Подготовка к свадьбе — дело непростое. А если ещё и некоторые гости вставляют вам палки в колёса… Они делают это, даже не понимая, что испытывают ваши и без того натянутые нервы на прочность. Более того, часто гости мешают вам готовить свадьбу мечты, пытаясь помочь в этом!

Спокойствие! Решение, которое устроит обе стороны, можно найти всегда. И мы дадим вам несколько советов, как «нейтрализовать» 5 типов гостей, мешающих вам в организации свадьбы.


Капризная подружка невесты

Проблема

Одна из ваших подружек или даже свидетельница отказывается поддерживать дресс-код и цветовую гамму, выбранную вами для торжества. Причины могут быть разными: ей не идёт цвет или фасон платья, она не носит яркое, она стесняется слишком откровенного декольте или открытой спины… Но факт остаётся фактом.

Решение

Если таков характер вашей близкой подруги, но вы всё равно любите её, то сможете найти выход из ситуации. К примеру, выделите свидетельницу особым цветом платья или сделайте платья подружек не одинаковыми, а различными по фасону или по оттенку цвета вашей свадьбы. Можно вовсе отказаться от одинаковых платьев и выделить подружек невесты какими-нибудь аксессуарами или букетиками.

Выбирайте такое решение, которое в наименьшей степени нанесёт урон концепции вашего торжества, но в то же время не будет ставить вашу подругу в некомфортные для неё условия. Уверены, она будет вам благодарна и тоже уделит вам персональное внимание, когда придёт ваша очередь быть подружкой на её свадьбе.


Всезнающий гость

Проблема

В числе ваших гостей присутствует эдакий Всезнайка, который только и делает, что даёт вам навязчивые советы. Это может быть мама жениха, сестра или подруга, у которой уже прошла свадьба. Она настаивает на том, чтобы всё было именно так, как она советует. Ведь она лучше знает.

Решение

Есть решение, которое поможет на самом начальном этапе пресечь все подобные попытки повлиять на подготовку со стороны гостей — воспользуйтесь услугами свадебного распорядителя. Обратившись к специалистам, вы будете обсуждать грядущее торжество и его детали только с ними. И тут уж не поспоришь — организатор свадьбы действительно лучше знает, как надо правильно всё сделать.

А если вы хотите сами организовать свою свадьбу, то поручите навязчивому гостю какие-то не слишком ответственные задания, которые не требуют от него ничего, кроме исполнительности. Так мистер Всезнайка будет при деле и не обидится на вас, а вы будете спокойно заниматься подготовкой к свадьбе без лишних советов, частично разгрузив себя от мелких дел.


Нескромный гость

Проблема

Есть такие люди, которые трезвонят направо и налево о вашей свадьбе, да ещё и приглашают всех «зайти на огонёк». Вполне вероятно, такой гость захочет видеть в своём приглашении «+1», даже если вы приглашаете лишь его одного. А возможно, ему и дополнительное приглашение не понадобится, чтобы привести с собой, кого он пожелает.

Решение

Излишне «простых» и нагловатых гостей нужно ставить на место ещё в момент вручения приглашения на вашу свадьбу. Доходчиво объясните, что это событие только для самых близких — родственников и друзей, в число которых входит этот гость, но никто из его окружения. И попросите не афишировать это событие в соцсетях и среди посторонних людей.


Слишком активный помощник со стороны

Проблема

Случается такое, что больше всего за вашу свадьбу беспокоится абсолютно посторонний вам человек. Это может быть мамина коллега или троюродная сестра, которую вы видели раз в жизни, когда ещё были детьми. Она заваливает вас тоннами информации, картинок и каждый день звонит с предложением помочь с подготовкой к свадьбе.

Решение

Вежливо откажитесь от помощи, сказав, что всё прекрасно успеваете. Объясните, что вся концепция уже давно продумана, свадебные специалисты — профессионалы высокого класса, а ваши подруги (сёстры, коллеги) уже разобрали все поручения, которые вы хотели доверить помощникам. И пообещайте непременно позвонить, если вдруг потребуется какая-либо помощь.


Гости с детьми

Проблема

Вы предполагали, что ваше торжество будет только для взрослых, но кто-то из ближайшего круга наотрез отказался приходить без малолетних детей. Вы стоите перед выбором — дети на свадьбе или ссора с близкими.

Решение

Мы советуем не ссориться с роднёй (или будущей роднёй). Обустройте игровую зону для самых маленьких гостей, пригласите аниматора или даже нянечку, чтобы родители малышей могли спокойно оставить своих детей и разделить с вами торжественную часть свадебного дня. Полезные советы по поводу того, как развлечь детей на свадьбе, вы найдёте в наших статьях.


Немного терпения — и все проблемы разрешатся, стоит только найти компромисс между желаниями ваших гостей и вашими собственными.