Каждую неделю в рубрике «За кулисами свадьбы» команда The-wedding.ru предлагает всем читателям — и невестам, и специалистам — открыть для себя еще больше имен достойных свадебных профессионалов, а также узнать о тонкостях их работы и вдохновении.

О том, как рождаются свадьбы с собственным почерком, о постсвадебных ощущениях организатора, а также о развитии свадебной индустрии в суровых белорусских реалиях — искренне рассказывает наша гостья, Елена Остапчук, основатель свадебного агентства в Минске LoveStudio.


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Как это решение повлияло на вашу жизнь? Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

Свадьбы в моей жизни были с детства: папа был музыкантом. С лет четырех я пела и танцевала на сцене, с тринадцати — всюду таскала под мышкой свой синтезатор. И всегда была где-то внутри мероприятий — организовать, нарисовать, сочинить, написать, сыграть, провести, поставить танец... Потом меня надолго «увело» совершенно в другую профессию, и вернуться в творческую стезю было непросто. Не было понимания, с чего начинать, не было финансовых возможностей, не было уверенности и чьей-либо поддержки. Но, знаете, когда чему-то предначертано случиться — жизнь сама ставит условия, хотя мне сейчас тяжело об этом вспоминать. Хороший старт мне дали собственное умение очень быстро всему учиться, хорошо писать, знания по PR и контент-маркетингу, разработке сайтов. Сейчас есть модный лозунг: «Начните свой бизнес с нуля!» — и в этом есть чуточка лукавства. А у меня как раз этот случай: я начинала не просто с нуля, а с минуса, и знаю, как пройти этот путь, хотя никому его не пожелаю.

Свое дело дает возможность колоссально быстро развиваться, и нет, я сейчас не о быстрых результатах говорю, а о саморазвитии, новых навыках, смене окружения. Без развития я не представляю своей жизни. А трудности были и будут всегда — тем интереснее.

Почему я не говорю сейчас о романтике, о желании делать людей чуточку счастливее? Потому что работа организатора — на самом деле процесс, который иногда весьма далек от романтики. Мы работаем с чувствами, но сами чаще всего должны быть с холодной головой. А романтику, благодарность и моральное удовлетворение получаем в конце, как вишенку на торте.

Я начинала не просто с нуля, а с минуса, и знаю, как пройти этот путь, хотя никому его не пожелаю.

Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них. Или вы работаете самостоятельно?

Пока я работаю самостоятельно, а команда профессионалов подбирается под каждую свадьбу. Это, с одной стороны, позволяет предлагать влюбленным парам варианты под практически любой бюджет, а свадьбам — не быть в какой-то степени однотипными. С другой стороны, все больше появляется рядом людей, с которыми мне легко и комфортно работать, я уверена в их профессионализме и могу за них поручиться — конечно, в первую очередь, я рекомендую их. Еще начинаю понимать, что иногда «зависаю в текучке», делаю те вещи, которые для меня малоэффективны, и думаю, что недалек тот день, когда стану искать себе помощника.


Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь?

Считаю, что чем бы человек ни занимался, смотреть ему нужно на мировых лидеров в своем деле, на самую вершину. Конечно, наши бюджеты пока не тянут мировых масштабов, но напитываться идеями, подмечать нюансы, ориентироваться на лучшее нужно всегда. Я подписана в фейсбуке и инстаграме на порталы и блоги ведущих мировых профессионалов моды и свадебной индустрии, и даже иногда листаю ленты по ночам. Люблю Vogue, обожаю наблюдать за тем, что создают израильские дизайнеры. Но, вы знаете, это только поначалу, попадая в свадебный мир, хочется насмотреться и нахвататься идей сразу и где ни попадя. И как-то немедленно их выдать, желательно все разом и на первой же свадьбе. Все эти бесконечные папочки с вдохновляющими картинками… наверное, каждый организатор знает. Со временем вырабатывается все более тонкое видение и понимание всего, формируется вкус, внимание к определенным деталям, рождаются свадьбы с собственным почерком. Вдохновение — очень хрупкая материя. Мне повезло, я — такой человек, который может замечать и брать его отовсюду, в этом помогает и видение мира и людей, и кругозор, и музыкальный слух, и отношение к творчеству, и мои любимые поездки и путешествия.

