Свадьба в Португалии, Dreams to remember
Агентство по организации свадеб и других мероприятий в Португалии «Dreams to remember» — русскоязычная компания, успешно работающая на территории иностранного государства. Для The-wedding.ru специалист агентства Иван Сарычев рассказал о секретах и тонкостях организации свадьбы за границей, если вы решили спланировать всё торжество самостоятельно.

В первой части статьи мы говорили о том, с чего стоит начать подготовку собственной свадьбы за границей. Теперь можно вдаваться в детали и переходить к частностям, а именно к поиску дополнительных подрядчиков.

Фотограф

Не рекомендуем брать фотографа, которого готова вам предоставить площадка. Во-первых, он «свой» и приглашать его будут не зависимо от уровня его работ. Во-вторых, стоимость услуг такого специалиста будет не самая рыночная.

Тем не менее, из всех подрядчиков фотографа найти проще всего: вбиваете в поисковике «photographer *название ближайшего крупного города*» и смотрите по портфолио, кто нравится. Точно так же открываете почту и пишете десяти самым лучшим на ваш взгляд. Ключевой момент — тут вам сразу нужно описать необходимый пакет и ваш бюджет. Например, «свадебная церемония для двоих в таком-то отеле на 40 минут, потом полтора часа фотосессии, печатать фотографии не надо, наш бюджет — 150 евро».

Будьте готовы к тому, что расценки на пакетные услуги вам неприятно удивят. Оспорить цену или протолкнуть ваш бюджет после такого ответа будет очень непросто.

Дальше универсальная фраза переговорщика (возьмите её на заметку): «Если вы не работаете с такими бюджетами, могли бы вы порекомендовать нам кого-то из ваших коллег».

Помните, у хорошего специалиста есть пакет на любой разумный бюджет.


Декоратор и флорист

А вот декоратора и флориста, наоборот, советуем брать штатных, рекомендованных вашей площадкой. Во-первых, на стороне будет крайне сложно найти компанию или человека, которые за вас возьмутся: рынок узкий, частные заказы не очень любят. А во-вторых, они обычно работают напрямую со свадебными организаторами и продают свои услуги только в пакете с организацией.

Штатный флорист на площадке точно есть: можете вежливо попросить пересчитать вам предоставленный свадебный пакет с учётом украшения цветами и с букетом невесты. Если штатного декоратора нет и найти его не получилось, эту работу также можно взять на себя. Продумайте декорации, посмотрите картинки в интернете и составьте список необходимых вам в декоре вещей: меловые таблички, ленточки, вазочки, коробочки и прочее. На самом деле большинство атрибутов вы сможете или сделать сами заранее, или купить в розницу в обычных магазинах и взять с собой в поездку. Если вам нужен какой-то крупный реквизит, купить это можно уже на месте: возьмите в аренду машину и поездите по окрестным торговым центрам — вы же приезжаете на несколько дней раньше, не забыли?

Заблаговременно напишите в письме администратору, что вы привезёте свои украшения для площадки. Накануне свадьбы попросите проверить это всё на месте церемонии — вот увидите, даже если у вас нет чувства вкуса, штатный декоратор, администратор и другой персонал с энтузиазмом украсят площадку вашими украшениями. Не забудьте сказать «спасибо» за помощь.


Музыканты и остальные

Если вы хотите живую музыку во время церемонии, вам понадобятся музыканты. Тут принцип такой же, как и с фотографами. Открываем поисковик, пишем сразу десяти понравившимся, обозначаем пакет и бюджет. Тут стоит понимать примерные цены на стандартные пакеты, которые, в отличие от случая с фотографами, тяжелее найти. Вдобавок музыканты — народ привередливый, любят включать в цену «транспортные расходы» и прочие статьи, вызывающие у заказчика лёгкое негодование. Проявите снисходительность и вы победите.


Итак, площадка есть, подрядчики в сборе, с декором определились, флорист загружен работой. Что дальше? Дальше нужно соединить это всё, написав сценарий своей свадьбы. В сценарии главное уделить внимание таймингу: кто во сколько приезжает и что (по минутам) делает. Тайминг желательно составить с точностью в 5 минут. Описание сопроводите именами и телефонами всех подрядчиков и отправьте всем задействованным лицам. Отдельным пунктом — отправьте сценарий вашему администратору с небольшим сопроводительным текстом, требующим ответа: «На ваш взгляд, нужно ли, чтобы музыканты играли фоном во время речи регистратора?» Тем самым вы вовлекаете администратора в обсуждение вашего сценария, и он как минимум будет точно его понимать.


Контроль

Вы приедете на место за 4-6 дней до свадьбы, заблаговременно сообщив всем дату вашего прибытия и назначив личную встречу. Встречайтесь в кафе, за чашкой кофе. На личной встрече со всеми подрядчиками, кроме администратора, лучше беседовать, что называется, просто «за жизнь»: как вы путешествуете, как вам это нравится, как вы ждёте вашу свадьбу, как вам понравились работы этого специалиста и как вы хотели видеть именно его на вашей свадьбе. К делу он вас переведёт сам. Тут у вас две цели: лично подтвердить договоренности и оговорить порядок оплаты (не бойтесь сразу дать небольшую предоплату).

С администратором же, напротив, нужно сразу начинать говорить по делу, желательно на будущей свадебной площадке. При этом ваша задача — отдать инициативу ему: пусть он расскажет, как всё будет выглядеть, где что будет стоять и так далее, а вы лишь направляйте его небольшими ремарками в нужное русло, если он про что-то забыл.

Перед свадебным днём подготовьте конверты с деньгами для каждого подрядчика.

Когда их отдавать — ваше дело (можно перед церемонией, можно после). Подумайте, что вам ещё нужно сделать в свадебный день и распланируйте все дела по времени: расставить декорации, забрать букет, съездить в салон для причёски и макияжа и так далее.

Последний этап — вы лично или кто-то из ваших гостей должен встретить всех подрядчиков, показать им место, познакомить друг с другом и с администратором. Когда все дела выполнены, можно переодеваться для церемонии, сообщив всем, во сколько вы выйдете из номера. А дальше ваша задача — расслабиться и получать удовольствие.

Свадьба началась — уникальная, неповторимая, авторская, ваша!


Давайте резюмируем.

Всё это абсолютно реально. Есть 500 евро на свадебную церемонию? Дерзайте, всё в ваших руках, нет ничего невозможного! Помните, ваше главное оружие — дружелюбие, искренность, чёткое понимание ваших желаний и умение это донести. И главное, не бойтесь. Относитесь к неудачам философски. А если вы всё сделали правильно — можете собой гордиться, ведь вы обеспечили себе радостные и яркие воспоминания на всю жизнь.

Конечно, я как организатор порекомендовал бы по возможности обращаться к профессионалам по столь важному и сложному вопросу, как организация свадьбы за границей. Но если по какой-то причине вы хотите сделать всё сами — мы были рады вам помочь.