Каждую неделю рубрика «За кулисами свадьбы» пополняется искренними историями, признаниями о самых лучших и самых сложных свадьбах. Наши герои — это новые имена и профессионалы с многолетним опытом, для которых счастливые свадьбы стали призванием всей жизни. На The-wedding.ru вас ждут истории из первых уст и советы настоящих инсайдеров!

Своим видением идеальной свадьбы и безупречной свадебной фотографии делится с читателями портала семейная пара фотографов Саша и Егор. В сегодняшнем интервью вы узнаете о безоговорочной любви к Fine Art, самых любимых моментах на церемониях, от которых даже наворачиваются слезы, а также о нехватке эстетики и простоты в свадебной индустрии.


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Как это решение повлияло на вашу жизнь? Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

Так вышло, что с юных лет мы оба были увлечены фотографией, начиналось все с фотографий цветочков и букашек и доходило до портретов. Серьезно заняться фотографией решили уже после своей свадьбы, но тогда было желание заниматься больше портретной съемкой. Егор, например, мечтал о том, чтобы работать на National Geographic в поисках кадров редких животных.

Серьезное желание снимать свадьбы пришло лишь через время, и если признаться честно, то мы не сразу окунулись в это дело с влюбленными глазами. Как правило, поиски своего стиля — дело нелегкое. Когда мы узнали, что такое Fine Art, то безоговорочно влюбились в этот стиль. Та простота и нежность, утонченность и эстетика, которую он собой несет, — от этого у нас кружится голова. Сейчас совершенно не хочется ничего менять, мы влюблены в свою работу, влюблены в коллег, с которыми работаем, и в наши чудесные пары, которые обращаются к нам. Нам невероятно повезло, чему мы несказанно рады.


Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties

Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них.

Чаще, конечно, работаем с профессиональной командой. Знакомимся со многими на общих проектах, свадьбах, мероприятиях, которые связаны со свадебным бизнесом. Работать в команде всегда легче и качественнее. Поэтому да, мы за команду. Работа и общение с талантливыми людьми очень вдохновляет!

Мы влюблены в свою работу, влюблены в коллег, с которыми работаем, и в наши чудесные пары, которые обращаются к нам.

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, кто для вас пример для подражания?

Вдохновение — оно повсюду: в людях, путешествиях, фильмах. Сейчас множество зарубежных блогов выставляют работы фотографов со всего мира, за ними тоже стараемся следить, интересно видеть, как разные фотографы раскрывают истории в кадрах.


Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties

Что в свадебных кадрах ценится больше всего, и насколько сложно снимать свадьбы?

Для нас, наверное, самый важный критерий — любовь пары и возможность ее отразить в кадре. Иногда клиенты на первой встрече говорят, что у нас невероятно нежные фотографии пар. Это пожалуй, лучшая похвала, ведь наша цель — раскрыть на фотографиях чувства влюбленных. Конечно, для того, чтобы прослеживалась хронология этого дня, немаловажны кадры с близкими родственниками, съемка деталей, утро молодоженов. Порой, когда мы отдаем готовый материал паре, приятно слышать отзывы: «Не верится, что у нас была настолько красивая свадьба» или «Посмотрев фотографии, мы влюбились друг в друга еще больше». И это лучшее, что может слышать фотограф.

Свадебная фотография — это тяжелый труд, как физически, так и эмоционально. Это огромная ответственность за столь важный день. Порой фотограф выступает в роли и психолога, где-то организатора. Но организация свадеб — это совсем другой профиль, и не всегда в день свадьбы можно исправить то, что было сделано до нее, поэтому мы советуем парам обращаться к услугам опытных организаторов, которые сделают свадьбу легким и приятным праздником.

Очень трогательно видеть брутального мужчину, читающего слова клятвы с невероятно счастливыми глазами, полными слез счастья.

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд? Какой любимый момент на свадьбе?

На природе, среди самых близких. Проработав столько лет на свадьбах, увидев столько красоты, мы уже сами хотим порой сделать все по-новому.

