В этой статье речь пойдёт о Португалии, волшебной стране, в которой вы можете организовать свою свадьбу. Конечно же, за рассказом о Португалии и свадьбах там мы снова обратились к профессионалу, чтобы из первых рук узнать некоторые нюансы.

Анастасия Иванова, DreamWeddings

Анастасия Иванова — основатель и руководитель компании Dream Weddings, которая занимается организацией свадеб в Португалии, рассказала нам, почему торжество в этой стране сможет стать для вас сказкой наяву.


Вот и наступило это трепетное время — планирование вашей свадьбы. О да, несомненно, это должна быть самая необычная, самая завораживающая, конечно самая красивая свадьба на свете. Но вот незадача — кругом одна банальность.

Один из способов поломать привычные уклады и сделать торжество незабываемым — устроить его в другой стране. Есть такие места на свете, где всё — природа, люди, обстановка и даже цены — поможет вам в день свадьбы очутиться в настоящей сказке. В этой статье речь пойдёт об одном из таких мест — о Португалии.

Португалия — маленькая страна на краю Европы, когда-то была «краем света», пока знаменитые португальские мореплаватели не открыли весь мир. Эта богатейшая страна потеряла всё, что имела — все свои колонии, и была разграблена монархами.

Но величие её чувствуется и по сей день, и вы непременно ощутите его, оказавшись там. Атлантический океан омывает скалы и километровые пляжи, шикарное вино до сих пор дешевле воды в магазине, а старинные замки и дворцы сводят с ума.


Причины, по которым стоит выбрать для свадьбы Португалию

1

Природа, которой нет аналогов в Европе

Север страны — это густые чащи лесов, озера, горы и, конечно, бесконечный океан. Хотите свадьбу в стиле Белоснежки (в густой темной чаще высоких деревьев, через которые пробивается солнечный свет, под звуки недалекого океана) или что-то ещё более необычное и завораживающее — вам на север.

Хотите голубой и теплый океан, огромные и лучшие пляжи в Европе, эвкалиптовые леса, скалы и водопады, шикарные курортные отели — вам на юг, в Алгарве.

Центр страны — прекрасная провинция Алентежу, где равнины сменяются холмами и невероятной красоты озерами. Здесь свадьбу можно сыграть прямо в оливковой роще или на винограднике в эко-стиле, так популярном у европейцев, или в старинном поместье, выбрав стиль «рустик».

Ну а Остров Вечной Весны — Мадейра — ждет вас круглый год. Настоящая экзотика, зелёный оазис посреди Атлантического океана, где в каждом кафе угощают местным креплёным вином — Мадейрой, а пейзажи, закаты и рассветы — … сложно описать словами!


2

Разнообразие вариантов

Вы креативная личность? Тогда вам точно в Португалию. Фантазия здесь разгуляется, ведь столько мест можно использовать: арендовать пляж, подняться на скалу, устроить свадьбу на красивой вилле (в таких виллах может быть даже ночной клуб и своя церковь) или в старинном поместье.

Здесь вам предложат множество отелей на любой вкус, старинные замки и крепости, дворцы и королевские сады. Даже исторически значимый объект можно арендовать для свадьбы. Например, мыс Рока — самая западная точка Европы.

А один из загородных отелей в Португалии — Convento do Espineiro 5* в 2010 году даже вошел в ТОП-10 лучших мест в мире для свадьбы! Это, кстати, отреставрированный монастырь 15 века, поэтому интерьер внутри очень красивый и необычный.

  • Свадьба в Португалии
  • Свадьба в Португалии
  • Свадьба в Португалии
  • Свадьба в Португалии
  • Свадьба в Португалии
  • Свадьба в Португалии
  • Свадьба в Португалии
  • Свадьба в Португалии

Церемония

Гражданская (официальная) церемония в Португалии признается Российской Федерацией. Это позволяет зарегистрировать брак и затем легализовать его на родине. Но не всё так просто.

Помните, что для этого вам придется собрать немало документов, проставить на них апостиль. А это значит — потратить своё время, походить по госорганам и, возможно, слегка испортить себе настроение, а потом ещё ждать свидетельства о браке несколько месяцев.

К тому же, официальная регистрация стоит дороже примерно на €1200.

Мы советуем не тратить на это свое время. Зачем? Ради чего? Пришли в российский ЗАГС, спокойно зарегистрировали брак и … вас ждёт лучший праздник на свете и самая красивая свадебная церемония со свадебными клятвами (романтика!) в Португалии без лишней траты денег, времени и нервов! А памятный сертификат о свадьбе в Португалии Вы в любом случае получите.

Важно

В Португалии вы можете обвенчаться! Православная церковь с удовольствием идёт навстречу, и русскоязычные священнослужители обвенчают вас по всем обычаям.


Стоимость свадьбы

Цены в Португалии низкие, по сравнению с остальной Европой. Особенно в начале и конце сезона — весной и осенью.

За €100 в сутки можно снять шикарную Lux-виллу на 10-15 человек (а то и больше) на берегу океана, с бассейном и прочими удобствами. А качество услуг и товаров, несмотря на низкую цену, очень высокое, всё-таки — это Европа.

Примерную стоимость свадьбы посчитаем по максимуму. Например:

  • свадебный день в шикарном отеле 5* в Алгарве;
  • с видом на Атлантический океан со скалы;
  • с доступом на умопомрачительный пляж;
  • с коктейлем (время перед ужином, где подают закуски и аперитив);
  • с ужином из 5 курсов (пара закусок, пара горячих и десертный стол);
  • со свадебным тортом из двух этажей;
  • с фотографом и видеооператором на весь день.

В общем, полностью «под ключ», человек на 20, обойдётся в 400 тысяч рублей.

Красивая свадьба-сказка для двоих с церемонией, арендой ретро-кабриолета, фотографом и декором — около 150 тысяч рублей. И такое торжество действительно пройдёт на высшем уровне.

  • Стоимость свадьбы в Португалии
  • Стоимость свадьбы в Португалии
  • Стоимость свадьбы в Португалии
  • Стоимость свадьбы в Португалии
  • Стоимость свадьбы в Португалии
  • Стоимость свадьбы в Португалии
  • Стоимость свадьбы в Португалии

Как и с чего начать подготовку?

Если вы не сильны в английском и никогда сами не планировали свой отдых, то лучший вариант — обратиться в свадебное агентство. Профессионалы позаботятся обо всех аспектах торжества:

  • обеспечат авиабилетами;
  • арендуют виллу для всех гостей или отель для двоих;
  • организуют трансфер и встретят;
  • будут рядом в течение всего вашего отдыха и свадьбы.

У многих агентств уже есть готовые свадебные пакеты услуг. Вам остаётся только выбрать один из них и с нетерпением ждать роскошное торжество.

Если же вы хотите самостоятельно выбрать варианты перелёта и жилья, а также всё организовать, то не стесняйтесь обращаться к агентствам за советами. Мы, например, всегда готовы абсолютно бесплатно подсказать, где дешевле купить авиабилеты, как найти апартаменты и отели, арендовать автомобиль. Мы просто хотим, чтобы сказочно красивых свадеб было больше!


Не стоит думать, что организовать свадьбу за границей сложно. Не стоит думать, что это тяжело — перелёт, чужая страна. Загазованность и серость большого российского города всего через несколько часов полета превратятся в чистое небо, сказочный пляж и умопомрачительные пейзажи, а самое главное торжество в вашей жизни пройдет именно так, как вы всегда мечтали.

Мечтайте о сказке! Bem-vindo a Portugal!