Интернет и соцсети настолько всесторонне вошли в нашу жизнь, что даже такое важного и интимное событие для пары, как свадьба, порой не обходится без её полного освещения во всеобщем доступе.

И всё же есть определённые правила хорошего тона, касающиеся вашего торжества в интернете. Для всех «интернет-зависимых» парочек мы составили краткий список того, что хорошо и можно, а чего точно не стоит делать при подготовке к празднику и течение самой свадьбы.


1

Фото обручального кольца в соцсетях — это, пожалуй, самый лучший и самый ненавязчивый способ объявить о том, что вы в скором времени выходите замуж. Всем интересно посмотреть на заветное колечко, ведь, как поётся в песне, «обручальное кольцо — непростое украшенье». В нашем случае — помолвочное. Но не увлекайтесь, одного фото вашего нового статусного аксессуара будет вполне достаточно.

2

Но не делайте никаких заявлений в соцсетях и не публикуйте фото кольца прежде, чем оповестите о радостном событии своих ближайших родственников. Им будет очень обидно узнать о такой новости из Инстаграма или Твиттера, а не лично от вас.

3

Вы можете спрашивать совета у ваших друзей и подписчиков в соцсетях, это нормально. Но тут важно чувствовать грань между тем, что могут посоветовать рядовые интернет-пользователи, многие из которых — ваши «шапошные» знакомые, а о чём лучше у них не спрашивать. К примеру, вы можете поинтересоваться, с каким цветом лучше сочетать серый или какой декор подойдёт под вашу свадебную тематику, а вот что вам писать в свадебных клятвах — уже более интимная тема, которой не место в соцсетях.

4

Не выплёскивайте в соцсети вашу депрессию, предсвадебную панику и негатив. Если вас что-то волнует, не устраивает или злит, то этим стоит делиться только с близкими людьми — будущим мужем, лучшей подругой или мамой. Всем на свете вовсе не обязательно знать, что вам сделали неудачную пробную причёску или вы с женихом поругались из-за количества приглашённых.

5

Выбирайте свадебных специалистов, активно просматривая их аккаунты в соцсетях. Там вы можете найти много полезной информации и примеров их работ, можете наладить со специалистами переписку и следить за тем, как они работают, практически в онлайн-режиме. Это очень удобно.

6

Не заменяйте свадебную полиграфию, приглашения рассылкой в соцсетях. Приглашения — это очень важная деталь вашего торжества, то, с чего начинается весь праздник. Они задают стиль и тематику свадьбы, остаются у ваших гостей в качестве памяти и сувенира, не пренебрегайте ими..

7

Предупредите всех ваших гостей, что вы не хотели бы публикации каких бы то ни было фото с вашей свадьбы в соцсетях без вашего согласия, если это так. Или могут быть отдельные моменты, которыми вы готовы поделиться только с самыми близкими, например, церемония и произнесение клятв.

8

Думайте о чувствах тех своих друзей и подписчиков, которых вы не пригласили. Возможно, кто-то очень хотел попасть на ваше торжество и рассчитывал на приглашение, но не получил его. И в таком случае вам не стоит выкладывать бесконечные фото того, как было весело на девичнике и здорово на свадьбе, во всяком случае в общий доступ. Это может сильно обидеть тех, кто не оказался в списке избранных.

9

Используйте свадебный хэштег. Модная тенденция поиска фото со свадьбы по особому хэштегу — это отличная современная свадебная традиция! Придумайте оригинальный хэштег для своего праздника и потом вы сможете собрать даже мельчайшие крупицы воспоминаний об этом счастливом дне на просторах интернета, а вдобавок займёте гостей, которые будут более активно фотографироваться.

10

Не будьте излишне увлечены своим телефоном и не проводите день свадьбы в соцсетях. Поверьте, желающих выложить фото в соцсети хватит и без вас, а обновить свой статус и фамилию вы успеете и позже. Не отвлекайтесь от реальной жизни и эмоций, которые никогда не повторятся.