По какой-то фатальной ошибке серый цвет воспринимается как скучный и неприметный оттенок — эдакая мантия-невидимка, чтобы затеряться в толпе. Между тем, серый цвет уже давно стал базовым в классических комплектах наряду с чёрным и белым.

В эпоху Ренессанса общая переоценка ценностей повлияла и на восприятие моды. Серый цвет стали носить представители высших сословий — платья серого оттенка из шёлка, бархата и атласа смотрелись благородно и изысканно. Люди, предпочитавшие серый, считались обладателями поистине тонкого вкуса.

Сегодня серый цвет — один из самых популярных оттенков при создании образа.

Времена, когда серый ассоциировался исключительно со спортивной или офисной одеждой, к счастью, давно позади. В психологии считается, что одежда серого цвета дает почувствовать стабильность, спокойствие и свободу. Действительно, этот цвет предоставляет практически безграничный простор при сочетании его с другими оттенками.

Если вы очень внимательно, с долей перфекционизма, подходите к планированию свадьбы, для вас очень важны детали, которые создадут нужную вам атмосферу. Одной из таких деталей является цветовая гамма, и если вы хотите найти компромисс между броскостью и монохромностью, серый цвет станет идеальным выбором. Он никогда не потеряет своей актуальности, придаст расслабленности и интеллигентности вашему внешнему виду.

TrensBrends.ru, интернет-магазин
Совместно с проектом TrendsBrands.ru мы подготовили подборку лучших образов для подружки невесты в сером цвете.

В 50-е годы Кристиан Диор произвёл фурор в мире высокой моды послевоенного времени, создав новый фасон платья — new look, который делал акцент на талии и скрывал возможные несовершенства фигуры под пышной юбкой. Продолжая традиции 50-х, выберите платье, которое будет открывать плечи — в то время это считалось идеалом утончённости. Добавьте к этому образу жемчужные серьги, а чтобы не выглядеть слишком архаично, выберите необычные лодочки — самоирония никогда не помешает.


Современная мода уверенно взяла курс на простоту и лёгкость — теперь не обязательно устраивать многочасовой шопинг и искать роскошное платье в стиле барокко. Тем более если торжество будет проходить летом — главный праздник в жизни любой женщины хочется устроить на природе или открытой веранде. Для такого случая мы советуем выбрать платье-рубашку, которое вновь отсылает к 50-м. Американские модельеры преобразили диоровский new look, чтобы сделать жизнь женщины более комфортной — получилось лёгкое платье-рубашка с акцентом на талии, но без кринолина. Наденьте босоножки на танкетке пастельного оттенка, чтобы ваш образ казался ещё более нежным и романтичным.


Если вы хотите воплотить свой образ в монохромном стиле, серый цвет разбавит чёрно-белую гамму. Не бойтесь показаться слишком сдержанной: платье с ярким геометричным принтом точно не заставит окружающих скучать от одного вашего вида. Добавьте яркие аксессуары и помаду красного оттенка — и вам не понадобится декольте, чтобы казаться привлекательной. А чтобы смело и уверенно шагать по миру, наденьте туфли на танкетке — и тогда сможете танцевать до утра, не чувствуя усталости.


Силуэт «годе» пережил второе рождение, когда в мире моды стал господствовать минимализм. Лаконичное платье прямого кроя впору было бы назвать скромным, но для торжественного случая нужно нечто оригинальное. Таким элементом станет расклешённая юбка с воланами. Добавьте эклектики в свой образ с помощью босоножек с экзотичным принтом на устойчивом каблуке. Кожа питона отлично подойдёт к серому цвету, а ярким акцентом могут стать украшения.


Однотонное платье стоит использовать как базу для вечернего образа, и тут главное не прогадать с аксессуарами. Открытые босоножки на платформе — отличная замена привычным лодочкам на шпильке, бордовая сумка на длинной цепочке не будет доставлять дискомфорт в течение вечера, чего не скажешь о клатчах. Удачно завершить образ помогут женственные серьги в форме лепестков — сочетание жемчуга и камней темно-зелёного цвета внесёт элемент таинственности и загадки.