На создание этой статьи нас вдохновил Григорий Остер и его «вредные советы». Мы задумались, как часто женихи и невесты совершают ошибки, планируя свою свадьбу, не слушают советы профессионалов, а после сожалеют о них. И кому как не свадебным специалистам знать, что это за ошибки.

Милые влюблённые, не поленитесь дочитать до конца — мы даём самые что ни на есть вредные советы, воплотив которые в жизнь, вы гарантированно испортите собственный праздник. Прочитайте нашу статью и сделайте наоборот! Сегодня своими вредными советами, ярко проиллюстрированными сюжетами из личного опыта, с The-wedding.ru поделились свадебные фотографы.


Кира Счастливая, свадебный фотограф

Как свадебный фотограф я провожу с парой весь день и, конечно, все тонкости и нюансы свадьбы не проходят мимо меня. Как можно испортить праздник? Да легко!

Совет №1. Для начала вам надо не ложиться спать перед этим замечательным днём.
«Ведь ожидание утра так волнительно, такой день нас ждёт... Сон совсем не идёт, глаза не хотят закрываться… Надо вспомнить, всё ли готово, мы ничего не забыли?». Последствия этого ночного бдения для невесты и жениха выливаются в быстрое утомление на свадьбе, особенно к банкету. Ведь этот день полон ярких эмоций, внимания, движения… Поэтому я настоятельно рекомендую выспаться, хотя как бывшая невеста понимаю — это действительно очень сложно :)
Вот лекарство: спланируйте свадьбу так, чтобы вы могли утром проснуться не раньше 8-9 часов, тогда засыпание в 2 ночи не будет так губительно для вашего настроения.

Совет №2. Ни в коем случае не разнашивайте свадебную обувь.
Пусть эти туфельки к середине фотосессии натрут вам ножки, но чего не сделаешь ради красоты? Я каждой невесте говорю об этом несколько раз: как бы вы ни привыкли ходить каждый день на каблуках, пожалуйста, это же несложно — взять «на сменку» балетки. И вы будете порхать лёгкой бабочкой весь день, и ваши ножки вечером скажут вам огромное спасибо!

А женихи? И их эти приключения с обувью не обходят стороной. Женихам тоже обязательно нужно разнашивать новую обувь. Был такой случай. Жених купил к свадьбе очень интересные мокасины, и вроде бы утро прошло отлично, но на середине фотосессии он просто присел на лавочку, разулся и сказал: «Всё, я больше никуда не пойду!». Новая обувь так натёрла ему ногу, что на выездной регистрации бедняге пришлось быть в своих старых ботинках (хорошо, они хотя бы были у него с собой!). А ведь мокасины были куплены под костюм и специально на свадьбу. Обидно! Да и танец из-за мозоли на ноге пришлось танцевать в усечённом виде.

А если вам предстоит фотосессия на природе, то балетки невесте просто необходимы ещё и для того, чтобы каблуки новых красивых туфель не проваливались в землю и не пачкались. Одна моя апрельская невеста отказалась идти в парк, который очень хотела посетить на свадьбе, из-за луж. Пришлось нам срочно ехать до набережной с асфальтом, но время-то потеряно...

Совет №3. Фотографируйтесь в присутствии гостей.
Был случай: гости присутствовали на фотосессии жениха и невесты. Для начала каждый гость считал своим долгом посоветовать «удачную позу», но это полбеды — послушали и сделали по-своему. А вот как быть со смущением жениха, который не мог проявить нежность при друзьях? На мой взгляд, самое главное в фотографии — это запечатлеть именно эти уникальные для каждой пары моменты: нежность, прикосновения, взгляды... Ведь именно они делают свадебную фотографию живой, искренней и только вашей!

