Все мы, нанимая фотографа на свадьбу, хотим, чтобы он был самым-самым, использовал самую современную и продвинутую технику, знал обо всех новых тенденциях свадебной фотографии, но при этом делал такие снимки, которые не потеряют своей актуальности десятилетия спустя.

Как совместить модные «фишки» свадебной съёмки и непреходящую классику, которая останется «на века»? Мы расскажем о тех фототрендах, которые будут выглядеть уместно в вашем свадебном альбоме даже тогда, когда жениться будут ваши дети.


съемка предложения руки
1

Съёмка предложения руки

Самые романтичные и сообразительные женихи не упускают из внимания такой важный атрибут своего предложения любимой, как фотосъёмка этого важного для пары события.

Причём невеста будет, пожалуй, даже больше рада фотосвидетельству ваших серьёзных намерений, чем вы сами. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваш незаметный, как агент 007, фотограф сделал потрясающие, эмоциональные и очень трогательные снимки всего сюрприза для возлюбленной. Вы не только сохраните эти ценные мгновения для себя, но и сможете поделиться ими с близкими и друзьями.


2

Инстаграм на свадьбе

Социальные сети всё больше захватывают все сферы нашей жизни, и свадьба не стала исключением.
инстаграм на свадьбе

Фото с вашего торжества, которые гости выкладывают в соцсети, — это их видение события, иной ракурс, который тоже может быть весьма интересным, наряду с профессиональными фотографиями. Придумайте хэштег для вашей свадьбы и оформите объявление о том, чтобы гости использовали его, публикуя свои фото. Так любой из присутствующих на свадьбе, с лёгкостью сможет отыскать в сети все запечатлённые моменты этого прекрасного дня.

Подробнее об Инстаграме на вашей свадьбе читайте в нашей статье.


портреты друзей и подружек
3

Портреты друзей и подружек

Будет здорово, если ваш фотограф поснимает отдельно каждого из друзей жениха и каждую из подружек невесты.

Во-первых, таким образом самые близкие вам друзья получат красивый портрет с вашей свадьбы, ведь они старались, подбирая костюмы и готовились не меньше вашего. Им будет очень приятно внимание с вашей стороны. А во-вторых, из портретов можно будет составить отличный коллаж со всеми друзьями и подружками для фотокниги.


4

Кадры в замершем движении

Этот фототренд смотрится очень интересно: вокруг пары всё будто бы только что двигалось, но на секунду замерло по желанию фотографа, чтобы в центре композиции оказались неподвижные и красивые жених и невеста.
кадры в замершем движении

Из подобных кадров, сопровождающихся музыкой, получается хорошее промо-видео, которое можно разослать гостям по почте или разместить в соцсетях.


портрет невесты
5

Портрет невесты

Очаровательные невесты так много времени, сил и денег тратят на свой внешний вид в этот день, что не снять невесту в платье, с макияжем и причёской, отдельно и должным образом — это просто преступление!

Выделите 10-15 минут на такую съёмку, когда вам никто не будет мешать и вы не будете отвлекаться на посторонние дела. Несколько великолепных глянцевых фото останутся вам на память об этом уникальном образе — когда ещё вы будете настоящей невестой?


6

Кадры, снятые на плёнку

В кадрах, снятых на плёнку, есть особый шарм, они наполнены теплотой и несомненно оживляют свадебную съёмку. Можно снимать на плёнку не только портреты, но и детали праздника.
кадры, снятые на пленку

Но это не означает, что нужно использовать только плёночную технику. Без цифровой камеры, конечно же, не обойтись, а плёночные фотоаппараты — лишь дополнительный приём по созданию уникальных свадебных снимков.


встреча невесты с отцом
7

Первая встреча невесты с отцом

«Первые взгляды» уже давно являются популярными кадрами, обязательными для свадебной съёмки. Но помимо первой встречи невесты с женихом, всё чаще внимание уделяется реакции папы на свадебный образ дочери.

Это очень трогательный момент, наполненный любовью и восхищением — подобный кадр, без сомнения, украсит страницы свадебной фотокниги.


8

Цифровая фотобудка

Фотобудка с аксессуарами для фотосессии — это всегда весело и востребованно. Но в век цифровых технологий можно пойти дальше и обеспечить гостям доступ в интернет прямо в фотобудке.
цифровая фотобудка

Так они смогут выложить свои фото в соцсети, не дожидаясь, когда молодожёны пришлют их каждому из присутствующих. Камера с возможностью мгновенного выхода в Сеть или передачи изображения на мобильное устройство гостей посредством Bluetooth в вашей фотобудке — это здорово!


семейные свадебные фото
9

Семейные свадебные фотографии

Это очень трогательно, когда в декоре свадьбы используются старые свадебные фото родителей, бабушек и дедушек и других близких родственников.

Свадьба — это всегда связь поколений, преемственность традиций и большое семейное торжество, поэтому такой уголок воспоминаний будет на празднике очень уместным.


10

Фото с контровым светом

Самый мягкий и приятный по спектру свет, как известно, бывает на рассвете и на закате. Обязательно используйте это скоротечное время дня, чтобы сделать потрясающие фотографии, когда вы будете подсвечены лучами солнца сзади.

фото с контровым светом

Такие кадры всегда невероятно романтичные и безумно красивые! Доверьтесь Матушке-природе, а не фотофильтрам: поверьте, она справится ничуть не хуже.


послесвадебная съемка
11

Послесвадебная съёмка

Свадебный день полон суеты и волнений, поэтому не всем парам удаётся сделать достаточное количество красивых постановочных кадров для альбома.

Возможно, большая фотосессия просто не вписывается в концепцию вашего праздника, а может быть, вы хотели бы пофотографироваться на какой-либо локации, удалённой от места торжества, или застать во время фотосессии закат. Тогда самым лучшим вариантом будет устроить полноценную фотосъёмку в свадебных образах уже после торжества — на следующий или в любой другой день.


12

Общее фото

Общие фотографии, когда все становятся в линию или рядами, смотрят в камеру и улыбаются, почему-то давно стали считаться неестественными, слишком официальными и ушли на второй план, уступая место новомодным свадебным трендам.
общее фото

Но на самом деле без таких фото просто нельзя обойтись! Когда ещё вся ваша большая дружная семья соберётся полным составом, как не на свадьбе? А если прибавить к семейному кругу друзей, то такая компания вообще представляется в обычной жизни чем-то из мира фантазий! Не упустите возможность запечатлеть для истории всех ваших гостей на одной фото — такие кадры со временем ценятся только больше.


кадры сверху
13

Кадры сверху

Необычные ракурсы — это всегда интересно. А кадры, снятые сверху, уже стали свадебной фотоклассикой.

Если есть возможность подняться на возвышенность и снять общий кадр, то фотограф обязан ей воспользоваться. Независимо от того, кто будет запечатлён на снимке — только пара или все гости, а может быть и весь зал со столами и декором.


14

Свадебные селфи

Снимать селфи уже стало непреложным правилом везде и всюду. И на вашей свадьбе вы сами и ваши гости можете сколько угодно делать трендовые фото на вытянутой руке.
свадебное селфи

Можно даже позаботиться о специальном симпатичном фоне для этого занятия, чтобы гости развлекались, пока вы заняты традиционными для молодожёнов делами: принимаете поздравления, подарки или фотографируетесь у вашего профессионального фотографа.