательно их родной город или тот, где они живут сейчас;
  • ещё какой-то город, где влюблённые просто мечтают побывать.

В данном случае мы говорим именно о другом городе в пределах страны, а не о заграничной свадьбе. Естественно, такая необычная ситуация имеет как плюсы, так и минусы. Вместе попробуем разобраться в преимуществах и недостатках свадьбы в другом городе.

Плюсы проведения свадьбы в другом городе

1

Другой город — это смена обстановки, а смена обстановки всегда ассоциируется с отдыхом, новыми впечатлениями и чем-то необычным. Для такого события, как свадьба, всё это подходит как нельзя лучше: отвлечься от привычного — это отличный способ добавить празднику эмоций.

2

Если вы живёте вдалеке от семьи, то свадьба в родном городе будет прекрасным поводом лишний раз посетить малую родину и провести время с близкими, побыть дома. В таком случае у вас не возникнет проблем с размещением, ведь дома вас примут с радостью, особенно в канун столь важного дня.

3

Для кого-то празднование свадьбы в другом городе может стать возможностью сэкономить. Не секрет, что свадебные услуги в столицах и крупных городах значительно дороже, чем в глубинке.

Правда, это палка о двух концах, ведь часто и качество таких услуг в провинции оставляет желать лучшего. И тем не менее, вы можете за одни и те же деньги заказать, к примеру, московского фотографа-«середнячка» или же лучшего специалиста фотоиндустрии небольшого города. Решать вам!

4

Сейчас услуги свадебных распорядителей в России востребованы, и во многом именно благодаря свадьбам пар из других городов. Вам обязательно понадобится человек или даже целое агентство, которое займётся подготовкой и организацией вашего торжества, так как вы не сможете на расстоянии контролировать все мелочи и решать вопросы оперативно.

Наличие свадебного распорядителя можно смело отнести к плюсам свадьбы в другом городе: доверив свой праздник профессионалам, жених и невеста могут наслаждаться своими чувствами и приятной атмосферой торжества, не беспокоясь о том, как всё организовать и провести на высоком уровне.

Минусы проведения свадьбы в другом городе

1

Но предыдущий пункт можно отнести и к недостаткам. Здесь всё будет зависеть от того, насколько хороший вам попадётся специалист по организации свадеб. Выбирая распорядителя, руководствуйтесь его опытом в данной сфере и рекомендациями людей, которым доводилось с ним работать.

К тому же, невестам часто хочется самим заниматься процессом подготовки к свадьбе и делать всё без чьей-либо помощи, но если свадьба будет проходить в другом городе, это, конечно же, невозможно. Просто смиритесь с этим фактом и готовьтесь к свадьбе дистанционно вместе с распорядителем.

2

Будущим супругам придётся выбирать, в каком городе проводить торжество. И если изначально нет единого варианта, то выбор может быть очень непростым, ведь в таком случае кому-то придётся уступить.

3

Если свадьба планируется в родном городе одного из супругов, то как быть с родственниками второго? Тут придётся искать компромисс, максимально устраивающий всех.

Критерии выбора города могут быть такими:

  • Праздновать свадьбу там, с чьей стороны планируется больше гостей. Логично, чтобы большинство людей никуда не ехало, к тому же это поможет сэкономить на размещении меньшего количества гостей с другой стороны.
  • Праздновать свадьбу в городе, который ближе к текущему месту проживания пары. В первую очередь, подумайте о себе, ведь вам вряд ли захочется терять на дорогу много времени — это выматывает, а накануне такого важного дня усталость не лучший помощник. К тому же, возможно, вам придётся хотя бы раз съездить в город, где планируется торжество, чтобы проконтролировать какие-либо вопросы подготовки. Будет удобнее, если далеко ехать не придётся.
4

Будьте готовы к тому, что не все приглашённые смогут присутствовать на вашей свадьбе. Обстоятельства бывают разные, поэтому для кого-то даже не самая дальняя поездка может оказаться обременительной. Не стоит на это обижаться.

5

Нельзя забывать и про сложности с документами. Вам нужно будет подать заявление в органы ЗАГС в том городе, где запланирована свадьба. Для этого необходимо присутствие обоих супругов. А если дата свадьбы намечена на выходной день и разгар свадебного сезона, то придётся ещё и заранее подавать предварительное заявление, для которого требуется присутствие хотя бы одного из супругов с двумя паспортами.

Выходом из ситуации может стать символическая церемония, которую вы проведёте в день свадьбы. А штампы в паспорта можно проставить в своём городе в любой удобный день, там же вам дадут и свидетельство о браке.

6

Если вы захотите пригласить всех гостей туда, где вы проживаете в данный момент, и это не родной город одного из будущих супругов, то это будет довольно дорого и хлопотно. Гостей нужно встретить, разместить (по правилам хорошего тона, конечно, за ваш счёт) и не дать им заскучать, если они приехали накануне торжества.

Для молодожёнов это будет достаточно тяжело, но вот для гостей, напротив, обернётся небольшим путешествием, которое наверняка им запомнится. Так что в этом тоже есть свой плюс.


Как бы то ни было, если подойти к вопросу организации и подготовки торжества со всей ответственностью, то можно провести свадьбу на высшем уровне не только в другом городе, но и в другой стране. О бюрократических тонкостях заграничной свадьбы читайте в статье «Свадьба за границей: советы и предостережения».