Независимо от того, какое количество свадеб вы посетили раньше в качестве гостьи или сколько раз были подружкой невесты, есть моменты, о которых вы впервые узнаете только в свой свадебный день.

Вы можете поговорить по душам со своими подругами, которые уже прошли через тернии свадебных подготовок, и все они подтвердят, что свадебный день пролетает незаметно. А еще расскажут о том, что вы будете настолько заняты из-за вовлеченности в каждый из моментов торжества и необходимости уделить внимание всем гостям, что осознание происходящего у вас появится лишь во время выноса торта!

Что касается советов по планированию свадьбы, то все они сводятся к тому, что вам стоит взять с собой аптечку (на всякий случай!), что вам будет неудобно в уборной комнате из-за слишком пышного свадебного платья, а в вашей косметичке обязательно должен быть пятновыводитель.

Но не стоит ограничиваться только материальной стороной вопроса, ведь есть особые, душевные моменты, из которых и состоит день свадьбы. Мы насчитали 10 фактов о свадьбе, о которых вам непременно нужно знать!

Десять последних минут до свадебной церемонии самые волнительные и тревожные

Кроме того, что вас охватит невероятное волнение за несколько минут до начала церемонии, сам момент вашего выхода к жениху заставит сердце биться еще более учащенно. Не стоит волноваться и удивляться, ведь это судьбоносное решение в вашей жизни!

НА ЗАМЕТКУ: Не забывайте о том, что вас ждет ваша вторая половинка, а через некоторое время вы будете веселиться на невероятной вечеринке и отпразднуете самый важный момент в своей жизни. Не говоря уже о том, что в первую очередь стоит помнить причину, по которой вы сказали свое заветное «да!».

Церемония бракосочетания — самая лучшая часть свадьбы

На свадебной церемонии происходит действительно что-то удивительное. Традиции, клятвы, признания, обмен кольцами, а также воодушевленные поздравления ваших близких — все семьи объединяются, чтобы этот момент стал самым особенным в вашей жизни.

НА ЗАМЕТКУ: Наслаждайтесь каждым мгновением церемонии, ведь эти воспоминания будут с вами на всю жизнь.

Скорее всего вы будете плакать

Хорошо, если это не стало неожиданной новостью для вас. Ведь какая свадьба может быть неэмоциональной и без душещипательных моментов? К сожалению, слезы неизбежны.

НА ЗАМЕТКУ: Если вы знаете, что склонны к слезам, подготовьтесь к ним заранее. Используйте в макияже водостойкие бьюти-средства, откажитесь от туши в пользу наращивания ресниц, а также возьмите с собой помаду и тональные средства, чтобы быстро подправить свой мейкап. Ну и, конечно же, держите под рукой платочки и бумажные салфетки!

Под конец свадебного дня будет сложно улыбаться

Почему? Да все просто! Тысячи фотографий, да и радость от того, что это самый лучший день в вашей жизни и вы наконец-то вышли замуж за самого близкого вам человека, заставляют улыбаться без устали каждую секунду.

НА ЗАМЕТКУ: Ваши мечты сбылись, вы вместе «официально» со своим любимым человеком, вас ждет невероятное веселье, и даже если идет дождь, нет ни одной причины, чтобы хмуриться!

Вы будете поражены любовью и поддержкой вашей семьи и друзей

Все ваши близкие присутствуют на торжестве, чтобы разделить радость вместе с вами. Поэтому в этот день вы и ваш супруг будете получать немыслимое количество внимания. По правде говоря, вы даже не сможете толком расспробовать все блюда, так как нужно будет обменяться приветствиями и обязательно сфотографироваться на память со всеми гостями — вместе и по отдельности!

НА ЗАМЕТКУ: И бабушка, которая норовит ущипнуть вас на радостях за щечку, и институтские друзья, которые обнимают вас или похлопывают по плечу, — все они таким образом пытаются показать, насколько любят вас. Ну и что, что вы голодны, — отдыхать сможете во время свадебного путешествия! :)

Вы захотите побыть только вдвоем

Некоторые моменты торжества и самые особенные минуты дня вам захочется провести вдвоем с супругом и даже чуточку побыть наедине, невзирая на душевную атмосферу праздника.

НА ЗАМЕТКУ: Чтобы эмоционально настроиться и поделиться первыми впечатлениями свадебного дня, организуйте first look — первую встречу жениха и невесты до церемонии. И не забывайте обмениваться улыбками и нежными словами друг с другом. Для поддержки достаточно даже теплого взгляда!

Несмотря на всю радость, вы устанете

Давайте посмотрим правде в глаза, у вас вряд ли получится хорошенько выспаться перед свадьбой. А стресс из-за того, как лучше рассадить всех гостей, и других организационных моментов, споры с родителями и волнение в течение дня непременно скажутся на вашем состоянии.

НА ЗАМЕТКУ: Ваш лучший друг в такой непростой день — консилер, который скроет следы усталости и темные круги под глазами.

Все будет не так, как планировалось

Даже при самой тщательной подготовке что-то в конечном итоге может пойти не так, как хотелось, да и невозможно быть готовыми ко всем непредвиденным обстоятельствам. Диджей включил не тот плейлист, от жары завял свадебный букет, всем гостям не хватает напитков — старайтесь не зацикливаться на неприятностях, а оценивать общую картину глобально.

НА ЗАМЕТКУ: Ответьте сами себе на вопросы: «Можно ли решить эту проблему?», «Повлияет ли эта ситуация на дальнейшее празднование?», «Весело ли мне?», «Радуются ли гости?». Если вы без проблем находите на них ответы, не переживайте, а просто наслаждайтесь праздником и не стесняйтесь перепоручать задачи свадебному распорядителю и родственникам.

Самые волшебные моменты случаются, когда вы ждете их меньше всего

Мы уверены, в день свадьбы обязательно будут особенные моменты, о которых вы даже не мечтали. Две минуты наедине ото всех со своим, уже законным супругом, трогательные объятия с родителями или речь экспромтом от лучших школьных друзей — все они сделают ваш праздник особенным.

НА ЗАМЕТКУ: Повторимся снова, но наслаждайтесь каждым мгновением, ведь именно эти воспоминания будут вам напоминать о свадьбе. И обязательно поблагодарите всех своих гостей!

Вы будете чувствовать себя совершенно иначе

Даже если вы и ваш любимый человек живете вместе в течение многих лет, после церемонии бракосочетания вы будете ощущать некую «настоящесть» и «официальность».

НА ЗАМЕТКУ: Из-за изменения вашего статуса и того, что вы теперь осознаете себя не просто девушкой, а законной женой своего любимого, ваши чувства станут еще ярче! Ведь это только начало вашей удивительной совместной жизни!