Мы всегда пишем о том, что подготовку такого ответственного события, как свадьба, лучше поручить профессионалам, чтобы избежать проблем и разочарований. Не нужно просить подружку сделать букет для невесты, маму — взять на себя обязанности распорядителя, а двоюродного дядюшку побыть фотографом, а заодно и ведущим.

Чаще всего такая самодеятельность приводит не к празднику мечты, а к дню, наполненному бесконечными нестыковками, мелкими неприятностями и не самым лучшим настроением. Но, как вы все знаете, в любом правиле есть исключения. В этой статье мы поговорим о том, почему иногда съёмку свадебного видео полезно доверить друзьям.


1

Множество ракурсов

Не нужно просить только одного человека снимать всю свадьбу. Пусть это делают все, кто пожелает и у кого есть в наличии инструмент для съёмки. В наш век распространённости смартфонов можно не заботиться о профессиональных камерах, качества телефонной съёмки будет вполне достаточно.

В итоге вы получите множество роликов, снятых в разные моменты и с различных точек зрения. А во время вашей прогулки с фотографом друзья могут самостоятельно снять для вас пожелания, которые вы потом с удовольствием посмотрите.

Наверняка «дружеский» клип получится несколько сумбурным, ведь вы склеите его из множества кусочков. Хотя есть вероятность того, что вам удастся создать ролик с чёткой сюжетной линией.


2

Не надо стесняться

Есть люди, которые легко открываются для общения. Им не составляет труда позировать фотографу или поцеловаться под объективом видеокамеры. Однако для тех, кто не наделён этим качеством, съёмка видеоклипа может превратиться в мучительный процесс. И хорошо, если всё-таки удастся расслабиться и танцевать и улыбаться без скованности...

Но наверняка вы видели клипы, где очевидно, с каким трудом даются молодожёнам и их друзьям постановочные танцы и движения.

Куда проще, когда по ту сторону объектива стоит ваш близкий друг, который видел вас в абсолютно различных ситуациях, с которым у вас есть общие воспоминания. Он легко вызовет у вас искреннюю улыбку, напомнив забавный случай, или придумает какую-нибудь фишку, свойственную только вашей компании.


3

Дружеское видео получится более весёлым

Это логичное продолжение предыдущего пункта. В то время как приглашённый видеооператор скорее всего постарается снять что-то супер-романтичное и красивое, видео от ваших друзей будет полным неожиданных приколов и «внутречков».

Ни молодожёны, ни друзья не постесняются поорать в камеру или выкинуть ещё что-то такое, чего бы они никогда не сделали при видеооператоре. Обратите внимание, что делают гости, когда на них направлен профессиональный объектив: скромно машут ручкой и улыбаются.

Разве это ваши друзья? Пусть будет больше настоящих безудержных эмоций!

Между прочим, повышенная весёлость видео не исключает того, что оно будет очень трогательным. Ведь ваши друзья вас любят, а значит вложат в эту съёмку всё своё тёплое к вам отношение.


4

Никаких ограничений по времени

За каждый дополнительный час профессиональному оператору придётся доплатить. Поэтому вы сто раз подумаете, стоит ли приглашать его на банкет или можно обойтись двухчасовой утренней съёмкой.

Друзья снимут и утро, и прогулку, и банкет, и даже афтерпати. По результатам вы сможете подготовить небольшой блокбастер у вашей свадьбе.

Конечно, тут всегда есть момент риска. Полагаясь друг на друга, гости могут снять очень мало материала. Или не снять те моменты, которые вы очень хотели бы увидеть. Тут остаётся либо принять этот факт, либо всё-таки попросить кого-то из них уделить особое внимание некоторым важным деталям.


5

Экономия

Ясное дело, что вы неплохо сэкономите, отказавшись от профессиональной съёмки. Часть сэкономленных средств можно потратить на профессиональный монтаж клипа или фильма из отснятых видеороликов, если сами вы в этом не сильны или у вас просто нет времени и сил.


6

Радость творчества

Наверняка среди ваших гостей будут те, кто давно мечтал попробовать себя в качестве режиссёра. Несомненно эта свадьба запомнится им, как мероприятие, которое дало возможность реализовать мечты и скрытые таланты.

А когда фильм или клип будет готов, как радостно будет каждому увидеть в нём кусочек своего творения. При желании даже жених и невеста могут взять в руки по смартфону и снять парочку кадров танцующих друзей, прокомментировав их за кадром.

В завершении предлагаем вам посмотреть пример такого «дружеского» клипа. В нём объединены съёмки и первого, и второго дня свадьбы.


Итак, если вы хотите получить забавный, трогательный и очень «ваш» клип, если вы уверены, что друзья снимут всё, что кажется вам важным, если вы хотите, чтобы на вашей свадьбе каждый мог почувствовать себя режиссёром важного фильма, то доверьте съёмку своим гостям. Уверены, вы не пожалеете, просматривая результат!