У нас появилась уникальная возможность — заглянуть за кулисы профессиональной подготовки свадьбы и узнать многое из того, что скрыто от глаз и жениха, и невесты, и их гостей. Что же делает организатор во время свадебной подготовки? Об этом рассказала Мария Львова на примере одной из своих свадеб.

Маша Львова, руководитель студии стильных свадеб Для Двоих

Мария Львова — основатель и руководитель студии стильных свадеб «Для Двоих». Подготовка каждой свадьбы в студии осуществляется под её авторским контролем. В 2013 году на Wedding Awards студия «Для Двоих» была признана «Лучшим свадебным агентством».


Иногда мы слышим: «Ну, у нас же не будет масштабного праздника, нам это всё не нужно, нам нужна только идея, ведущий, фотограф, видеограф, диджей и декор» или «У нас есть свой знакомый ведущий и фотограф, мы сами организуем себе свадьбу, вот только у декораторов закажем оформление, и будет, как в лучших агентствах, только дешевле».

Как же так происходит, что такие запросы в итоге выливаются в каждодневную работу на протяжении нескольких месяцев? Об этом я расскажу на примере одной из своих свадеб.

Стандартный запрос за 9 месяцев до мероприятия: Аня и Шарль, свадьба на 80 человек, предполагаемый бюджет 1 млн. руб., ресторан, загс, необычная идея, хорошая кухня, красивое оформление.

Замечательно, что все ребята, кто остаётся с нами, понимают, зачем мы нужны и что мы делаем. А Аня, к тому же, маркетолог и видит отличия наших свадеб от других.

Свадьба Анны и Шарля, процесс подготовки


1

Выбор места

Первое, что мы делаем — это расставляем приоритеты в вашем бюджете. Ресторан с хорошей кухней, подходящий под все требования ребят, получился в 700 тыс. руб. Экономить на ресторане ребята не хотели. В итоге получилось несоответствие начальных планов и реалий Москвы, пришлось увеличивать бюджет, т.к. очевидно, что на 300 тыс. всё остальное не организуешь.

Площадку мы искали долго, рассматривали и купол цирка, и шатер, но в итоге остановились на загородном ресторане, так как уходить сильно в цирковую тематику не хотелось.

выбор места для свадьбы Анны и Шарля


2

Поиск идеи

Мы слушаем ваши истории и придумываем для вас уникальную идею свадьбы. Так для ребят мы сделали подборки для вдохновения. По образу предполагался стиль Ар деко 20-х годов, а сценарий хотелось развить на истории двух грустных мимов из Парижа и Москвы.

Идей для реализации было очень много, но бюджет не позволил нам развернуться в этой тематике, и всё получилось достаточно сдержано.

Идеи для свадьбы Анны и Шарля
Идеи для свадьбы Анны и Шарля
Идеи для свадьбы Анны и Шарля
Идеи для свадьбы Анны и Шарля

3

Приглашения

С нашим дизайнером мы изготовили приглашения двух видов. Первые — «Save the date». Их разослали гостям по почте за полгода до свадьбы, а вторые, с указанием точного места и времени, вручались ближе к дате мероприятия.

приглашения на свадьбу Анны и Шарля
приглашения на свадьбу Анны и Шарля

4

Предыстория

Для развития сюжетной линии мы отсняли love story про мимов. Съемки длились суммарно четыре дня в разное время года в Москве и Париже.

съёмка love story для Анны и Шарля


5

Тексты

Для поддержания идеи продумывалась лирика свадьбы. Тексты и фразы, которые доносили до гостей идею свадьбы: «Жить как в кино, понимать без слов, любить по-настоящему». На афише, в сценарии у ведущего, в программке вечера, на табличках и указателях.

Сложность заключалась в необходимости сочетать два языка. Ведущий работал с французским переводчиком, с которым мы предварительно прорабатывали и согласовывали сценарий.

тексты для свадьбы Анны и Шарля


6

Постановка

Эмоциональная режиссура церемонии и всей свадьбы это то, что заставляет гостей вспоминать о вашем дне. Важно продумать сценарий так, чтобы он был наполнен впечатлениями. Церемония началась с выхода мимов, которые прошли по дорожке (где должны проходить молодожёны), провели репетицию с гостями, побывав в роли молодожёнов, раздали всем лепестки роз и после этого пригласили жениха.

