Пригласить на свадьбу гостей из другого города иногда кажется для молодоженов непосильной задачей. Ведь необходимо продумать, как их встретить и где разместить, а также оговорить финансовые вопросы по поводу оплаты жилья. Как решить эту проблему — знает The-wedding.ru!

Поставить перед фактом гостя о забронированном номере отеля, который ему нужно будет оплатить, — не выход. Идеально, если вы сможете предоставить приглашенным гостям на свадьбу несколько вариантов проживания, чтобы выбранный вариант не показался простоватым или, наоборот, слишком дорогим. Например, предложить несколько хороших гостиниц и положиться на выбор приглашенных. Также стоит организовать встречу гостей в аэропорту или на вокзале, сориентировать их по городу и спокойно разместить. Поэтому заняться поиском жилья стоит как минимум за месяц до свадьбы.

Но ситуацию на каждой свадьбе нужно рассматривать отдельно, ведь выбор жилья зависит и от количества приглашенных, и даже от того, где будет проходить банкет. Первым делом составьте список иногородних гостей, подготовьте списки дат приезда каждого из них и уточните, возможно, кто-то планирует самостоятельно решить для себя вопрос с проживанием.

Конечно, стоит определить и возможности своего бюджета: сможете ли вы частично оплатить или полностью покрыть расходы на жилье для своих гостей. Но если вы не можете этого себе позволить, это не повод отказывать близким людям в приглашении. В принципе принято, чтобы оплату проживания гости брали на себя. Но чтобы соблюсти приличия, объясните приглашенным свою ситуацию, и если их приезд уже большая радость для вас, предложите, шутя, не дарить вам подарки.

Мы собрали несколько наиболее практичных вариантов размещения гостей:

  1. Пожалуй, самый первый вариант, который приходит на ум, — разместить гостей у себя дома или у близких родственников, если позволяют условия и есть достаточное количество спальных мест. Уютная домашняя атмосфера подарит предпраздничное настроение, но обязательно подумайте, насколько удобно будет вам и сможете ли вы подготовиться к свадьбе без суеты, уделяя при этом внимание дома приглашенным. Если кто-то останавливается у вас или родственников, заранее приготовьте для гостей полотенца, свежее постельное белье и другие необходимые мелочи.
  2. Гораздо проще и для вас, и для гостей — снять на пару дней квартиры, которые расположены недалеко от места торжества. Естественно, важно, чтобы приглашенные могли отдохнуть и не чувствовали себя стесненными. Вряд ли им будет комфортно ночевать вдесятером в маленькой и тесной однокомнатной квартире. В том случае, если у вас много «не местных», лучше рассматривать возможность съема в аренду целого дома.

    Отличная идея, чтобы познакомить родственников и друзей со стороны жениха и невесты, особенно молодежь, — размещать их по возрасту и интересам, а не по родственным связям.

  3. Еще одна возможность — предложить гостям поселиться в гостинице или загородном пансионате. Например, если вы празднуете свадьбу в ресторане при отеле, есть смысл забронировать номера именно там. Кстати, в таком случае часто предоставляются скидки, но все равно такой вариант будет дороже. Хотя несколько плюсов налицо: вам не нужно беспокоиться о питании для гостей, ночлеге и развлекательной программе для них.

    Выбирая гостиницу, убедитесь, что в номерах чисто. Если свадьба летом, проверьте наличие и исправность кондиционеров, а зимой — хорошо ли отапливаются номера. Идеальный вариант — наличие Wi-Fi, а также хороший ресторан или бар, чтобы приглашенные ни в чем не нуждались.


Желаем вовремя найти идеальный вариант, чтобы свадебный день не был омрачен жилищными вопросами!