Свадьба — это большое торжество. Но ей предшествует ещё целая вереница поводов для праздника, поэтому если вам того хочется, вы можете праздновать много и часто. Помимо традиционных мальчишника и девичника, можно устроить вечеринку и по случаю вашей помолвки — пусть в вашей жизни будет ещё на один праздник любви больше!

За рубежом подобные вечеринки практикуют давно, а в нашей стране они пока в диковинку. Но ничто не мешает нам перенять эту славную традицию. Если вы решили организовать «помолвочную вечеринку», то наши советы помогут вам в этом приятном деле.


Время

Дорогие новоиспечённые невесты, не нужно бросаться орагнизовывать праздник в тот же день, когда на вашем пальчике появилось кольцо от любимого. Если у вас достаточно времени в запасе, не торопитесь: по западному этикету у вас есть три месяца со дня помолвки, чтобы отметить это событие.


Формат вечеринки

Сразу же обдумайте, в каком формате вы хотите устраивать праздник: будет это скромное семейное торжество или вы хотите позвать кучу народа и устроить веселье, вы будете отмечать отдельно с родственниками, отдельно с друзьями или хотите объединить своих близких на одном мероприятии? От количества приглашённых и формата вечеринки будут зависеть место её проведения и бюджет.


Бюджет

Не забывайте, что свадьба сама по себе — весьма дорогостоящее удовольствие, а если к ней прибавить ещё мальчишник и девичник, а также вечеринку в честь помолвки, то сумма получится и вовсе астрономическая. Поэтому распределите расходы по времени — удобнее, если до свадьбы ещё много времени и все праздники будут следовать с определённым интервалом.


Гости

Сразу очертите круг приглашённых на вечеринку в честь помолвки. Будет невежливо пригласить кого-то разделить с вами этот радостный повод, а потом не пригласить этого человека на саму свадьбу. Так что сразу думайте наперёд.


Место

Помолвку можно отметить как в ресторане, так и дома. Ресторан — более официозно и дорого, домашняя вечеринка — для небольшого количества приглашённых и тёплых, почти семейных посиделок. Идеально подойдёт загородный дом, на приусадебном участке которого можно поставить столы и организовать музыку. Можно также снять домик с верандой на какой-нибудь базе отдыха и устроить неформальное барбекю.

Попробуйте договориться о праздновании с той площадкой, где планируется свадебное торжество, — вполне возможно, что вам сделают хорошую скидку. Плюс ресторана в том, что вам не придётся самим готовить и убирать последствия праздника после вечеринки.


Тематика вечеринки

Самые весёлые вечеринки — тематические. Ваше мини-торжество по случаю помолвки даёт прекрасную возможность «отрепетировать» свадьбу и попробовать себя в роли организатора мероприятия. Есть два варианта:

  • На свадьбе вы продолжите тему, заданную на вечеринке по случаю помолвки.
  • У «помолвочной вечеринки» будет совершенно другая тематика, нежели у свадьбы.

Первый вариант хорош, если вы сомневаетесь в выбранной вами теме и хотите, что называется, опробовать её на массовой аудитории. А второй — если вам нравится не одна тема: так вы можете воплотить в жизнь сразу две своих творческих идеи.

Вечеринка в честь помолвки — это прекрасная возможность проверить выбранных вами свадебных специалистов, например, декораторов, фотографа, кейтеринговую службу.


Развлечения для гостей

Если вы планируете пригласить на свою вечеринку множество гостей, не все из которых знакомы, то лучше заранее позаботиться о развлекательной программе. Вот несколько неплохих вариантов, благодаря которым ваши гости не будут скучать.


Еда и напитки

Позаботьтесь о том, чтобы закусок и напитков хватило для всех приглашённых. Кстати, вы можете опробовать часть блюд, которые будут присутствовать в свадебном меню. Полезные идеи по организации фуршета ищите в наших статьях.


А тем, кто хочет попробовать себя в роли декоратора, пригодятся наши мастер-классы — там вы найдёте множество идей по оформлению праздника.


Весёлой вам вечеринки!