Маленькие гости могут стать серьезным поводом для беспокойства — придется планировать каждую минуту торжества, учитывая их потребности. Однако если вы будете следовать простым правилам, вам удастся избежать множества проблем, а дети придадут этому важному дню семейную душевность и особенное очарование.


1

Определите чёткие границы. Вы можете разрешить гостям прийти с детьми, которые не младше определенного возраста или взять малышей только на свадебную прогулку, но не вечеринку. Только помните, что правила должны быть общими для всех гостей. Будет не слишком хорошо, если кому-то вы позволите взять ребёнка, а кого-то попросите этого не делать.

2

Назначьте цветочных девочек или «хранителя колец». У детей, занятых делом, меньше времени на всякие шалости. Это идеальные роли для детей от 3 до 7 лет. Обычно на них выбирают детей близких родственников или друзей.

Объясните детишкам заранее, что их участие много значит для вас. Пусть репетируют дома с родителями под музыку, которая будет играть во время бракосочетания. Если что, сработает взяточничество: пообещайте подарки за успешное выступление.

3

Позвольте детям «побыть взрослыми». Дети, которые не участвуют в церемонии, тоже должны почувствовать себя важными персонами. Они будут вовлечены в процесс и осознание собственной важности не позволит им слишком много баловаться. Маленькие гости могут раздавать программки, выполнять небольшие поручения или держать букет, пока вам поправляют макияж.

4

Составьте список основных правил. Родители должны знать их и рассказать своим детям накануне. К примеру, если ребенок начинает плакать или отвлекать от церемонии, с ним нужно как можно быстрее выйти из зала.

5

Улыбайтесь! Чтобы малыш улыбался на совместных фотографиях, пусть кто-нибудь из родственников смешит его, стоя за камерой. А сам процесс фотосессии сделайте быстрым – ребенок быстро устаёт и начинает капризничать, если стоит на одном месте.

6

Составьте меню для малышей. Конечно, ваш свадебный ужин — триумф высокой кухни, однако дети скорее предпочтут бутерброды и печенье, чем любую мечту гурмана. Кстати, не забудьте спросить родителей о возможной аллергии.

7

Предложите развлечения. Отдельный стол для детей нужно обеспечить не только сладостями, но и игрушками: книжки-раскраски, плюшевые звери, головоломки – главное, чтобы они не производили много шума. Уточните: может быть, кто-то из детей захочет сидеть только с родителями.

8

Пригласите няню. Наличие няни поможет многим гостям. Если праздничный ужин продлится до поздней ночи, она позаботится о малышах, и семье не придется покидать праздник слишком рано.

Совет: если торжество проходит в тёплое время года и на открытом воздухе, детей можно уложить спать в спальных мешках в палатках. Представляете, сколько восторга будет у них после такой вечеринки? Да и спать они отправятся гораздо охотнее.

9

Не переживайте! Несмотря на подстраховку, дети всё равно могут закапризничать в неподходящий момент. Ребенок выкинул что-нибудь? Посмейтесь над ситуацией – и это станет просто милым воспоминанием.