Совсем недавно был объявлен прием заявок на участие в премии Wedding Awards 2015 — знакового события свадебной индустрии. Кто в нем может принимать участие, какие условия и критерии отбора и почему проект вызывает столь огромный интерес у свадебных специалистов — мы разузнали у организаторов премии.


За последние 5 лет российский свадебный рынок значительно вырос. Появилось много очень достойных специалистов, благодаря которым теперь у пар есть возможность организовывать по-настоящему интересные и красивые свадьбы. И цель премии Wedding Awards состоит именно в том, чтобы определить лидеров свадебной сферы и способствовать дальнейшему развитию российского свадебного рынка:

Премия создана для того, чтобы показать и потенциальным молодоженам, и профессионалам рынка примеры самых лучших свадебных концепций, познакомить с теми компаниями, которые творят свадебную красоту. Иначе невестам и женихам крайне трудно разобраться — кто есть кто на свадебном рынке.

Но обо всем по порядку! Основателями премии Wedding Awards, проведенной впервые в 2013 году, является команда журнала Wedding, который рассказывает читателям о лучших торжествах. Анализируя свадьбы, которые попадали на страницы журнала, сотрудники издания не могли не отметить, что большинство мероприятий было организовано российскими свадебными специалистами.

Идея провести премию появилась у нас тогда, когда мы пришли к выводу, что уже вполне сформировавшийся свадебный рынок остается по-прежнему в тени у массового потребителя. До сих многие вполне состоятельные и продвинутые люди продолжают относиться к традиционной свадьбе с некоторыми предубеждениями. В сознании многих еще живет стереотип свадьбы — понятий «тамада — конкурсы — запуск голубей». Между тем, мы сталкиваемся и с другими свадьбами — яркими, стильными, подчас настоящими шедеврами.


О том, как проходит подготовка к Wedding Awards 2015, какой момент проведения премии самый яркий и какие в целом впечатления от грандиозного мероприятия, мы спросили у главного редактора журнала Wedding Лики Длугач:

Лика Длугач
Главный редактор журнала Wedding

В данный момент активно идет сбор заявок на премию. Интересных работ много, мы потихоньку начинаем их отсматривать. Уже сейчас могу сказать, что в этом году уровень работ выше, чем в прошлом.

Подготовка к Wedding Awards — очень трудоемкий процесс, много всего нужно организовать: координировать работу жюри, подготовить церемонию награждения. В этом году мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Созидание», и сбор средств для фонда — еще один важный вопрос, который нужно курировать в рамках премии.

Финал премии — это церемония награждения. И мы, и, конечно, наши номинанты очень волнуемся перед ней. В каком-то смысле это главный вечер года, на котором подводятся итоги прошедшего свадебного сезона. Накал эмоций всегда очень высок, и та радость, которую испытывают победители в момент получения премии, заряжает нас позитивом на год вперед.

Мы очень рады, что в свое время запустили этот проект, с каждым годом я все больше убеждаюсь, что наша премия — это очень важная и нужная вещь. Планка, которую мы установили, очень высока, и год за годом российские свадебные специалисты поднимают ее еще выше. Мы гордимся каждым из наших победителей и с нетерпением ждем заявки на Wedding Awards 2015, чтобы узнать, кто станет лучшим в этом году.

Немного фактов:

  • Wedding Awards 2015 станет третьей по счету церемонией;
  • за два года существования в Wedding Awards приняло участие более 2 000 компаний и частных лиц со всех регионов России и СНГ;
  • в прошлом году в премии приняло участие более 1 500 специалистов, в этом году ожидается еще больше конкурсных работ;
  • в 2015 году подача заявок на участие в премии проводится на платной основе. Часть средств, собранных от приема заявок, будет перечислена в Благотворительный фонд «Созидание», который стал партнером журнала, для помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями;
  • впервые в 2015 году будет проведена Wedding Awards Черноземье (Воронеж, Липецк, Тамбов, Белгород, Курск). Церемония награждения победителей состоится в Воронеже 1 ноября.

