Из первой части статьи «Зачем нужен свадебный организатор? Истории из реального опыта» вы можете узнать о том, как отключение электричества может сорвать свадьбу, если у вас нет запасного плана, почему необходимо проверить свадебный торт при доставке и почему не стоит просить даже самых крутых друзей-фотографов снимать вашу свадьбу.

Роман Бояров, свадебный распорядитель

Роман Бояров — свадебный распорядитель. Он любит организовывать красивые праздники и точно знает, что какая-то, казалось бы, мелочь может испортить весь свадебный день. Специально для The-wedding.ru Роман рассказал, почему для идеального праздника важен профессиональный организатор.


1

Автобус на бумаге

Случалось ли вам слышать о том, что заказанное на свадьбу авто так и осталось обещанием, прописанным чёрным по белому на нескольких бумажках оплаченного агентского договора? У меня есть одна подобная «захватывающая» история со свадебным авто, а точнее автобусом...

  • Жених и невеста: Мы хотим Мерседес Пульман для нас и два Хаммера для гостей, чтобы съездить в ЗАГС и затем доехать до теплохода. После банкета, думаем, нам нужен будет автобус на 40-50 человек для гостей. Кстати, эти вопросы мы возьмем на себя и закажем машины сами. Единственное, нам бы тоже нужна машина, чтобы доехать обратно. Хорошая. Такси мы не хотим. А в агентстве заказывать будет не выгодно. Можете помочь?
  • Распорядитель: А в каком агентстве вы будете заказывать авто? Вы уверены в нём? Плюс мне понадобятся их контакты, чтобы перевести все оргвопросы на себя. Лично вам я могу предложить уехать со свадьбы на Мерседесе бизнес-класса.
  • Жених и невеста: Не переживайте. Агентство хорошее. Только у них есть Пульман, который нам нужен и по хорошей цене. Можно попросить вас съездить к ним в офис, чтобы заключить договор и оплатить заказ? Мерседес нам подходит...
  • Распорядитель: Ну, раз вы уверены... Хорошо. Я съезжу. Все сделаю. И Мерседес заказжу...

День свадьбы. К отелю, где проходили сборы невесты, подъезжают чистенькие и ухоженные машины: Мерседес Пульман и два Хаммера. Жених и невеста едут в ЗАГС, расписываются и выезжают со всеми гостями в ресторан на теплоходе. Всё идёт отлично. Далее была выездная церемония и 6 часов свадебного вечера, которые также прошли, как и должны были пройти. На отлично:)

Остается один организационный вопрос: посадить гостей в автобус.

Гости и молодожёны в приподнятом настроении покидают теплоход в 00:00 на одной из московских набережных. Напротив отчаливающего теплохода припаркован... Мерседес, а чуть в сторонке стоит распорядитель. Никто не знает, но вот уже час он «сидит» на телефоне.

Поняв ситуацию, молодожёны спрашивают, как быть? К моменту, когда вопрос прозвучал, распорядитель уже обзвонил нескольких владельцев микроавтобусов и предложил доставить гостей с их помощью. Сумма на гонорар водителям покроется суммой, которую вернёт (куда оно денется) агентство, не приславшее автобус.

Агентство, обещавшее прислать автобус к 00:00 на связь не выходит, а водители, приезжавшие от него в этот день, удивленно разводят руками и помочь не могут.

Сказано. Сделано. Молодожёны со спокойной душой поехали домой, а в течение часа микроавтобусы забрали их гостей.

P.S.

На следующий день:

  • Распорядитель: К нам вчера на свадьбу не приехал ваш автобус!
  • Агентство: Автобус? Вы знаете, а мы передали заявку в автопарк... Видимо, что-то у них случилось. Будем разбираться...

Вывод

Хотите избежать накладок с транспортом, доверьте выбор агентства организатору. Он работает не первый год, у него налажены связи с транспортными компаниями, он знает, кому можно доверять. А в случае форс-мажора у него всегда в запасе будет план Б.


