Свадьба в Португалии, Dreams to remember
Агентство по организации свадеб и других мероприятий в Португалии «Dreams to remember» — русскоязычная компания, успешно работающая на территории иностранного государства. Для The-wedding.ru специалист агентства Иван Сарычев рассказал о секретах и тонкостях организации свадьбы за границей, если вы решили спланировать всё торжество самостоятельно.

Многие российские пары совсем не привлекает перспектива выкупа невесты в изрисованном подъезде, очереди в ЗАГСе среди десятков таких же пар, «покатушек» по знаковым местам своего города через пробки, застолья с оливье и солёностями, тамадой с приевшимися пошловатыми конкурсами и нетрезвыми танцами, которое завершается дракой троюродного дяди со случайным прохожим. И как итог — счёт размером со стоимость неплохого автомобиля за всё это торжество, которое должно стать одним из ярчайших событий в жизни пары.

Во времена доступности интернета абсолютному большинству многие видят на его безграничных просторах, какой может быть свадьба. Живописные виды, колоритные места, стильные аксессуары, яркие краски, продуманность всех деталей — каждого привлекает своё. Но для многих становится очевидно, что один из лучших способов сделать свадьбу действительно яркой и запоминающейся — это устроить её вдалеке от привычных мест. И сегодня мы расскажем, как это сделать. Итак, свадьба за границей.

Самое простое решение, как организовать свадьбу за границей, — найти организатора.

Он расскажет про все варианты и предложит оптимальные для вас, привлечёт всех исполнителей, арендует площадку, учтёт все детали и всё проконтролирует. Все прекрасно понимают, что организатор берёт за свои услуги деньги, причём немалые. Откроем небольшой секрет: чем более пакетное предложение вы покупаете, тем больше там заложено прибыли организатора. Этот вариант очевиден и прост, проблема только в средствах — организаторы работают, начиная от определённых бюджетов.

Многие пары мечтают о свадьбе за границей, но не готовы тратить на это большие деньги по разным причинам. Есть ли выход? Да, вы можете отказаться от услуг организатора и сделать всё самостоятельно. Давайте разберёмся с плюсами и минусами.

Плюсы налицо.

  • Во-первых, вы не будете платить организатору.
  • Во-вторых, ваше торжество может быть с абсолютно любым бюджетом. Разумеется, в рамках разумного: свадьбы за 20 евро, само собой, не получится, а за 500 — очень может быть. При этом минимальный бюджет с организатором, скажем, для Португалии — 1200 евро, а с хорошим организатором — от 1700 евро.
  • В-третьих, для себя вы сделаете лучшее, что сможете, и уж точно будете в этом уверены.

Минусы не менее очевидны.

  • Во-первых, вам придётся поработать, в том числе немного и в свадебный день. Также вам придётся начать поездку за несколько дней до предполагаемой свадьбы, чтобы сделать необходимые действия на месте.
  • Во-вторых, это потребует от вас расслабленности и философского отношения: если что-то пойдёт не так, это не должно вас слишком сильно огорчить.
  • В-третьих, сразу откажитесь от идеи официальной регистрации за границей, если таковая у вас возникла: вы настолько намучаетесь с местными ЗАГСами, переводчиками и консульствами, что сил больше ни на что не останется. То есть если вы отказываетесь от услуг организатора, то расписывайтесь в России.
Особых знаний от вас не потребуется, но всё же: английский язык на приемлемом уровне, умение излагать свои мысли, настойчивость, целеустремленность и хотя бы небольшой опыт в самостоятельных путешествиях (без туроператора) для общего понимания сферы обслуживания туристов.

Готовы? Тогда поехали! Будем считать, что вы определились со страной, пусть, для примера, это будет свадьба где-нибудь в Европе. Первым делом, вам нужно изучить рынок: узнать, как вообще в этой стране бывает. Почитайте сайты организаторов для выбранной страны, форумы (лучше европейские, англоязычные), посмотрите картинки и выберете, что нравится лично вам. Можно проявить небольшую хитрость и даже организатору из этой страны написать интересующие вас вопросы.

После того как вы описали, что именно вы хотите простым и понятным языком так, чтобы его поняли хотя бы 10 незнакомых вам человек, можно приступать к следующему шагу — поиску площадки, то есть места, где будет проходить ваша свадебная церемония.

Начинаем открывать секреты: у большинства площадок есть администрация, за исключением общественных мест — городских пляжей, утёсов и так далее — тут без организатора будет очень сложно, потому что нужно договариваться с городской администрацией, а это непросто. Рекомендуем отказаться от таких вариантов при самостоятельном планировании свадьбы.

В администрации немуниципальных площадок обычно есть человек, отвечающий за мероприятия, организованные в этом месте. Это может быть замок, отель, усадьба, поместье, сад или что-то подобное. Вам нужен именно этот человек, на него вам предстоит возложить часть работы организатора.

Примерное содержание вашего письма в администрацию понравившейся площадки: «Хотим провести у вас свадьбу, мы из России, нас будет 6 человек». Также указываете примерные даты свадьбы и составленное описание того, что вы хотите.

Тут стоит быть реалистом и понимать, что на том конце тоже люди, поэтому писать нужно сразу в несколько подходящих мест: некоторые просто не ответят, некоторые ответят через пару недель, кто-то захочет на вас нагло заработать, а кто-то вообще отдаст заявку карманному организатору — вам это всё не подходит.

Важный момент — начинайте с малого: если вы хотите, чтобы вам дополнительно нашли флориста, декоратора, кондитера, скрипача и фотографа, не стоит «вываливать» всю эту информацию в первом же письме. Опишите для начала, как вы видите саму церемонию: арка, стулья, дорожка, шампанское, ведущий. И дождитесь ответа. Верный признак того, что вы нашли правильного человека, это ответ вида: «Да, мы можем сделать всё, что вы описали, кроме ***. Цена — 300 евро. Также можем порекомендовать фотографа и оператора, вот их адреса».

Если вы были достаточно настойчивы, выбрали десяток подходящих вам мест и написали в каждое из них, то гарантия того, что площадка для свадьбы у вас уже есть, почти стопроцентная.

То есть у вас есть место для церемонии, какое-то его украшение, которое площадка предлагает по умолчанию, и некий обслуживающий персонал (ведущий, официант). Теперь можно вдаваться в детали и искать дополнительных подрядчиков, но об этом мы напишем уже в следующей статье.