Наталья Бойко, свадебный организатор
Наталья Бойко — свадебный организатор из Минска и опытный эксперт по многим вопросам подготовки такого важного торжества. Сегодня Наталья поделилась с The-wedding.ru советами для жениха и невесты, как подготовить красивый свадебный танец.

Свадебный танец — это один из самых трогательных моментов торжества. Именно он заставляет гостей и родственников увидеть всё волшебство брачной церемонии. О чём нельзя забывать и что стоит учитывать при постановке свадебного танца?


1

Время танца

Оптимальная продолжительность свадебного танца — три минуты. Затянутый танец очень редко выглядит хорошо: гости устают наблюдать и теряется эффект первого впечатления.


2

Музыка

Танец можно поставить под любую понравившуюся композицию. Движения должны совпадать с тактом мелодии. Прежде чем создавать танец, стоит разложить песню по фразам, тактам и выделить акценты. Обыграйте все удары в музыке и затяжки, на которых лучше всего получаются плавные позировки.


3

Платье невесты

При выборе движений для танца главную роль играет именно свадебное платье невесты, об особенностях которого девушка должна подумать заранее. Если платье невесты будет узким, то и репетировать танец вам стоит в узкой юбке. В случае, когда свадебное платье на кринолине, тренироваться также стоит в кринолине, чтобы заранее привыкнуть к его размеру. Невеста в платье со шлейфом во время танца должна будет придерживать шлейф рукой — в этом случае на репетиции стоит постоянно что-то держать в руке.

Разумеется, если вы намерены танцевать в туфлях на высоком каблуке, репетировать следует примерно в такой же обуви.


4

Гармония между женихом и невестой

При создании свадебного танца очень важен внешний вид молодожёнов. В абсолютном выигрыше остаются пары с атлетическим телосложением и разницей в росте 10-15 см в пользу мужчины. Для таких молодых людей подойдут все танцевальные приёмы.

Для пар, где жених намного выше невесты (разница в росте от 20 см) идеально подойдут элементы танца, при которых мужчина опускается на колено и визуально становится ниже, а девушка при этом остаётся стоять. Возьмите невесту на руки, приподнимите её — такие элементы вызовут умиление у ваших гостей.

Когда невеста плотнее по телосложению, чем жених, рекомендуется исключить элементы подъёма. В этом случае стоит сделать упор на пластику движений девушки и мужественные жесты мужчины.

В случае, когда оба в паре примерно одного роста или невеста выше жениха, подойдут поддержки, при которых девушка отклоняется в сторону, а мужчина остаётся на месте.


5

Зрители танца

Помните, что все движения и позы должны быть направлены в сторону гостей, то есть вы должны находиться лицом к публике. Для этого стоит чётко распределить место, откуда вы будете выходить, место, где будет сконцентрирована основная часть зрителей, а также очень важно учитывать позицию, с которой будут снимать фотограф и видеооператор.


6

Размер зала

При постановке танца нужно учитывать высоту потолка, которая важна при высоких поддержках. Если зал для торжества небольшой, то не стоит использовать в танце продвижение по залу, придумывайте более компактные элементы. Просторная площадка для танца позволяет активно перемещаться по залу, в таком случае лучше всего использовать вальсовые движения.


7

Время на подготовку

Постановку свадебного танца желательно начать за два месяца до торжества в режиме 1-2 репетиции в неделю длительностью по часу. Парный танец — дело непростое и трудоёмкое. Имея такой запас времени, вы отрепетируете и досконально разучите все движения, проведёте работу над ошибками.


8

Пробное видео

Просматривая чужой свадебный танец выбирайте для себя наиболее подходящие элементы, которые вы в силах выполнить. Помните, легко и красиво танцуют только профессионалы, не пытайтесь повторять за ними сложные и непонятные движения. Во время репетиций снимайте свой танец на видео, так будут заметны все ваши ошибки и недоработки.


И главный совет: помните, что свадебный танец не должен быть идеальным. Для того чтобы всё получилось, достаточно быть просто влюблёнными и счастливыми.