Пост-советская традиция выкупа невесты прочно укрепилась в сознании гостей как начало свадебного торжества. Но если вы не хотите следовать банальным свадебным обычаям, которые уже давно утратили свое первоначальное значение, вам надоели стандартные конкурсы «как у всех» с глупыми вопросами, да и вы не видите смысл во всем этом дешевом шоу (но не дешевом для жениха) на фоне не всегда красивых и чистых лестничных пролетов в вашем подъезде, тогда читайте, как и почему стоит отменить выкуп в пользу гораздо более приятных моментов торжества!

  1. Безусловно, романтичным мгновением свадебного дня станет, вместо выкупа, утро жениха и невесты в гостинице. Необязательно собираться по отдельности! Проведите первые минуты вашего сказочного дня вместе без спешки и суеты, с удовольствием позавтракайте и обязательно фотографируйтесь!
  2. Отказавшись от банального выкупа невесты, который часто затягивается, вы сможете сэкономить достаточно времени. Таким образом начало свадебного дня можно смело провести и вместе со всеми родными. Устройте небольшой семейный пикник-завтрак или фуршет с приятными пожеланиями. А еще можно подготовить заранее мини-видео об истории знакомства жениха и невесты и посмотреть его без спешки со всеми близкими.
  3. Не редкость, когда выкуп превращается в подобие рынка с гамом и шумом всех собравшихся гостей, которые пытаются «отдать» невесту втридорога. Поэтому, чтобы не испортить лиричное настроение после нежного утра невесты, замените изжитый из себя обычай на романтичную прогулку с фотосессией жениха и невесты до загса. Во-первых, так будущие молодожены смогут побыть друг с другом вдвоем, собраться с мыслями, поделиться первыми впечатлениями дня и сокровенным, да и love story в фотоальбоме точно не помешает!
  4. Еще один отличный вариант, если выкуп и «калым» вам точно не по душе, — организовать встречу жениха и невесты, так называемый first look, до свадебной церемонии в живописном месте, например, в парке. Трогательный момент встречи тет-а-тет подарит много прекрасных кадров для свадебной съемки! А еще эмоции точно будут зашкаливать, если первая встреча молодых состоится прямо у алтаря. Такой сценарий, когда жених и невеста по отдельности приезжают на церемонию, без проблем избавит от китчевого выкупа, а взамен подарит незабываемые воспоминания.
  5. Если все родственники и даже родители настроены на выкуп как на доказательство того, что жених достоит своей избранницы, традицию с выполнением глупых задач от подружек невесты можно заменить на веселый и увлекательный квест «Поиск любимой» с подсказками и картой. Уместными вместо выкупа невесты будут также красивые жесты жениха. К примеру, можно «откупиться» от родных невесты приятными подарками и сувенирами.

Независимо от того, какой вариант выберете вы, желаем, чтобы ничто не испортило ваше настроение, а день свадьбы был индивидуальным и запомнился надолго!