Современные молодожены часто отказываются от выкупа невесты. Причин тому множество:

  • пара хочет быть оригинальной
  • не нравится сама суть выкупа
  • пара давно живет вместе и поэтому считает выкуп неуместным
  • молодожены не хотят устраивать традиционный выкуп из-за неприглядного подъезда или недостаточного места в квартире

Выкуп можно заменить на что-то более современное и интересное, и альтернативы этой традиции вы найдете в нашей статье.


1

Утро невесты с подружками

Невеста может пригласить подружек приехать пораньше утром, чтобы наблюдать за ее сборами, пить кофе или шампанское, фотографироваться. Для утреннего девичника лучше выбрать не квартиру, а более гламурное место (особенно если квартира не отличается стильным интерьером). Номер отеля или салон красоты вполне подойдут — в красивом интерьере фото получатся лучше и атмосфера утра невесты будет более праздничной. В это время такие же мужские посиделки могут проходить и у жениха с его друзьями.


2

Пикник на природе

Можно устроить небольшой фуршет и фотосессию перед церемонией, выехав на природу. Если встреча гостей проходит в частном доме с большим двором, то не обязательно даже куда-то ехать. Фуршетный стол с закусками и напитками прекрасно скрасит ожидание торжественной росписи. Некоторые идеи, как разнообразить фуршет, ищите в статье «Альтернатива банкету: свадебный фуршет». Поляна для фотосессии или фотобудка — также отличный вариант развлечения на время пикника. Благодаря им и молодожены, и гости получат прекрасные яркие фотографии. Оформить фотозону вам также помогут наши статьи.


3

На высоте

Этот вариант хорош для романтиков, которые, к тому же, не боятся высоты. Закажите подъемник с «балериной» к подъезду любимой. Каково будет ее удивление, когда вы не просто войдете в дверь, а влезете к ней в окно — в лучших традициях пылких любовников прошлых веков! Только будьте осторожны и не покалечьтесь в такой важный момент. В видео ниже подъёмом завершается выкуп, но вообще им можно и заменить всё действо и даже обмануть родственников, которые собрались внизу, поджидая жениха. Видео с подвигом жениха смотреть с 6-й минуты.

А вот так в окно влезают самые бесстрашные женихи!


4

Квест по поиску невесты

Не нравится подъезд, ремонт в котором не делали уже несколько лет, но хочется, чтобы жених выполнял задания, приготовленные невестой и подружками? Тогда устройте квест по поиску невесты в стиле ночных игр. Жених приезжает к невесте и получает первую подсказку, где ее искать. Это может быть задание, которое нужно выполнить, и тогда подружки выдают жениху адрес, куда он должен ехать, а можно загадать адрес шарадой. Главное условие — чтобы далеко ездить или ходить жениху не пришлось и пусть ключевых точек будет не больше 3-4. В последнем зашифрованном месте жениха должна ждать невеста. Как примерно это может выглядеть, покажет следующее видео.

Если сборы невесты проходят в гостинице, можно задавать жениху загадки, ответы на которые будут числами, а каждое число — это гостиничный номер. У каждого следующего номера жениха ждет очередная подружка с новым заданием, а в последнем — сама невеста.


5

Старые обычаи на новый лад

Если ваш свадебный день проходит в непосредственной близости к природе — на базе отдыха за пределами города или в городской черте, но рядом есть лес, большой зеленый сквер или водоем, то вы можете устроить парочку свадебных обрядов на свежем воздухе. К примеру, разжечь костер, чтобы подружки и невеста могли водить вокруг него хороводы, или плести венки и пускать их «по воде». Славянские традиции, адаптированные под современность, могут быть очень красивой прелюдией к официальной церемонии росписи.


6

В одной квартире

Если пара уже давно живет вместе и готовиться каждый из будущих супругов планирует в общей квартире — не беда. Точно так же приглашайте фотографа, которому будет проще работать, ведь жених и невеста будут находиться в соседних комнатах. А видеооператор может снять не только традиционные кадры облачения жениха и невесты, но и небольшие интервью с влюбленными и гостями, забавный ритуал изгнания из жилища «духа холостой жизни» и так далее. При наличии фантазии можно сделать из таких утренних сборов прекрасный свадебный клип.

Тот момент, когда жених впервые видит невесту, можно обыграть так: будущие супруги встают по разные стороны одной двери и сначала невеста подает жениху руку, потом показывает ножку, а уже потом является перед ним во всей красе. Это будет романтично и очень волнительно.


7

Первый взгляд

Кстати, эта трогательная традиция первой встречи жениха и невесты пришла к нам с Запада. Жених ждет возлюбленную в назначенном месте, повернувшись спиной в ту сторону, откуда должна появиться невеста. Можно даже завязать ему глаза, чтобы не подсматривал. За невестой следуют фотограф и видеооператор, чтобы запечатлеть эмоции жениха, когда он повернется и впервые увидит свою избранницу в свадебном платье. После такого трогательного момента будущие супруги могут произнести собственные клятвы, которые они подготовили заранее, и подарить друг другу что-то на память об этом счастливом дне.


Будьте оригинальными и сами решайте, какие свадебные традиции стоит соблюдать!