Алина Балаш, свадебный распорядитель
Свадебный распорядитель Алина Балаш поделилась с The-wedding.ru своими наблюдениями о том, как свадебному координатору следует вести себя во время торжества и в каком ключе общаться с молодожёнами, гостями и другими специалистами.

В день свадьбы все без исключения свадебные специалисты работают над тем, чтобы гости и молодые провели день незабываемо. Ведущий следит за настроением гостей, ресторан заботится о меню, фотограф — о красивых фотографиях… Но кто следит за мелочами, неприятностями, самочувствием?

Как правило, следят сами гости. А если на свадьбе есть координатор, то «все-все-все» — это про него. Координатор общается с гостями и молодыми, следит за тем, чтобы им было комфортно, решает любые вопросы со специалистами и контролирует всё и вся.


Нужно быть внимательным. Нужно всегда у всех спрашивать, как дела, не нужна ли какая-либо помощь. Иногда гости молчат-молчат, но когда к ним подходишь с вопросом, они тут же находят тысячу просьб и мелочей, которые требуют вмешательства координатора. Например, забыли порезать каравай или вручить супер-подарок… Несмотря на то, что координатор — это не фотограф и не ведущий, он находится на свадьбе не для того, чтобы зевать по сторонам, а для того, чтобы всем было хорошо. Общаться с гостями ему нужно ничуть не меньше.

На непонимание можно натолкнуться и со стороны других подрядчиков. Некоторые свадебные специалисты всё ещё не понимают, что лишний раз молодожёнов беспокоить не стоит, если на свадьбе есть координатор. По вине таких людей возникают неприятные ситуации, и в конечном итоге страдает репутация координатора.

У меня был такой случай: я не положила кольца перед регистрацией, они просто лежали у меня в кармане. И регистратор, вместо того чтобы тихонько сказать об этом мне на ухо, посчитал нужным громко спросить «Где же кольца?» И все взволнованные и негодующие взгляды в этот момент были обращены в мою сторону.

Если молодожёны ссорятся на свадьбе, задача координатора если не помирить их, то хотя бы разрядить атмосферу. Я обычно говорю, что это их самый главный день, что семейная жизнь без ссор, конечно, невозможна, но свадьбы-то больше не будет. Я стараюсь напомнить, что они любят друг друга и уже поженились, зачем же ругаться… Порой главным «успокоительным» бывает просто разговор по душам, возможность выплеснуть накопившийся стресс, поделиться с кем-то, ведь виновники события весь день переживают бурю эмоций. Но координатор должен оставаться спокойным и рассудительным.

Бывает, молодые обижаются на родителей и друзей. Я считаю, что нужно отрешиться от всей суеты и дрязг с самого начала свадьбы. Этот день такой один, и повторить его уже не получится. Поэтому важно с самого утра настроиться на то, что в день свадьбы всё особенное и прекрасное. Неважно, вымазали вы платье, сломали каблук или не пришла бабушка… Относитесь ко всему с позитивом!

У тех невест, которые выбирают правильный настрой и верят, что всё будет хорошо, и получают идеальную свадьбу. А те, кто до ночи переживает за каждую мелочь, как правило, постоянно чем-то недовольны и в течение свадебного дня. Я верю, что мелкие неприятности и казусы сами «липнут» к таким людям. Главное — это настрой.

Абсолютно естественно, что гости на свадьбе могут выпить лишнего. В таком случае я всем советую найти трезвого человека из числа близких друзей или родственников, который присмотрит за перебравшим гостем.

Худшая проекция предыдущей ситуации — гости могут буянить. С ними нужно говорить по-доброму, объяснять, что не надо так делать — ведь они же пришли на свадьбу своих друзей или родственников, для которых это очень важно. Во всех подобных случаях я выступаю экстренной психологической помощью для гостей и не думаю, что кто-либо, кроме координатора, взялся бы это за это. Конечно, помогать могут и друзья, но люди приходят на свадьбу, чтобы веселиться, и никому не хочется отвлекаться на неприятности.

А на одной моей свадьбе были родители, которые конфликтовали с кавер-группой. Они говорили примерно следующее: «Мы оплатили свадьбу, а вы играете какую-то ерунду». Между тем, список песен составили молодожёны. Такой вопрос нужно решить максимально тактично — я показала трек-лист и сказала, что составляли его их же дети. В итоге удалось убедить родителей, что это праздник, в первую очередь, влюблённой пары молодожёнов и они сами выбрали, какая музыка для них лучше и веселее.

Но и молодожёны бывают разные. Точно так же, как и родители, и гости. Координатору нужно со многими найти общий язык, но самое главное правило, которому я следую: если вы видите, что ваши с данной парой взгляды слишком во многом расходятся кардинальным образом, то не беритесь за такую свадьбу. Дело не в деньгах и не в собственном благополучии, а в результате — подготовка к свадьбе и само торжество должны стать не испытанием, а удовольствием для обеих сторон.