Сама мысль о списке гостей во время предсвадебной подготовки вызывает неподдельный ужас и становится головной болью для многих пар. Должны ли мы приглашать троюродного дядю Петю, если от него можно ожидать всего что угодно? Что делать со Степой с работы? Мы не очень-то и общаемся, но он приглашал нас на свою свадьбу… А еще есть двое просто невыносимых детей, которых было бы хорошо никогда больше в жизни не видеть, если бы их папа не был нашим боссом! А вообще, почему мы обязаны приглашать детей?!

Если вам знакомы все эти вопросы, не расстраивайтесь! Не вы одни волнуетесь о том, как ответить на них правильно. Тем более если вы планируете скромную свадьбу, есть большая вероятность того, что составить список гостей будет очень даже непросто.

Как существенно сократить необъятный список гостей, читайте в 10 рекомендациях от The-wedding.ru!

  1. Оплачивайте свадебные расходы самостоятельно или, по крайней мере, большую их часть. Таким образом вы будете иметь большее право голоса на то, чтобы кого-то вычеркнуть из списка приглашенных на свое усмотрение.
  2. Приглашайте только самых близких и родных. Пусть вашими гостями будут мамы, папы, сестры, братья, бабушки и дедушки и самые лучшие друзья, но не знакомые и дальние родственники. Мягко откажите им в приглашении.
  3. Не приглашайте коллег, даже если вы присутствовали на их свадьбах. См. пункт 4.
  4. Не приглашайте гостей из чувства вины (даже если вы были на их свадебной вечеринке или они угощали вас обедом три раза подряд).
  5. Не приглашайте детей.
  6. Не устраивайте из свадьбы день свиданий и знакомств. Разошлите свадебные приглашения только тем парам, которые серьезно встречаются.
  7. Запланируйте свадьбу за городом или в удаленном месте. Это безошибочный способ сохранить ваш список в изначальном виде и избежать гостей, «напросившихся по дороге».
  8. Сбежите! Например, в Париж! Сделайте это только вдвоем или вместе с родителями или друзьями.
  9. Организуйте вечеринку после свадьбы. Так вы сможете отпраздновать событие с людьми, которых не приглашали на свою небольшую церемонию, и без зазрения совести отказать им в основном свадебном приглашении.
  10. Выбирайте для праздничного банкета небольшую площадку. Ограниченное количество места творит настоящие чудеса и убеждает, как ни что иное, вычеркивать из списка «лишние» имена!

Конечно, это только предложения и не всегда есть возможность быть столь категоричными. Если вас радует и не отягощает присутствие шумных детишек, не отказывайте им в приглашении. А если вас будет мучить совесть, проигнорировав коллег, — дерзайте и тоже их приглашайте! Главное при составлении и редактировании списка гостей — напоминать себе о том, чем же так хороша небольшая и уютная свадьба с самыми близкими и родными людьми, даже если придется встретить непонимание со стороны других.

Что бы вы не решили, постарайтесь все равно быть внимательными к другим. Если знакомые расстроены, не получив от вас приглашения, извинитесь и постарайтесь объяснить, что вы запланировали небольшую свадьбу и просто не можете всех пригласить.

Будьте смелее, и вы не пожалеете, что остались верны своему решению!