Свадебная индустрия в России отстаёт от западной на десятилетие, а может, и на два — это не секрет. Однако не зря народная мудрость гласит, что мы долго запрягаем, но зато быстро едем. Темпы развития свадебной сферы в нашей стране за последние несколько лет очень высоки, и мы имеем все шансы догнать Запад в самое ближайшее время.

И есть в нашей стране люди, которые прилагают большие усилия для того, чтобы «подтянуть» Россию на мировой уровень и даже начать самой диктовать свадебные тренды. Один из таких людей — Наталья Куликова, Президент Wedding Academy Россия. В специальном интервью для The-wedding.ru Наталья поделилась историей развития своей карьеры и подробно рассказала о системе обучения в Свадебной Академии.

Наталья Куликова

Наталья Куликова

Свадебный эксперт, теле- и радиоведущая, Президент первой в России Wedding Academy, основанной ей же в 2014 году с целью обучения и объединения специалистов свадебной индустрии в соответствии с международными тенденциями и стандартами, в сотрудничестве с UK Alliance of Wedding planners.
  • Наталья закончила факультет немецкого языка МГЛУ по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация», получила степень MBA по специальности «Управление в индустрии моды» в МГУ.
  • Ведущая программы «Point of style» на радиостанции «Серебряный Дождь» (2003-2010), главный редактор журнала Wedding (2004-2012). В настоящее время является ведущей на телеканале «Домашний».
  • Автор первой в России книги для невест в формате практических советов «Идеальная свадьба, или как устроить праздник своей мечты».
  • Основатель компании по предоставлению разнообразных услуг в свадебной индустрии NK Weddings.

Наталья, вы много лет являлись главным редактором ведущего глянцевого свадебного издания, ваша программа на телевидении тоже связана со свадебной тематикой. Почему именно свадьбы? Как вы попали в эту сферу?

Будучи студенткой Московского государственного лингвистического университета, я начала свою журналистскую деятельность в качестве ведущей проекта «Point of style» на радиостанции «Серебряный дождь». Программа была посвящена моде, путешествиям, искусству, одним словом, стилю жизни. В общем-то, это был первый и единственный в то время глянцевый журнал в радиоформате.

Одновременно мне стали поступать предложения от различных издательских домов, крупных и популярных журналов присоединиться к их команде в разных качествах.

Но я решила пойти по другому пути и поступила в МГУ на программу MBA «Управление в индустрии моды». Именно тогда меня пригласили на должность главного редактора журнала «Wedding». Для меня это было, с одной стороны, ответственным решением, а с другой стороны, авантюрой чистой воды. Однако с того момента я ни разу не пожалела о том, что согласилась.

В течение семи лет, которые я возглавляла редакцию журнала, свадебная индустрия значительно продвинулась вперёд, многие компании развивались на глазах, я лично многих поддерживала и делилась опытом, который почерпнула на международных свадебных мероприятиях. Сейчас, имея такой опыт за плечами, я могу смело сказать, что приложила руку к развитию российской свадебной индустрии в целом.


Вы, как никто другой, отлично знаете, что нужно российским невестам. Что, по вашему мнению, отличает российскую невесту от, например, европейки или американки?

Российские невесты получили возможность организации свадьбы «как в кино» совсем недавно, поэтому я бы сказала, что они из-за этого более требовательные и хотят более яркого торжества. Свадебная культура в России пока молодая, поэтому нашим невестам ещё есть чему удивляться! И это здорово!


Можно ли применить западный опыт в российских реалиях? Или у российских свадеб есть своя специфика?

В России, конечно же, существует своя специфика: американский опыт можно перенимать лишь частично, европейские традиции актуальны чаще в реалиях европейского климата. Нюансов миллион, и их необходимо учитывать при организации свадебного мероприятия.


К вашим многочисленным регалиям добавилась новая — вы Президент Wedding Academy. Расскажите, пожалуйста, читателям The-Wedding.ru о том, чем занимается Свадебная Академия?

Вы правы, в 2014 году мы запустили новый проект Wedding Academy. Это первая в России система обучения для тех, кто хочет начать свой бизнес в свадебной сфере, а также для тех, кто хочет повысить уровень своих знаний и квалификации.

Помимо этого, Wedding Academy — это реальная площадка для обмена мнениями, опытом и отправная точка для новых векторов сотрудничества.

До сих пор в России не существовало понятия свадебного нетворкинга. Мы начинаем эту традицию — к примеру, 6 июля 2014 года проводим круглый стол для профессионалов свадебного бизнеса и смежных отраслей под названием «За кулисами свадебного бизнеса: ваш бренд — ваш успех». Лучшие специалисты свадебной сферы, а также руководители бизнеса в других областях соберутся вместе для того, чтобы познакомиться и найти точки соприкосновения.


В чём уникальность учебных программ Wedding Academy?

Мы выбрали модульную систему обучения. Программы не связаны друг с другом напрямую, то есть каждый студент может пройти любой этап в любое время у любого преподавателя. После прохождения каждого модуля студент получает удостоверение государственного образца о том, что он прослушал тот или иной курс. Обучение в Wedding Academy отличается от любых других лекций тем, что мы предусмотрели комплексный подход. Это означает, что помимо прикладных нишевых дисциплин мы предлагаем студентам общие дисциплины, лежащие в основе любого бизнеса: технологии продаж, межкультурная коммуникация, основы юриспруденции, делопроизводство и другие.

Мы задумывали Wedding Academy как бренд, олицетворяющий знак качества в свадебной индустрии России. Мы организуем обучение в различных форматах, рассчитанное на разные уровни подготовленности студентов. Наш состав преподавателей — это топовые профессионалы сферы.


По каким направлениям можно пройти обучение в Wedding Academy?

Вместе с лучшими действующими специалистами свадебной индустрии России и стран зарубежья мы составили программы по различным направлениям: свадебный организатор, флористика, декор, фото-, видеомейкинг. Даже те, кто хочет стать свадебным стилистом, найдут среди наших программ интересный для себя курс.

Всю необходимую информацию о курсах можно узнать на сайте Свадебной Академии.


- Как вы можете охарактеризовать нынешнюю ситуацию в свадебной сфере?

Мы стоим на пороге глобальных изменений! Проводится всё больше свадебных выставок и фестивалей, специалисты свадебной индустрии стремятся к кооперации, общению с целью обмена опытом и идеями, стараясь предлагать молодожёнам услуги в соответствии с мировыми стандартами. Больше нет закрытых тем и табу, самые успешные свадебные специалисты не боятся делиться секретами своего бизнеса, а значит, российские свадьбы будут всё красочнее, интереснее и разнообразнее.