Чтобы разнообразить свадебное меню или не организовывать простой фуршет, особенно если запланирована выездная регистрация, торжество в загородном комплексе или в любом другом месте без привязки к банкетному залу в ресторане, многие пары выбирают услуги свадебного кейтеринга.

Что нужно знать и учитывать для экономии времени, свадебного бюджета и даже нервов, читайте дальше!

  1. Если вы выбираете для своей свадьбы кейтеринг, стоит заранее заняться поиском и выбором компании, предоставляющей именно этот сервис. Ведь на организацию такого масштабного мероприятия, как свадьба, может понадобиться даже месяц, а заблаговременное бронирование существенно снизит организационные риски.
  2. При выборе компании обязательно обращайте внимание на опыт работы поваров, отзывы других заказчиков, а также на обеспечение, которым они располагают: оборудование, холодильники, место для санитарной обработки, инвентарь для оформления столов и сервировки. Также не забудьте лично посмотреть лицензию компании и другую документацию, подтверждающую, что фирма работает легально и соблюдает все санитарные нормы.
  3. Уточните, предлагает ли сервис предварительную дегустацию, отвечает ли персонал не только за подбор меню и приготовление блюд, но и за доставку, обслуживание и уборку. А также готовит ли компания сладкий стол и свадебный торт, так как заказывать все в одном месте получается намного дешевле.
  4. Естественно, существенный плюс кейтеринга — это разнообразие меню. Но для того, чтобы определиться с правильным выбором блюд, стоит остановиться на одном или нескольких видах обслуживания: будет ли у вас на свадьбе фуршет или шведский стол (например, во время сбора гостей или чтобы развлечь приглашенных, когда молодожены будут на свадебной фотосессии), торжество какого формата вы планируете – пикник или банкет, нужен ли вам кофе-брейк или кенди-бар?
  5. Важно, чтобы на свадьбе кто-то координировал работу сотрудников кейтеринга и следил за подачей блюд. Лучший вариант, когда эти функции исполняет тот менеджер, с которым вы обсуждали все детали. Если такая услуга не предусмотрена, вам нужно заранее позаботиться о поиске такого специалиста, чтобы не заниматься самостоятельно организационными вопросами в праздничный день.
  6. Также стоит заблаговременно узнать, сколько человек будет обслуживать ваш праздник. Подумайте, будет ли этого достаточно, а также уточните форму, в которую будут одеты официанты, чтобы она соответствовала стилю вашего торжества.
  7. Минимум за неделю повторно обговорите с компанией все детали и сумму, чтобы избежать неприятных сюрпризов в окончательном счете, к примеру, таких как стоимость аренды столов, скатертей, салфеток или других незапланированных расходов.

Желаем вам счастливой и вкусной свадьбы!