Дорогие женихи, в вашей жизни грядет грандиозное событие, своими масштабами пугающее тысячи мужчин по всему миру, — свадьба. И вы уже подумываете идти сдавать кровь или продать парочку органов для трансплантации, чтобы оплатить свадебные расходы, не так ли? Не торопитесь, для вас есть хорошая новость: здесь вы найдете несколько способов сберечь не только свою почку, но и приличное количество денег, готовясь к самой дорогой вечеринке в вашей жизни.


На чём экономить НУЖНО

1

Бронируйте заранее

Как бы велик ни был соблазн отложить всё в долгий ящик и оставить на последний момент, не делайте этого. Наоборот, забронируйте всех свадебных исполнителей задолго до дня Х.

Чем раньше вы побеспокоитесь об услугам свадебных специалистов, тем больше вероятность, что успеете до очередного повышения цен, которое случается в начале каждого свадебного сезона. Скидки «раннего бронирования» также практикуют многие, да и возможность «опоздать» на выбранную дату к тому исполнителю, который вам понравился, тоже значительно меньше.

2

Ищите товары и услуги в Интернете

Вы удивитесь, сколько всего можно найти в эру господства Интернета, не вставая со стула! Совсем не обязательно ездить на встречи с десятками специалистов, достаточно изучить их портфолио в сети и грамотно провести переписку, выяснив все интересующие вас аспекты.

Да, и не забудьте про многочисленные интернет-магазины, в которых можно заказать все что угодно, начиная со свадебного платья и заканчивая любыми элементами декора. И цены в интернет-магазинах часто значительно ниже магазинных даже с учетом доставки.

3

Заказывайте пакеты услуг

Старайтесь заказывать как можно больше услуг в одной компании, так больше шансов получить хорошую скидку с общего объёма оказанных услуг.

  • Если ваш ресторан готов предоставить и выездное обслуживание, и распорядителя, то непременно воспользуйтесь этой возможностью — пусть одна компания полностью организует и прогулку, и банкет.
  • Выбирая декораторов, ищите таких, которые украсят ваш банкетный зал, оформят выездную регистрацию, изготовят все свадебные аксессуары и предоставят вам хорошего флориста.
  • Будет замечательно, если фотограф и видеооператор тоже являются сотрудниками одного агентства или работают в творческом союзе — возможно, вам перепадёт какой-нибудь приятный бонус в виде бесплатной съемки лав-стори или дополнительных часов работы.
4

Выбирайте выгодное время

Прекрасный способ сэкономить — выбрать не то время свадьбы, какое предпочитает большинство. Свадебный сезон в разгаре с мая по сентябрь — женитесь в январе, все празднуют свадьбу в пятницу или субботу — а вы празднуйте в будни или в воскресенье. Когда отсутствует ажиотаж, цены на всю свадебную чепуху волшебным образом становятся ниже.

5

Экономьте на еде грамотно

Никому не хочется ударить в грязь лицом перед друзьями и родней, поэтому на свадьбах закатывают такие шикарные банкеты. Не стремитесь сразить своих гостей изысками от шеф-повара, дорогим сверх меры элитным алкоголем и 5-этажным тортом, который стоит дороже, чем ваш свадебный костюм.

Достаточно того, чтобы еда была просто вкусной, а алкоголя нужно брать не столько, чтобы хватило на роту солдат. Да и торт высотой с невесту тоже никто не доест, а некоторые особо увлекающиеся выпивкой гости, вполне возможно, его даже не вспомнят.

6

Планируйте время работы фотографа и видеооператора

Хорошие фотограф и видеограф стоят очень недешево. Но вы можете получить прекрасный свадебный фильм и красивые фотографии, не нанимая специалистов на целый день. Нескольких часов их работы будет достаточно, чтобы снять всё, что нужно для ярких воспоминаний. Главное — правильно спланировать свадебный день.

7

Объедините ресурсы

Если кто-нибудь из ваших знакомых женится чуть раньше вас, то можно сэкономить, выкупив у них с хорошей скидкой часть декора (скатерти с «юбками», белые чехлы на стулья, декор потолка, стен, колонн — то, что не пачкается и не рвётся). Также можно нанимать одних и тех же специалистов и просить увеличения скидки за то, что ваши друзья привели им очередных клиентов.

8

Обходитесь своими силами

Хендмейд — это отличный способ сэкономить, не привлекая специалистов свадебной индустрии.

Если вы сами не способны сделать что-то красивое своими руками, просите друзей о помощи.

Главное — организовать работу и неустанно её контролировать, пока ваши преданные друзья будут усердно клеить приглашения, шить бантики на стулья и складывать коробочки-бонбоньерки. Со своей стороны тоже приложите максимум усилий: используйте рабочие ресурсы (помощь штатного дизайнера, офисный принтер, корпоративные скидки), ищите карты скидок по всем знакомым. Можно дождаться темноты и срезать соседские розы. Шутка.

9

Будьте твёрдыми

Настойчиво просите скидок и специальных предложений от всех ваших исполнителей, заключайте со всеми договоры во избежание повышения расценок и не говорите ни слова о свадьбе, где это возможно. Свадебные прайсы волшебным образом растут в цене по сравнению с теми же услугами, предоставленными по другому поводу.

10

Ищите непопулярное место для церемонии и банкета

Спрос, как известно, рождает предложение, именно поэтому самые востребованные и популярные площадки являются самыми дорогими. Найдите необычное место для церемонии, где до вас ещё никто не расписывался. Готовы поспорить, что стоимость аренды будет символической, а не баснословной, как в топовых местах росписи.

Или найдите симпатичное местечко на природе, за которое вообще не нужно будет платить. Это модный стиль рустик — вы в тренде.

То же можно сказать и про ресторан: поищите среди недавно открывшихся заведений достойное, цены там будут ощутимо ниже.


На чём экономить НЕ СТОИТ

1

Лучше меньше, да лучше

Свято следуйте этому правилу! Экономить на качестве никак не нужно, лучше сократите количество: гостей, еды и алкоголя, декора, развлечений в течение дня, длительности прогулки, банкета и т.д.

2

Невеста должна быть королевой

Это правило также непреложно. Даже не заикайтесь о том, чтобы купить платье подешевле или не приглашать парикмахера и визажиста, а сделать прическу и мейк самостоятельно. Конечно, если вы не хотите разругаться с любимой и сэкономить на свадьбе, просто отменив её.

Для женщин день свадьбы — это главный бал в жизни, на котором они должны быть королевами.

Не смейте говорить любимой, что «чехол из кухонной шторы» и «кустик роз размером с пучок петрушки» не могут стоить таких баснословных денег. Могут. И если невеста не будет довольна своим внешним видом, поверьте, всем остальным она и подавно не будет довольна. Поэтому тут уж смиритесь и экономьте свои нервные клетки, а не деньги.

Совет от гуру экономии

Сбегите! Отпразднуйте свадьбу вдвоём — можно уехать за границу или просто уединиться на день и делать, что душе угодно. Отсутствие приглашённых — лучшая экономия. При этом вы всё равно можете рассчитывать на подарки, если после свадьбы устроите заурядную и недорогую вечеринку для друзей и семьи.

Удачи в подготовке к свадьбе!