Быстрое развитие технологий диктует предпринимателям свои условия. Не имея сайта или хотя бы странички в соцсетях, достигнуть успеха будет сложно. Чтобы найти нужную нам услугу, мы всё чаще обращаемся за помощью в Интернет.

В этой статье мы поговорим о том, как создать своё сообщество ВКонтакте и что сделать, чтобы оно развивалось достаточно хорошими темпами.


1

Группа или страница?

Первое, что ставит многих в тупик — это вопрос, что создать: группу или публичную страницу (паблик)? А может быть, создать обычную страничку, где вместо своего фото поставить логотип компании, и начинать приглашать друзей?

Кажется, последний вариант — самый простой и удобный. Но, внимание, незаконный. По правилам ВКонтакте запрещено создавать странички для бизнес-целей. Так что в скором времени вас могут просто-напросто удалить.

Итак для развития бизнеса подойдёт группа или паблик. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. И только вы сами можете, взвесив их, решить, что подходит именно вашему бизнесу.

Мы составили таблички, где перечислили все плюсы и минусы. Их вы можете скачать в формате PDF. Чтобы скачать документ, необходимо войти в свой аккаунт на The-wedding.ru.

Скачать таблицы


2

Название

Название — один из важнейших элементов при создании сообщества. Благодаря правильному названию вы сможете выходить на лидирующие позиции в поисковой выдаче ВКонтакте.

И именно по названию пользователь сделает изначальный выбор — нужно ли ему заглянуть в данную группу, поэтому важно правильно охарактеризовать, чем именно вы занимаетесь.

При этом не стоит в самом начале названия упоминать бренд, если он ещё не известен широкому кругу пользователей. Конечно, если имя вашей компании уже на слуху у многих, и вы уверены, что именно по нему вас будут искать в соцсетях, поставьте его на первое место в названии паблика или группы.

Например — «свадебный распорядитель», «декор для свадьбы».


3

Дизайн

Несомненно, куда большее доверия вызовет красиво оформленная группа или страница. Понятие красоты у всех субъективное, поэтому вам придётся ориентироваться только на свою интуицию или на те группы, которые вы считаете лучшими в вашей сфере. Посмотрите, как они оформлены и воспользуйтесь идеями.

Если вы своими руками изготавливаете свадебные детали и аксессуары, то логично будет разместить на главной картинке что-то из ваших работ. На аватаре, как и на всех фото в группе, можно разместить водяной знак с логотипом вашей компании или просто ваши имя и фамилию.

Только помните о правиле — чем незаметней надпись, тем круче фотограф. Это относится ко всем специальностям. Не стоит ставить логотип величиной в половину фотографии или располагать имя посередине снимка, это раздражает.


4

Контент

Самое важное, чем вы можете привлечь пользователя — контент, который вы будете публиковать в группе или на странице. Он должен быть интересным и разнообразным.

Если в группе салона свадебных платьев вы будете публиковать только фотографии платьев из каталога — большой популярности вы не достигнете. А вот регулярные посты с советами по выбору платьев, туфель, аксессуаров, небольшие статьи про историю свадебного платья, подборки фотографий с необычными образами невесты, фото реальных невест в нарядах из вашего салона — заинтересуют читателей, и вы легко завоюете новых подписчиков.

Не забывайте о так называемых «вирусных постах» — это то, что подписчики будут охотно лайкать и чем будут делиться с друзьями.

Чаще всего вирусным эффектом обладают забавные картинки или видео, котики, совы и прочие мимимишные существа.

Что касается частоты выпуска публикаций в группе, то тут важно не переборщить, но и не запускать сообщество. Группы, которые не обновляются несколько дней перестают быть интересны читателям. Но и заваливать ленту не слишком качественным контентом, гонясь только за количеством публикаций — верный способ потерять подписчиков.

Оптимальное количество публикаций — от 2-4 в день, однако вам следует приспособиться к своей аудитории. Пробуйте различные варианты. Возможно, увеличение количества публикаций до 10 приведёт к вам больше новых подписчиков, но может заставить многих отписаться. Следите за балансом и качеством контента.

Наилучшее время для публикаций в будни:

  • 8.00 - 10.00 — все пришли на работу, налили чашечку кофе и решили немного посёрфить в соцсетях перед рабочим днём.
  • 12.00 - 15.00 — обед и небольшой послеобеденный отдых.
  • 21.00 - 23.00 — вечерний сёрфинг перед сном.

В выходные дни ярко выраженных пиков не наблюдается.

Совет

Изучайте статистику своего сообщества (кнопочку «Статистика страницы» вы найдёте под аватаром сообщества) и на её основе делайте выводы о наилучшем времени публикации, типе контента и частоте постов.

В публикациях проставляйте хештэги. Это также повысит ваши позиции в поиске. По хештэгу пользователи часто ищут необходимую информацию. Примеры хештэгов: #свадьба, #макияж #фото #причёска #невеста #свадебноеплатье. Хештэг должен быть обязательно написан слитно, не допускается использование символов, кроме символа #, который ставится в самом начале.


5

Аудитория

Помните о том, что социальные сети в первую очередь создавались для общения и именно этого ждут от вас ваши подписчики. Отвечайте на их вопросы.

Учитесь работать с негативом и возражениями. На негативные комментарии, если они содержат рациональную критику и написаны по делу, необходимо вежливо реагировать. Не нужно их удалять или оставлять без внимания.

Если речь идёт о спаме или высказываниях с использованием ненормативной лексики, вариант только один — удалить комментарий и добавить недоброжелателя в чёрный список.

Отвечать на комментарии следует довольно быстро, лучше в течение пары часов.

Ответив на вопрос потенциального клиента только через сутки, вы рискуете подарить его тому, кто оказался расторопнее и быстрее пошёл на контакт.

Устраивайте для своих подписчиков опросы, конкурсы (призы могут быть символическими), дарите маленькие подарки просто так. Имея свою страницу или группу в соцсети, вы получаете возможность сформировать позитивное мнение о вашем бренде и о вас лично, а это очень важно, особенно в сфере свадебной индустрии.

Что касается прямых продаж в соцсетях, то это не так удобно, как создание простейшего интернет-магазина. В интернет-магазине пользователю легче произвести оплату, а вам будет удобнее отследить заказы и денежные поступления.

В группе ВКонтакте можно разместить альбом с вашим работами (например, свадебной полиграфией) и дать ссылки на странички магазина, на которых можно приобрести конкретный товар.


6

Реклама

Для привлечения пользователей весьма неплохо работает контекстная реклама ВКонтакте. Но прежде чем её размещать, убедитесь в том, что ваше сообщество интересно пользователям. Реклама только приведёт потенциального подписчика к вам на страничку, а вот станет ли он её постоянным читателем, зависит от того, понравится ли ему ваш контент.

Несомненно вы столкнётесь с предложениями закупить пару тысяч подписчиков по сходной цене.

Это весьма неудачный вариант для продвижения. Даже если продавец предоставит вам не ботов, а вполне себе действующие аккаунты, это будут люди, не заинтересованные в вашей тематике, они не будут обсуждать посты, ставить лайки, делиться с друзьями. Важно гнаться не только за количеством, но и за качеством ваших читателей.

Если вам не терпится заполучить хотя бы первую сотню, поищите сами аккаунты людей, которых может заинтересовать ваша тематика, например: девушки в возрасте от 18 до 30 со статусом «Обручена». И лично пригласите их в своё сообщество. Путь длительный, но вполне эффективный.


Удачи вам в продвижении вашего бизнеса и побольше благодарных клиентов!