Надеемся, что к моменту прочтения этой статьи вы основательно подкрепились, потому что воспринимать её на голодный желудок совершенно невозможно! Речь в статье пойдёт о кухне Барселоны — негласной столицы Испании.

Наталия Ивлева — основатель и руководитель компании гостеприимства в Испании BRAVA рассказала нам о том, какие ресторанчики стоит посетить в романтичной Барселоне и что именно из испанских блюд непременно нужно попробовать.


Кухня в волшебной Барселоне получает высшие оценки гурманов со всего мира. Как и другие региональные испанские кухни, каталанская часто использует специи, особенно шафран и тмин, и медовые сладости. Смесь ингредиентов и традиций добавляет «изюминку» к барселонской еде, основой которой являются морепродукты, мясо и большое количество соусов.

В Барселоне ощущаешь непрекращающуюся фиесту — праздник, который всегда с тобой. Здесь не бывает плохого времени года. Нет времени года, когда слишком жарко, слишком дождливоили слишком холодно. В Барселоне не покидает ощущение счастья в любое время года и суток. Здесь есть все: море, солнце, магазины, прекрасная кухня, футбол, «Формула-1», Гауди и Любовь...

Многие мечтают побывать здесь хотя бы проездом. Это понимаешь, глядя на то, сколько людей фланирует по Рамбле, озираясь на богато декорированные фасады старых особняков, многообещающие вывески бутиков и вызывающие предвосхищение рестораны и бары с ассортиментом хамона и тапас на витрине.

Испанцы любят еду. Испанцы обожествляют еду. Культ еды — это не только стиль жизни, это сама жизнь.

Еда в Испании — это привычка, убеждение, ни c чем не сравнимое удовольствие, причем всегда, будь то сложная молекулярная кухня, где к заказанному блюду приносят руководство по тому, как его нужно есть, или традиционные каталонские и средиземноморские блюда.

Сегодня мы отправляемся в гастрономический тур по нескольким удивительным местам, где можно устроить не только праздник живота, но и насладиться кухней мирового уровня под соусом опьяняющей романтики.


Начнем с аперитива

По дороге в ресторан заглянем в небольшой кабачок, мы здесь, чтобы отведать домашнего вермута и напиток, который можно найти в очень немногих местах в Каталонии — Leche de pantera rosa, что в буквальном переводе — молоко розовой пантеры. Этот сладкий напиток эффектно выглядит и рождает приторное ощущение предвкушения сказочного вечера.

Коктейль Розовая пантера


Ресторан Moments

Отправляемся пробовать тапас. О, кто не слышал об испанских закусках — тапас?! В нашем меню не обычные тапас, а весьма креативные,потому что мы в ресторане Moments. Это современная интерпретация каталанской кухни, основанная на древних традиционных рецептах. Своеобразное возвращение к корням. Руководят здесь всем Карме Руcкaдeллa, единственная в мире женщина-шеф c шестью мишлeнoвcкими звёздами, и eё сын, восходящая звезда кулинарии — Рауль Балам (Raül Balam).

  • moments ресторан в Барселоне
  • moments ресторан в Барселоне
  • moments ресторан в Барселоне

Пoвaр гoтoвит тaк жe, кaк eгo мaмa: чиcтo, дeликaтнo, oчeнь чёткo и oчeнь aрoмaтнo. Крoмe тoгo, Рaуль Бaлaм зaбoтитcя нe тoлькo o вкуce eды, нo и o coхрaнeнии мoлoдocти cвoих гocтeй. Имeннo для этoй цeли oн ввeл в Moments aнтивoзрacтнoe мeню, кoтoрoe coздaнo c цeлью зaмeдлить прoцecc cтaрeния и вoccтaнoвить внутрeнний бaлaнc oргaнизмa.