Саша:

Мой любимый момент — это, пожалуй, клятвы. В прошлом сезоне меня невероятно растрогали клятвы наших пар. Очень радует, что комплексы менталитета уходят и женихи перестают скрывать свои чувства. Вы знаете, очень трогательно видеть брутального мужчину, читающего слова клятвы с невероятно счастливыми глазами, полными слез счастья.

Егор:

Я очень люблю моменты, показывающие глубину отношений между парой, между родственниками, между друзьями. Таких моментов может быть много за весь день, но я наслаждаюсь, наблюдая любовь в чистом ее виде. Частенько даже наворачиваются слезы, но я держусь, чтобы никто не подумал, что фотографов кто-то обидел (смеется).


Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties

С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары?

Назначаем встречу с парой, узнаем друг друга ближе: вкусы, интересы, историю отношений. Так много необыкновенных историй! Каждая пара — это как новая книга, в которую окунаешься с головой и читаешь взахлеб.

Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

Подход к подготовке. Сейчас невесты приходят невероятно опытные и знающие конкретную стилистику. Очень приятно слышать, когда девушки разбираются в этом и ищут именно Fine Art. Порой кажется, что перед тобой декоратор, а не невеста.

Свадебная фотография — это тяжелый труд, как физически, так и эмоционально.

Сколько по времени занимает идеальная свадебная фотосессия?

Мы советуем выделить паре примерно 1-1,5 часа на постановочную съемку и еще минут 30 в предзакатное время. Получается, что за час молодые не успевают сильно устать, и для женихов это не такой большой стресс. Плюс мы можем сделать несколько снимков при самом красивом свете.


Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties

Сколько и какие кадры должны быть в обязательном порядке в свадебном альбоме?

Это зависит от пары. Но нам кажется, что важен абсолютно весь день. Сейчас практикуется такая методика — заказывать фотографов разного направления: одного, который отвечает больше за съемку пары, деталей, декора, и другого фотографа, который снимает репортаж, то есть гостей, танцы.

Какая свадьба была самой сложной для вас? Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

Такого опыта очень мало. Нам, к счастью, везет с невестами. А в случае чего, как мы уже говорили, очень помогает работа в команде, юмор и прочее часто снимает напряжение. На первой встрече чаще всего понятно, будет легко или нет. Стараемся брать заказы, если нам легко эмоционально с человеком, потому что хочется работать с душой и от всего сердца.

Каждая пара — это как новая книга, в которую окунаешься с головой и читаешь взахлеб.

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в России?

Эстетики и простоты. Красиво — это не всегда много. Радует, что с каждым сезоном пары тщательнее и с большим вкусом продумывают не только свои наряды, но также и место проведения свадеб, декор и так далее. Кстати, хорошую помощь в этих вопросах может оказать хорошее агентство.


Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties
Саша и Егор, The Fretties Саша и Егор, The Fretties

Каким видите будущее своей компании? Какие планы на ближайшее время?

Планы — развиваться и развиваться. В этом сезоне будем стараться как можно больше снимать на пленку. И снимать не только в России, но и в других странах. Кроме того, планируем дать пару мастер-классов в этом году, так как все больше фотографов присылают свои заявки.

Когда мы отдаем готовый материал паре, приятно слышать отзывы: «Не верится, что у нас была настолько красивая свадьба» или « Посмотрев фотографии, мы влюбились друг в друга еще больше».

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Помнить, что слишком увлекаться самокритикой не нужно, но все же она — один из главных факторов, влияющих на развитие. Начинающим фотографам, которые хотят снимать в стиле Fine Art, хочется посоветовать как можно раньше начать снимать на пленку. И работать над тем, чтобы цифровые фотографии не отличались от пленочных. Специалистам других направлений хочется порекомендовать развивать свой собственный вкус, так как именно от него зависит, насколько красивый и качественный продукт они будут производить.


Вы свадебный специалист, который успешно воплощает в реальность мечты будущих молодоженов? А еще хотите поделиться опытом, свадебными секретами и своими успехами? Тогда пишите нам на pr@the-wedding.ru и станьте героем рубрики «За кулисами свадьбы»!