Во время подготовки к свадьбе невесте важна не только поддержка со стороны жениха, но и его помощь. Если вам кажется, что все организационные вопросы лежат на плечах невесты, то вы ошибаетесь. Готовиться к предстоящему торжеству и решать все проблемы и задачи будущим молодоженам можно не только вместе, но и разделив условно часть обязанностей между собой. Поверьте, жених с радостью согласится помочь своей будущей жене и способен на большее, чем не проспать собственную свадьбу!

Что же можно поручить жениху и как его вовлечь в подготовку к общему празднику — читайте дальше!

  1. Важные финансовые решения и разумное распределение бюджета вы можете доверить своему жениху, ведь большинство мужчин справляется с планированием бюджета на отлично. Конечно, планируйте и обсуждайте все траты вместе, но такая задача поможет ощутить вашему будущему мужу всю ответственность.
  2. Во время подготовки к свадьбе стоит попросить жениха проследить за бумажной волокитой — подачей заявления в загс, подписаниями договоров со свадебным агентством и подрядчиками и т. д. Кроме того, женихи не так эмоциональны, как невесты, и могут быть собранными в день свадьбы, чтобы не забыть о паспортах на регистрацию.
  3. Еще одно отличное мужское дело — организация свадебного кортежа. Жених может взять на себя не только выбор модели автомобиля для молодоженов, транспорта для гостей, но и планирование маршрута и тайминг. В свою очередь, вы можете оставить за собой выбор декора для автомобилей.
  4. Чтобы не обременять жениха «женскими радостями» в подготовке к свадьбе, предложите ему контролировать и оплачивать работу свадебных специалистов (если, например, вы не воспользовались услугами свадебного агентства). Например, жених может помочь вам найти необходимых свадебных профессионалов — фотографа и видеооператора, и оценить их технические способности. Также, учитывая, что жених занимается финансовыми и бумажными вопросами, ему под силу будет проявить свои организаторские способности и провести переговоры с администрацией площадки для выездной регистрации или банкетного зала.
  5. Взять на свои плечи жених может и создание свадебного сайта. Даже если ваш любимый не разбирается в программировании и веб-дизайне, он может проконсультироваться со специалистами и придумать оригинальный сайт с вашими совместными фото и информацией о предстоящем торжестве — приглашениями, виш-листом, списком гостей, программой мероприятия и многим другим.
  6. Если вашему будущему мужу по душе придумывать развлечения, поручите ему составить увлекательную программу для гостей и согласовать ее с ведущим или свадебным распорядителем.
  7. Отличный сюрприз для невесты — если все хлопоты по планированию свадебного путешествия жених возьмет на себя: забронирует тур, узнает и займется подготовкой необходимой документации для получения виз.

Тем не менее многие невесты предпочитают самостоятельно заниматься организацией свадьбы, контролируя все мелочи во избежание непредвиденных сюрпризов. И дело даже не в том, что они не доверяют своим женихам, скорее всего, девушкам так спокойнее и они и сами хотят во всем поучаствовать. Но не забывайте, что жених может составлять вам компанию — ходите вместе по магазинам за свадебными покупками и ищите вместе свадебных специалистов, которые помогут вам создать свадьбу, о которой вы мечтали. Кроме того, мужчины намного решительнее женщин, и если вы затрудняетесь сделать правильный выбор, доверьте все-таки сложное решение своему любимому!

Обсуждайте малейшие трудности, берегите и поддерживайте друг друга!