Супруги Дейл и Джилл Лемпа — фотографы из Северной Каролины. Их компания «Lempa Creative» специализируется на съёмках свадеб и вечеринок по случаю помолвки. Если вы тоже свадебный фотограф, то представляете, каким стрессовым и беспокойным может быть свадебный день.

Хотя иногда торжество бывает весьма спокойным, но только не невеста. Она переживает всегда. Дейл и Джилл поделились полезными советами по поводу того, что думают невесты о свадебных фотографах и что они хотят сказать им, но стесняются.


Я понятия не имею, как позировать во время съёмки. Ведь фотограф — это вы, а не я. Вам виднее со стороны, как я выгляжу. Если вы не объясните подробно, куда повернуться и как наклонить голову, я буду стоять с неестественной улыбкой из-за неуверенности в себе. Поэтому я рассчитываю на ваши четкие указания, какую позу можно принять.

Лучшее, что можно сделать — это избавить невесту от мыслей о дискомфорте. Настройте её на что-нибудь другое, пусть она расслабится. На фото сразу будет видно, наслаждается ли невеста процессом.

Постоянно поддерживайте её, а если она сама придумывает отличные позы и хорошо выглядит в кадре — обязательно сообщите ей об этом.


Скажите, что фотографии великолепны. Если я на протяжении съемок ни разу не услышала, что всё получается отлично, я начну терять к вам доверие.

Невеста не знает, что происходит у вас в голове. Успокойте её, сообщив, что контролируете процесс. Стоит показать, что вы довольны каждым кадром и собственными идеями.

Невесте не нужно знать, что на прошлой неделе эти идеи вы уже использовали. Пусть она видит, что внимательный и изобретательный фотограф выкладывается полностью.


Ваши отрепетированные шутки не смешны, они заставляют чувствовать себя неловко. Лучше не шутите вообще. Пожалуйста, будьте искренним, и если вы не весельчак — не страшно, просто не старайтесь им быть.

Специально подготовленные шутки отвратительны. Если вы думаете, что они будут звучать оригинально, то ошибаетесь. Вместо этого проработайте момент общения с парой, оставаясь непосредственным.

Искреннее общение создаст непринужденную атмосферу. При этом язык тела и мимика невесты станут естественными, что улучшит качество снимков.


Мне некомфортно фотографироваться при посторонних. Найдите тихое и уединенное место для фотосессии, особенно если снимаете меня или нашу пару. Целоваться на глазах у всех неудобно.

Большинство молодожёнов уже чувствуют себя неловко из-за суеты вокруг, поэтому вы должны увести их для фотосессии. Это станет важной передышкой для них и, вероятно, единственным моментом за весь день, когда они побудут наедине.

В идеале, нужно сначала сделать групповую съёмку, затем фотографии торжества и молодожёнов. Начните с самой большой группы — мы обычно выбираем семью, затем снимайте отдельные пары.

Сделав пару фото, четко, но вежливо, попросите их уйти. Возможно, вам придётся поспорить с кем-то, но помните, что вы работаете для жениха и невесты, а не для семьи или гостей. Молодожёны это оценят, но только если вы сделаете высококачественные фотографии!


Я хочу несколько чувственных снимков, которые выглядели бы естественно. Я видела пару интересных фото в Интернете, надеюсь, вы понимаете, о чём я говорю. Хочу, чтобы вы сделали такие же, и сделали красиво.

Вы должны быть знакомы с современными трендами, даже если они вам не нравятся. Я предпочитаю пользоваться собственными идеями, но невеста наверняка захочет повторить то, что она где-то увидела.

Нужно понимать, что имеется в виду, и сделать это. При этом не обязательно всегда использовать тренды в своем творчестве — вы просто должны обладать необходимыми навыками, чтобы выполнить желание клиента.


Удачи вам на свадебных съёмках и красивых кадров!