Анастасия Бережная, флорист, основатель студии Бережно

Анастасия Бережная, профессиональный флорист и основатель студии флористики «Бережно», рассказала о том, как подобрать элементы декора и цветы в зависимости от стиля и тематики свадьбы.


Выбор стилистики свадьбы — вопрос волнительный и интересный. И этот выбор обязательно нужно сделать. Даже если вы планируете традиционную, классическую свадьбу, необходимо выдержать её декор в одном стиле. Смешение стилей чревато неразберихой и эстетическим провалом.

Для того что бы выбрать подходящую стилистику, необходимо понимать, чего именно вы хотите от свадебного дня и какое настроение вы хотите передать гостям. В этой статье представлена краткая характеристика нескольких стилей и рассказано о том, какие цветы и элементы декора лучше использовать для каждого из них.


1

Рустик

Так всем полюбившийся и часто используемый стиль. Он подойдёт для дружелюбных, открытых, веселых молодых людей. В переводе rustic — «деревенский». А значит он подразумевает простоту, естественность, натуральность и лаконичность всех элементов, деталей и образов.

Для декора используется много зелени, злаков, суккулентов, натуральные ткани: лён, хлопок, холст, вязаное кружево. Элементы декора: птичьи клетки, ветви, натуральные срубы дерева, яркие ленты, баночки варенья и мёда, свежая выпечка и всё, что тесно ассоциируется с деревенской жизнью.

Стиль рустик допускает использование любых цветов: полевые, кустовые, одноголовые и даже роскошные и экзотические, но в сочетании с зеленью и без страз, блесток и бижутерии.


2

Винтаж

Этот стиль передает образ роскоши и элегантности прошлых лет. Он подходит творческим, глубоким и романтичным натурам. В основе стиля лежат особые элементы, характеризующие ту или иную модную эпоху.

Это могут быть грампластинки, граммофон, картины в резных подрамниках, бронзовые (или любые металлические) подсвечники, объёмные фоторамки, посуда (хрустальная, фарфоровая, расписная), броши, перья.

Цветы можно использовать любые, но главное условие — не должно быть очень ярких, кислотных оттенков, желательно выбирать приглушённые и пастельные тона.


3

Модерн

Отличается современностью, сдержанностью, симметрией и простотой линий. Этот стиль подходит для современных, деловых людей, реалистов, предприимчивых и активных. В качестве элементов декора выступают стеклянные вазы прямоугольной или овальной формы, классические бокалы и сервировка, ткани насыщеных чистых оттенков. Возможно использование чёрного цвета.


4

Роскошь

Этот стиль ещё называют luxury. Он подходит людям общественным, светским, высокостатусным и публичным, а также любителям роскоши и дороговизны. Свадьба в таком стиле обойдётся дороже, чем в любом другом. Потому как подразумевает большое количество сложных деталей и элементов.

Это, как правило, многоярусные, высокие цветочные композиции, дорогая посуда и сервировка, свечи и подсвечники, тяжёлые дорогие ткани (шелк, атлас, парча) и лёгкие изящные (гипюр, кружево), хрусталь и полудрагоценные камни.


5

Фантазийная

Здесь тематика свадьбы ограничивается только вашей фантазией. Подходит для людей творческих, оригинальных, креативных, которым есть что сказать и выразить. Как правило, эти люди уже заранее знают, что они хотели бы воплотить в декоре своего торжества.

В фантазийной свадьбе тема должна быть очень близка молодожёнам. Это может быть сюжет любимой книги, любимое хобби или увлечение и многое многое другое.

Поэтому и элементы декора здесь невозможно систематизировать, это может быть всё что угодно, дающее представление о тематике торжества.


Существует и множество других стилей свадьбы: готика, ретро, пляжная, традициональная... Выбирайте и не бойтесь экспериментировать и быть оригинальными!