Организаторы подчеркивают, что все работы, присылаемые на Wedding Awards, лишены брендинга:

Мы тщательно следим за тем, чтобы все претенденты на победу присылали конкурсные работы без логотипов и других элементов, указывающих на авторство проекта. Это нужно для того, чтобы исключить возможность предвзятого голосования «за имя», а не за реальные проекты.

Wedding Awards 2015: станьте признанным лидером свадебной индустрии!

Свадебная сфера достаточно многогранна, и чтобы достойно оценить всех ее участников, итоги премии будут подводиться ни много ни мало — в 23 номинациях!

  • Лучшее российское свадебное агентство
  • Лучшее зарубежное свадебное агентство
  • Лучшее региональное свадебное агентство
  • Лучший российский свадебный проект
  • Лучшее российское агентство по организации свадеб за рубежом
  • Лучшая загородная площадка для свадьбы
  • Лучший отель для свадьбы в России
  • Лучший отель для свадьбы за рубежом
  • Лучший отель для медового месяца в России
  • Лучший отель для медового месяца за рубежом
  • Персона года
  • Лучшее креативное решение для свадьбы с бюджетом до 1,5 млн. рублей
  • Лучший свадебный флорист
  • Лучший свадебный декор
  • Лучший свадебный салон
  • Лучшая российская коллекция свадебных платьев
  • Лучший свадебный кондитер
  • Лучшая городская площадка для свадьбы
  • Лучший свадебный фотограф
  • Лучший свадебный видеограф
  • Лучший свадебный ведущий
  • Лучший проект для свадебных профессионалов
  • Лучший региональный свадебный журнал

Кроме того, по номинациям «Свадебный ведущий», «Свадебный фотограф» и «Свадебное видео» будет проводиться открытое голосование на сайте журнала. Но окончательное решение о финалистах все же принимает жюри и экспертный совет. Также в рамках Wedding Awards 2015 пройдет дегустация свадебных тортов, на которой будет определены финалисты в номинации «Лучший свадебный кондитер».

Wedding Awards 2015: станьте признанным лидером свадебной индустрии!

Очень важным вопросом для организаторов Wedding Awards стало обеспечение объективности и независимости результатов премии:

Для выбора победителей каждый год мы собираем жюри, которое состоит из легендарных личностей. Каждый из членов нашего жюри обладает таким авторитетом в своей сфере, что позволяет нам быть уверенными в том, что результаты их голосования никак не предвзяты и очень профессиональны.

В этом году в состав компетентного жюри вошли: Алла Вербер (fashion-директор ЦУМа, вице-президент компании Mercury), Андрей Фомин (шоумен, продюсер, актер), Антон Комолов (популярный радио- и телеведущий, журналист), Дария Бикбаева (тьютор-эксперт свадебного бизнеса) и Юрий Антизерский (художник-постановщик спектаклей и шоу-программ). А членами экспертного совета стали признанные профессионалы свадебного рынка: Юлия Шакирова (декоратор), Лидия Симонова (декоратор), Ласло Габани (фотограф), Михаил Семенов («мАстерская ОП-позиция»), Александр Шумович (управляющий партнер компании Eventum Premo), Харламов Михаил, Юлия Франтова (фотограф, победитель Wedding Awards 2014).

Как отмечает команда Wedding Awards, основные параметры, которые учитывает жюри при выборе победителя в той или иной номинации, — это креативная идея и качественное воплощение:

Специалисты, которые придумывают уникальные концепции и реализовывают их на самом высоком уровне, заслуженно становятся обладателями Wedding Awards!

Церемония награждения победителей пройдет 25 ноября 2015 года в Radisson Royal Hotel Moscow, который стал партнером Wedding Awards 2015.

Wedding Awards 2015: станьте признанным лидером свадебной индустрии!

Всем участникам желаем побед! Мы уверены, что у премии Wedding Awards достойное будущее!


Журнал Wedding издается с 2003 года. Общий тираж журнала — 60 тысяч экземпляров, выходит 7 раз в год, распространяется по всей России. Журнал занимает позицию лидера в нише свадебных изданий с России. Под брендом Wedding также существуют такие проекты, как www.wedding-magazine.ru, Wedding Awards и Wedding школа.