2

О необходимости рассадочных карточек

Этот разговор состоялся в начале 2010 года...

  • Распорядитель: Мы же делаем рассадочные карточки?
  • Жених: Нет. Зачем они... Гости сами рассядутся.
  • Распорядитель: Ммм... Ну как... Во-первых, карточки — это одна из деталей вашей свадьбы. Она станет одним из элементов её стиля. Кроме того, это атрибут, на который гости обращают внимание. Людям приятно, что о них позаботились, подумали... Некоторые и фотографируются с ними, и на память берут. Также эта деталь помогает разнообразить свадебные снимки.
  • Жених: Нет. Это надо думать, где и кого посадить, что они... сами не сядут что ли...
  • Распорядитель: Вот видите, вы уже сейчас, когда у вас ещё есть время, затрудняетесь рассадить гостей. А как быть, если гость будет сидеть не там, где он должен бы был? Я имею в виду родителей, родственников, друзей...
  • Жених: А мы объясним гостям, чтобы не занимали стол для родителей. И вообще у нас всего лишь 30 человек. Родители сядут, а остальные сами разберутся.
  • Распорядитель: А как же интересы гостей? Знакомые сидят со знакомыми, взрослые, молодежь...
  • Жених: Всего 30 человек... Они придут уже все по интересам, группам... кто кого знает — с тем и сядет. Всё. Карточки не делаем.
  • Распорядитель: Хорошо. Не делаем.

День свадьбы. Смеркалось:) Банкет. Президиум. 3 гостевых стола. Музыка, общение, улыбки. Праздник, в общем. Гости постепенно рассаживаются. Не начинаем. Ждем 3-х опаздывающих.

Приехали. Распорядитель встречает и провожает в зал. Это друзья, которые хотят сидеть вместе. За каждым столом по 1-му свободному месту. Жених озадачен. Занавес.

В течение 5 минут ошибка была исправлена. Оперативно сработал свадебный организатор, помогая молодым рассадить гостей правильно. 

Вывод

Прислушивайтесь к словам профессионала. Он провёл не один праздник и знает, какие подводные камни могут вас ожидать. Возможно, какая-то ситуация покажется вам мелочью, не стоящей даже обсуждения, но организатор уже знает, чем может грозить пренебрежение к каким-то деталям.

P.S.

Спустя полгода.

  • Распорядитель: Мы же делаем рассадочные карточки?
  • Жених: Нет. Зачем они... Гости сами рассядутся.
  • Распорядитель: Но ведь у вас 80 гостей... Вот у меня полгода назад случай был с 30-тью гостями...

3

Платье на вешалку, мечты под замок!

Маша и Даша — подруги. Самостоятельные, взрослые и независимые. Маша замужем. Даша вот-вот будет. Когда Маша выходила замуж, она купила платье, о котором всегда мечтала. Оно облегало фигуру и, безусловно, элегантно смотрелось благодаря шикарной красной ленте, струящейся сзади от банта на талии до подола.

Даше тоже очень понравилось платье подруги. И она мечтала о похожей вещице. Когда пришло Дашино время суетиться, она без колебаний поехала в тот же салон и... нашла, что искала. Платье с голубым поясом сидело как влитое и ей более чем позволял бюджет его заполучить, но она купила простое, не по душе и не там. Потому что мама настояла...

Вывод

У каждого из нас где-то рядом или не очень есть как минимум один человек, мнение которого может поставить в тупик или даже перевернуть мнение личное. Я согласен, что у людей складываются разные обстоятельства и существуют разные взаимоотношения, которые порой заставляют идти на поводу. Но я также согласен с тем, что в жизни не так много событий, впечатления от которых больше никогда не повторятся.

Боритесь за идеи, рискуйте. И, возможно, завтра тот, кто упустил свой шанс, позавидует вам.