Вы выбрали ресторан для свадебного банкета, согласовали меню и договорились с администратором, чтобы принести на торжество свой алкоголь. И тут встает главный вопрос: а сколько алкоголя нужно купить в магазине и как рассчитать это количество?


Расчёт алкоголя для банкета

Формул для расчета количества алкоголя на свадьбу несколько, но все они сводятся к одному алгоритму:

1

Прежде всего, нужно знать, сколько гостей будет на вашем торжестве.

2

Общее число гостей разделите на пьющих, непьющих, мужчин, женщин, детей и гостей пожилого возраста. Соответственно, сразу не берите в расчет детей, а также тех гостей, которые вообще не пьют спиртные напитки.

3

Важный момент — сезон торжества. Зимой в чести будут крепкие напитки, а летом — лёгкое вино и шампанское. К тому же, в холодное время года возрастает общее количество употребляемого алкоголя.

4

После этого нужно честно ответить на вопрос: много ли пьют ваши гости?

  • Если под хорошую закуску гости могут выпить немало, то на одного человека закупайте по 1 бутылке вина и 0,5 бутылки водки или другого крепкого алкоголя.
  • Если гости не особо пьющие люди, то закупайте по 1 бутылке вина на каждую женщину и по 0,5 бутылки крепкого алкоголя — на мужчину.

Опытные рестораторы при заказе вина советуют придерживаться пропорций — 1/3 белого и 2/3 красного. Однако прежде чем слепо следовать это совету попытайтесь вспомнить пристрастия своих гостей, возможно следует изменить это соотношение.

Часть гостей продолжат после прогулки пить шампанское. Таких гостей будет незначительное количество, но, тем не менее, шампанское должно быть на столе.

Закупите его для банкета в 2 раза меньше, чем возьмёте на прогулку.

Если кто-то из гостей пьет немного, но все же не отказывается от алкоголя совсем, то придерживайтесь тех же стандартов: алкоголя лучше покупать с запасом.

Он не пропадет, вы заберете его с собой, и на втором дне он вам обязательно пригодится. Гораздо обиднее будет, если окажется, что спиртных напитков недостаточно, и вам придётся докупать их в ресторане по завышенной цене.


Расчёт алкоголя для выкупа, ЗАГСа и прогулки

Не забывайте и о том, что спиртное на свадьбе льется рекой не только в ресторане. Звон бокалов слышен с самого утра, потому обязательно нужно запастись алкоголем на встречу гостей и на прогулку.

Для этого прекрасно подойдет шампанское или лёгкое игристое вино, крепкого алкоголя до банкета желательно не употреблять или делать это в очень скромных количествах.

Закупить шампанское стоит из такого расчёта:

  • по 1 бокалу на человека — в конце выкупа (исключите детей и совсем непьющих гостей);
  • по 1 — в ЗАГСе;
  • минимум по 2-3 бокала — во время прогулки.

Итог: 4-5 бокалов шампанского на человека на время выкупа-ЗАГСа-прогулки.

Формула: Количество бокалов умножить на количество пьющих гостей разделить на 5 — столько средних бокалов (150 мл) в одной стандартной бутылке.

Получившееся число округлите до целого в большую сторону — такое минимальное количество бутылок шампанского вам нужно закупить на время перед банкетом.

Для того чтобы расчитать, сколько примерно спиртных и безалкогольных напитков нужно закупить, вы можете воспользоваться специальным сервисом «Калькулятор алкоголя» (например  таким). Но при расчёте будьте внимательны, всё же подобный сервис не учитывает всех мелочей.

Выбрать шампанское для свадьбы и разобраться в огромном ассортименте вина помогут наши статьи.


И последний, но очень важный момент, о котором хотелось бы сказать в этой статье — это качество алкоголя. Старайтесь не экономить на качестве, покупайте только знакомые вам алкогольные напитки и только в проверенных магазинах. В данном случае желание сэкономить может обернуться не самым хорошим состоянием гостей во время свадьбы и тяжелым вторым днем.

Подходите к покупке алкоголя на свадьбу рационально и удачного вам торжества!