эмоциональная постановка свадьбы Анны и Шарля
эмоциональная постановка свадьбы Анны и Шарля

7

Подготовка

Зонирование территории продумывается заранее. Мы выезжали на площадку, замеряли все расстояния, определяли расположение и стыковку всех зон. Необходимо понимать и учитывать миллион «мелочей»: как будут крепиться зонтики, куда подводить питание для гирлянд, где удобнее гостям складывать подарки, где они будут поздравлять молодожёнов, кто встречает на парковке автомобили, где стоит бар и многое другое. И даже такое детальное планирование не дает спать спокойно в ночь перед свадьбой.

детальное планирование свадьбы Анны и Шарля

На этот раз декораторы привезли лампочки, не проверив их заранее. А они оказались не обжаты, просто провода с лампочками. Пришлось искать варианты скорейшей их реанимации. Мы фотографировали разъемы и отправляли «экспертам», получали от них картинки с инструкциями, пытались договориться с техниками — в результате на церемонии лампочки горели.

лампочки оказались неисправными


8

Оформление

Декор продумывается также по зонам. Мы обращаем внимание на все фоны, интерьеры и экстерьеры перед тем, как составлять техническое задание по декору.

Декор свадьбы Анны и Шарля
Декор свадьбы Анны и Шарля
Декор свадьбы Анны и Шарля

9

Эксклюзивная атрибутика

Детали и аксессуары для свадьбы мы изготавливали с помощью наших дизайнеров. Всё, что использовалось на свадьбе, было изготовлено по индивидуальному заказу в стиле свадьбы. Крокет, петанг, коробку для конвертов разрисовывал наш художник.

Эксклюзивная атрибутика для свадьбы Анны и Шарля
Эксклюзивная атрибутика для свадьбы Анны и Шарля
Эксклюзивная атрибутика для свадьбы Анны и Шарля

10

Дизайн

Очень много сил и времени уходит на разработку графического дизайна. Порой мне кажется, что организаторы тратят больше времени на поиск идей, обсуждения и формулирование требований, чем сам дизайнер на реализацию. Чтобы сделать арку мы переделали больше 5 макетов.

Декораторы говорят: «Золотая арка будет напоминать классическую свадьбу в Сафисе, давайте сделаем черную». Ок, в их словах есть доля правды, такой риск был. Попробовали черную — никому не понравилось, очень тёмная. В итоге представили золотую арку с зонтами в лесу и сошлись на том, что будет всё бесподобно!

Декор свадьбы Анны и Шарля, свадебная арка
Декор свадьбы Анны и Шарля

11

Развлечения

В программе вечера гости играли в крокет и петанг, пили вино и танцевали под музыку из Гэтсби. Это был самый простой и в то же время самодостаточный сценарий. Он не всегда подойдет для русской публики, а в компании французов русские тоже раскрепощались и свободно веселились.

В помощь ведущему были напечатаны различные таблички на русском и французском языках: «аплодисменты», «время пить шампанское и танцевать на столе» и т.п. Но я была удивлена, когда один из гостей действительно залез на стол и стал танцевать. В этот момент я думала только о том, что нужно спасать вазу:) И мы на пару с официантом, держали стол с вазой пока гость не натанцуется и не слезет!

Декор свадьбы Анны и Шарля, перья на столах


12

Соответствие стилю

Для гостей был продуман дресс-код, и по почте рассылался электронный иллюстрированный журнал. Для всех официантов мы сшили черные бабочки, закупили полосатые трубочки для коктейлей, составили барное меню с тематическими напитками и закупили брендированный лимонад.

Официанты на свадьбе Анны И Шарля
Коктейли и коктейльные трубочки на свадьбе Анны и Шарля

13

Торт

Для торта мы рисовали эскиз, и продумывали его расположение. По сценарию нам хотелось всем гостям раздать бенгальские огни и вынести торт на веранду.

Свадебный торт Анны и Шарля


14

Финал

Вечером гостей было не разогнать домой. В третьем часу ночи организованный трансфер забрал последних из них в отель. Всё это — не больше десятой доли того, что делают организаторы. То, что для нас кажется очевидным, вы, возможно, услышите впервые, но всего не напишешь.

Приятно, что все, кто принимал участие в этой свадьбе, благодарили нас за предоставленную возможность работать на этом проекте, настолько он получился классным!!

Подготовка свадьбы Анны и Шарля

Посмотреть все фотографии со свадьбы можно в разделе Реальные свадьбы на портале The-wedding.ru.

А ребята стали парой года и попали на обложку журнала WEDDING!

Анна и Шарль на обложке журнала WEDDING