У меня был случай, когда жених совсем отказался целовать и обнимать невесту при гостях на камеру, дело могло дойти до ссоры, ведь невестам важны фотографии! Хотя в жизни жених — мужчина открытый и компанейский. Вот так сказалось на нём свадебное волнение. Для мужчин проявление нежности при друзьях да ещё и на камеру — весьма неловкий момент, и жених, как правило, либо закрывается и становится скуп на эмоции, либо все переводит в смех и шутку. А нам нужны эмоциональные, настоящие фотографии! Вот поэтому очень важно сначала фотографироваться вдвоём, без всех, а после регистрации можно подключить гостей и сделать много интересных совместных снимков.

Совет №4. Свадебный дресс-код: платье айвори, рубашка белая. Или наоборот.
Шикарный вредный совет! Белый цвет настолько капризен, что когда невеста в платье цвета айвори, а жених в белоснежной рубашке, платье визуально кажется грязным или старым. И это никак не исправить, все гости будут это видеть и на всех фотографиях и видео это останется. Был случай, когда бабушка невесты так и спросила: «А что у Павлика (жениха) старая рубашка?» Её смутил как раз этот контраст белого платья и рубашки айвори, она подумала, что рубашка застирана или стара, поэтому не такая белая, как платье.

Беда ещё была в том, что эту рубашку подарила жениху его мама на свадьбу и она это услышала... Хотя ребята не стали перед свадьбой брать другую рубашку как раз из-за боязни обидеть маму, в итоге оказалось, что лучше бы поменяли…
Поэтому первым делом при покупке рубашки сравните её с цветом платья. Белое платье — белая рубашка, платье айвори или молочное — рубашка такого же оттенка. Либо можно выбрать другие, контрастные цвета для рубашки.


Андрей Овчаренко, свадебный фотограф

Андрей Овчаренко

Ростов-на-Дону

Совет №1. Не планируйте прогулку и фотосессию.
Когда молодожёны понятия не имеют, куда они хотят отправиться на прогулку и где будут фотографироваться, обычно получаются «переполненные нежностью» фото у городских памятников. Свадебные фотографии — это семейная ценность, здесь важны чувства, трепет, любовь в глазах жениха и невесты, а не достопримечательности на заднем плане. Продумайте сценарий фотосессии и маршрут прогулки заранее. А всем фотографам на случай неопределённости лучше иметь «про запас» парочку проверенных красивых мест, которые можно предложить молодожёнам взамен приевшихся обязательных пунктов туристической программы.

Совет №2. Найдите такого фотографа, который отдаст вам снимки уже на следующий день.
Отличное решение, учитывая, что обработка фото — это всегда длительный и, что немаловажно, творческий процесс, не терпящий спешки. Вряд ли сырые кадры без цветокоррекции и обработки принесут вам радость и украсят свадебный альбом.

Совет №3. Не печатайте фотографии со свадьбы и не беспокойтесь о диске со свадебными фото.
Зачем это нужно? Ведь фото сбросили вам на флэшку и вы сохранили их в компьютере/на ноутбуке. Даже если опустить рассуждения о том, что напечатанные фото вызывают совсем другие эмоции, нежели их копии, просматриваемые на экране компьютера, то нередки такие ситуации, когда что-то случается с жёстким диском, на котором хранилась масса информации и в том числе фото со свадьбы. Информацию не всегда можно восстановить. И пары в панике звонят фотографу, просят повторно скинуть им фотографии.

Если такая неприятность произошла спустя несколько лет со дня свадьбы, то вполне возможно, что фотограф уже «почистил» свой архив и удалил ваши фотографии либо оставил лишь малую часть для портфолио, ведь архивы свадебных фотографов огромны и не всегда есть возможность хранить всё. Ваша первоочередная цель — самим позаботиться о надёжном хранении ваших самых ценных воспоминаний.


Анастасия Арт, свадебный фотограф

В столь ответственный для молодожёнов день присутствие фотографа, одного или нескольких, и видеооператоров стало уже неотъемлемой частью праздника. У меня вообще из общения с потенциальными невестами стало складываться впечатление, что после положительного ответа на самый главный вопрос в их жизни, первым делом они начинают поиск именно этих подрядчиков! Сейчас предложений вокруг масса, к выбору фотографа пары стали подходить всё более щепетильно. Но не об этом сейчас речь.

