Процесс организации свадьбы — время, наполненное переживаниями. Невесте нужно выбрать самое красивое платье, найти самое лучшее место для вечеринки и продумать ещё кучу мелочей, а жениху — заплатить за всё это. Постоянный стресс даёт о себе знать и неосознанно будущие супруги начинают «заедать» и «запивать» свои волнения не самыми полезными продуктами и напитками.

Кофе, алкоголь, сладости — всё это только усугубляет стресс и, что немаловажно, способствует набору ненужных килограммов. Забудьте про вредные продукты, лучше переходите на те, которые снижают тревожность и повышают уровень эндорфинов — гормонов счастья. Вот некоторые из них.


1

Черника и голубика

Из всех ягод именно эти больше других способствуют нормализации обменных процессов и работы желудочно-кишечного тракта, а также защищают организм от свободных радикалов. Ягоды можно есть в свежем виде или добавлять в чай.


2

Персики

Польза персиков неоспорима: они укрепляют стенки сосудов, снижают давление, снимают нервное напряжение и улучшают память, что крайне важно для невест, ведь столько всего нужно запомнить и постоянно держать в голове! А высокое содержание в персиках витаминов и минералов улучшает цвет лица и повышает иммунитет.


3

Какао

Тот факт, что шоколад повышает настроение, известен всем. А о том, что с этой задачей прекрасно справится и какао, знают немногие. Какао при этом менее калорийное, чем шоколад, даже горький. Этот вкусный напиток расслабляет мышцы, укрепляет кости и нормализует давление. Возьмите за правило вместо кофе пить какао и вы почувствуете себя намного лучше уже через пару недель.


4

Шпинат

Не зря французы называют этот листовой овощ «метлой для желудка» — он прекрасно выводит из организма шлаки и токсины. А кроме этого, шпинат — отличный помощник при похудении. Он богат йодом, что положительным образом сказывается на работе щитовидной железы.


5

Семечки подсолнуха

Банальные семечки — это настоящая кладезь пользы для организма! Причём есть их нужно сразу же, как только вы очистили семечки от шелухи — так вы получите максимум питательных веществ. Действие этого продукта буквально на лицо: семечки полезны для здоровья волос, ногтей и кожи, они препятствуют появлению акне, оказывают омолаживающее действие. А процесс лущения семечек, по словам врачей, успокаивает нервы и снимает напряжение не хуже медицинских препаратов.


6

Грецкие орехи

Орехи богаты витаминами, микроэлементами и ненасыщенными жирными кислотами, которые организм человека не синтезирует самостоятельно, а лишь получает с пищей. Грецкие орехи очень питательны: они на 17% состоят из белка и калорийнее, чем говядина, поэтому орехи незаменимы при вегетарианской и веганской диете. Но не увлекайтесь — суточная норма составляет всего 8 орехов.


7

Апельсины

Богатые витамином С, апельсины укрепляют иммунитет, активизируют работу головного мозга. Свежевыжатый апельсиновый сок можно употреблять в большом количестве, его разрешают даже диабетикам, потому что это один из самых низкокалорийных соков. Он снимает усталость и тонизирует, поэтому апельсиновый сок рекомендуют людям с синдромом хронической усталости.


И не забывайте, что регулярные физические нагрузки, занятия спортом, йога также прекрасно помогают снижению уровня стресса. А приёмы пищи лучше равномерно распределить в течение дня и есть маленькими порциями, но довольно часто — каждые 3 часа. Так вы будете поддерживать необходимый уровень сахара в крови, а вместе с ним и свою работоспособность и умственную активность.