Oнo ocнoвывaeтcя нa нaучнoм пoдхoдe в диeтoлoгии и cпeциaльнo пoдoбрaннoм coчeтaнии ceзoнных прoдуктoв. Нaпримeр, гocти мoгут зaкaзaть мини-пиццу c aртишoкaми и вeтчинoй Joselito или пacту из грeчнeвoй крупы c грeбeшкaми и oвoщaми. Жeлaющим oтвeдaть бoжecтвeннo пригoтoвлeнныe кaртoфeль или aртишoки из кaтaлoнcкoй клaccики в иннoвaциoннoм cтилe также cтoит зaглянуть в Moments.


Ресторан Cinc Sentits

А мы отправляемся продолжить праздник жизни в ресторан Cinc Sentits. Каталанская кухня в смелой и современной обработке молодого шеф повара Джорди Артал (Jordi Artal). Название ресторана не обмануло — нас ждал настоящий пир для всех пяти органов чувств. Любезный персонал и романтический антураж.

Здесь теряешь счет времени, а это уже похоже на ощущение настоящего счастья. Можно отпустить все предрассудки высшего общества и забыть про языковой барьер, здесь уютно и в джинсах, и в костюме.

  • Ресторан Cinc Sentits в Барселоне
  • Ресторан Cinc Sentits в Барселоне
  • Ресторан Cinc Sentits в Барселоне

Некоторые блюда ресторана:

  • иберийский поросенок с яблоками, хрустящий снаружи и безумно нежный внутри;
  • морской окунь с рисом и кусочками персика;
  • отличный ассортимент домашних сыров, например, козий сыр с грушей и вином.

В это заведение каждому захочется вернуться.


Ресторан Hofmann

За десертами отправляемся в ресторан Hofmann. Мей Хофман (Mey Hofmann) — это женщина, создавшая целый гастрономический лэйбл. В районе Борн находится одноименная школа кулинарии. Говорят, там отлично учат готовить. А рядом со школой на улице Flassaders, 44 продается выпечка марки Hofmann, получившая мировое признание. Между прочим, круассан Hofmann признан лучшим в Испании.

  • ресторан Hofmann в Барселоне
  • ресторан Hofmann в Барселоне
  • ресторан Hofmann в Барселоне
  • ресторан Hofmann в Барселоне

Ресторан Hofmann находится в северной части города и имеет отличную репутацию. Интимная обстановка, большое расстояние между столами.

Вот некоторые блюда ресторана:

  • глазированные перепелки в мёде с пюре из нута;
  • крем суп из трюфеля;
  • морской черт в горчичном соусе;
  • ну и самая главная цель нашего визита — шедевральные десерты, слезы счастья и восторг гарантированы каждому.

Ночная Барселона

Уже довольно поздно и самое время попробовать на вкус барселонские ночи. A ночи здесь жаркие, головокружительные, пьяные и веселые. Впереди у нас хуэрга. Нет, это не то что вы подумали! Не совсем благозвучное слово на русском, в испанском языке означает вояж по барам и ночным клубам.

Открытые, веселые и дружелюбные по натуре испанцы развлекают нас шутками-прибаутками о прелестях жизни в Барселоне, о специфике каталанского языка и многом другом, включая свою личную жизнь.

Чтобы ощутить хуэрга, достаточно заблудиться в Готическом квартале Барселоны (исп. Barrio Gótico) с его узкими улицами, домами с диковинным орнаментом, где на одном углу приютился небольшой кабак с тапас в ассортименте, а на другом — уличный музыкант играет на испанской гитаре, звук которой услаждает и размягчает вашу душу, наполняя ее самым лучшим вкусом, с которым не сравнится никакая молекулярная кухня — вкусом счастья.

  • Барселона готический квартал
  • Барселона готический квартал
  • Барселона готический квартал
  • Барселона готический квартал

 

Медовый месяц, проведённый в гастрономическом путешествии по Барселоне — это наслаждение вкусом, ароматом и изысканностью высокой испанской кухни!