Итак, вредный совет специалисту: расслабиться на чужом празднике по-максимуму.

Во время работы на торжестве соглашайтесь на предложение одного из гостей присоединиться к общему веселью и, конечно же, выпить! Вот здесь-то и начинается веселье, особенно когда степень НЕстояния на ногах оператора или фотографа уже опережает гостей на несколько шагов вперед. Заполучив такого исполнителя на свадьбу, молодожёны обречены на последующий просмотр «незабываемого» материала с их свадьбы!

Особенно жестоко, как мне кажется, если выпить согласился видеооператор. Пьяные фотографы не попадались, но в ряде случаев их материал ещё можно подкорректировать, и, по-моему, процесс фотосъёмки всё равно технически чуть облегчен по сравнению с видеосъёмкой... Я сама была свидетелем подобной картины, главным героем которой был видеооператор. А началось всё с того, что ещё в первой половине дня до росписи (!!!) весёлая компания со стороны жениха решила немного расслабиться и за компанию позвали горе-режиссёра... В процессе «укрепления дружбы» дорогостоящая видеотехника не раз переходила из рук в руки, её чудом не разбили, а сам оператор под конец торжества едва мог связно говорить. Разумеется, за идеальной линией горизонта никто не следил. К сожалению, мне не довелось увидеть результаты проделанной работы этого товарища, но молодожёны, по слухам, если и получили видео, то никому его не показывали.

Какие же «бонусы» могут получить молодожёны от пьяного специалиста на свадьбе?

  • Или перекошенное видео, или полное его отсутствие.
  • Лишнего пьяного гостя, который своим поведением, не соответствующим ожиданиям молодых, будет напрягать всю публику и ловить неодобрительные взгляды.
  • Ещё один важный момент — оплата: очень часто заказчик с исполнителем договариваются только на словах, не подписывая документов. Среди таких людей находятся особо доверчивые, кто, в первый раз видя незнакомого человека, ещё и вносит без каких-либо чеков предоплату, вплоть до 100% стоимости услуг. В таком случае, если подрядчик оказался непорядочным человеком, вы и фото/видео не получите, и деньги потеряете.

Натали Филиппова, свадебный фотограф

Совет: обязательно забрать у фотографа все исходники и обработать их самостоятельно.
Ведь фотограф не знает, как молодожёнам нужно обработать фотографии, и они сами это сделают быстрее и лучше. Зачастую, если всё же предоставить возможность забрать исходные файлы настойчивой паре, большинство даже не сможет их посмотреть. Как выясняется после долгих разговоров об острой нужде в исходниках, молодожёны даже не подозревают, что вся съёмка происходит в сыром формате RAW.


Вадим Пономаренко, свадебный фотограф

Несколько вредных советов для молодожёнов, которые уж точно помогут испортить впечатление от собственной свадьбы:

  • Делайте свою свадьбу «для родителей», «для друзей», «для родственников». Не делайте её для себя.
  • Обязательно устройте девичник/мальчишник именно накануне свадьбы. Похмельное лицо и больная голова — это же так прекрасно!
  • Солярий. Девушки, обязательно перед свадьбой посетите солярий! Горизонтальный, вертикальный, диагональный, не суть важно. Тогда вашему визажисту придётся над вами очень серьёзно поработать, и тут он уж точно отработает заплаченные ему деньги. Правда, качество просто перейдёт в количество, количество тонального крема и пудры.
  • Вести свою свадьбу непременно пригласите «поющего ведущего», это ведь так здорово — «два в одном»! Экономия опять же. А ещё лучше «диджей-тамада-и ещё пою», беспроигрышный вариант!
  • Не прибирайтесь в комнате, где будет проходить съёмка ваших сборов и встречи с женихом. Да здравствует естественность! Фотограф и видеограф пусть выкручиваются, как хотят.
  • И наконец, молодожёны, помните — «Милые бранятся, только тешатся», поэтому побольше ругайтесь друг с другом на свадьбе.