Работа организатора  — на самом деле процесс, который иногда весьма далек от романтики. Мы работаем с чувствами, но сами чаще всего должны быть с холодной головой.

Какими качествами должен обладать профессиональный организатор свадеб?

Сегодня это не просто человек, который, как считалось раньше, «продает» контакты специалистов и свадебные услуги. Свадебный организатор — это вдохновитель, эксперт, дизайнер, психолог, музыкальный редактор, режиссер, стилист, сценарист, бухгалтер, декоратор и много кто еще в одном лице. Это человек, который непрерывно развивается, умеет и любит работать с людьми, и у него есть вкус и свое определенное видение свадеб. На свадьбе не бывает мелочей, но зато бывает много разных нюансов и ситуаций, в которых совершенно необходимы различные умения, эмпатия и контакт с людьми, организационные и творческие навыки, способности делать и держать в голове большое количество дел одновременно. Меня иногда называют человеком-универсалом, и я смеюсь, но считаю, что это верное определение.


Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд? Какой любимый момент на свадьбе?

По-настоящему идеальная свадьба — душевная, теплая, наполненная нежностью и любовью. Когда влюбленные счастливы, а все присутствующие искренне разделяют это счастье. Мой любимый момент — это, пожалуй, утро свадебного дня: наблюдаешь, как трепетно волнуется невеста, как оберегает ее жених, как украдкой переживают родители. Это самые тонкие, хрупкие эмоции — как маленькое деревце, которое только родилось и набирает силу, чтобы окрепнуть. Еще люблю постсвадебные ощущения: когда прошло несколько дней, стихийные эмоции уже улеглись, и можно спокойно пересмотреть-проанализировать свадебный день, с теплом вспомнить его лучшие моменты, сделать необходимые рабочие выводы и… начать ждать первые фотографии.

Ко мне приходят именно такие пары, которые не боятся мечтать, поездили по миру, понимают, «что такое хорошо, и что такое плохо», не без творческой струнки и доли хорошего юмора.

С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары?

С заполнения анкет обоими молодоженами, из которых затем развивается концепция. Анкеты очень подробные: о мечтах, пристрастиях, предпочтениях, личных и общих желаниях — обо всем, из чего можно черпать идеи, выстраивать картину свадебного дня. Хотя и на анкеты не всегда стоит полагаться. Бывает, встречаешься с парой, начинаешь общаться, задавать вопросы, что-то предлагать, подсказывать, и они потихоньку раскрываются, начинают гореть идеей, «выдавать» забавные вещи друг о друге, вспоминать какие-то забавные и очень личные моменты… Важно уметь подмечать и ловить эти тонкости, чтобы потом в концепции и на самой свадьбе их очень тактично использовать. И здесь опять можно говорить о вдохновении — оно в самих влюбленных, в их неповторимом «мы», в нежных взглядах, бросаемых украдкой друг на друга, в их шутках и забавных привычках.

После создания концепции выбираем место для торжества (хотя иногда и наоборот, концепция выстраивается под локацию, если она ребятам очень понравилась), готовим и рассылаем пригласительные.


Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru

Как вы считаете, на чем нельзя экономить во время организации свадьбы?

На том, что важно самим молодоженам. Если им важны качественные фотографии — не экономим на фотографе. Если невеста представляет себя исключительно в платье Pronovias новой коллекции — не будем экономить на платье. Организатор как никто знает, что свадьба — это такой «механизм», который можно переконструировать практически под любой бюджет, главное, чтобы пара была готова к вариациям. Но, с другой стороны, если есть мысли об экономии, то зачем делать свадьбу вообще? Сходите с родителями в ресторан, упакуйте в лоукостовский чемоданчик свадебное платье и костюм жениха, возьмите в охапку друг друга и «кочевого» фотографа и отправляйтесь вместе бродить по мощеным улочкам Европы — гарантированы и эмоции, и впечатления, и теплые воспоминания.

Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

То, что они стали смелее и искреннее. Возможно, я сама как-то незаметно пришла к тому, что ко мне приходят именно такие пары, которые не боятся мечтать, поездили по миру, понимают, «что такое хорошо, и что такое плохо», не без творческой струнки и доли хорошего юмора, чаще всего сами зарабатывают на собственную свадьбу, самореализовавшиеся, требовательные, но при этом готовы прислушаться и услышать, довериться... Еще в этом году впервые «случилась» невеста, которая спросила, какие даты у меня свободны, чтобы выбрать дату «под меня». Это очень приятно и ответственно — человек подбирает дату собственного дня свадьбы, подстраиваясь под мой график... Также у меня стали заказывать услуги близкие и далекие знакомые, а перед «своими» (можно и без кавычек) людьми всегда сложнее всего заслужить авторитет. И, конечно, такие вещи не достигаются молниеносно, по взмаху волшебной палочки  за ними кроется очень много труда и бессонных ночей. Так что, может быть, и ничего удивительного.

Организатор как никто знает, что свадьба — это такой «механизм», который можно переконструировать практически под любой бюджет, главное, чтобы пара была готова к вариациям.

Какая свадьба была самой сложной для вас? Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

Каждая свадьба, каждый проект по-своему сложны. Бывает такое, что после проведенной свадьбы долго все анализируешь, делаешь выводы, решаешь, чего больше не станешь делать, а что должно быть must have. Все это опыт. А «сложных невест» пока не случалось — требовательные были и есть, но это меня не очень пугает. Если человек застревает на каком-то решении, всегда можно помочь, подсказать, разобраться. Отказ в услугах возможен, например, тогда, когда у нас возникнут серьезные разногласия в видении свадьбы.


Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru
Елена Остапчук, LoveStudio – The-wedding.ru

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в Беларуси?

Всего хватает. Я улыбаюсь, но и не шучу, имея в виду как хорошее, так и плохое. Радует, что наша свадебная индустрия развивается — в суровых белорусских реалиях это уже хорошо. А если смотреть немножечко вглубь, то многим не помешало бы пореже заглядывать, что там творится «за забором у соседа», а почаще слушать себя, ориентироваться на то, что близко самим, нащупывать и воплощать собственные идеи, пробовать новое, не бояться искать собственную нишу и собственное предназначение. Занимаясь любимым делом, люди становятся счастливее. И клиенты у них счастливее. Все это звучит немножко пафосно, и, конечно, не ново, но я и себе стараюсь время от времени об этом напоминать.

Каким видите будущее своей компании? Какие планы на ближайшее время?

В будущем — сделать компанию компанией. А пока расти — вширь и вглубь, тактически и стратегически. Дарить людям счастливые эмоции, радовать сервисом, основанном на доверии, создавать свадьбы, согласно слогану — с любовью. Намечены новые смежные ниши, которые хочется развивать. Еще — провести несколько свадеб в Европе, все возможности для этого есть. В общем, надо как-то умудриться разорваться, чтобы не надорваться.

Занимаясь любимым делом, люди становятся счастливее. И клиенты у них счастливее.

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Действовать. Один раз что-то поменяв в своей жизни к лучшему, вы уже никогда не забудете это ощущение, именно оно ложится в основу собственного достоинства. Куда побежали? Еще четыре пункта внизу надо дочитать.

Непрерывно улучшать. Этот совет подслушан на одной бизнес-конференции, но я цепко взяла его на заметку, и вам то же самое рекомендую. Ежедневно, пусть по чуть-чуть, но что-то в своем бизнесе делайте лучше: «докручивайте» сайт, пишите интересные статьи, внедряйте что-то из свежепрочитанного, налаживайте сервис. Каждый день по одному маленькому хорошему «винтику» — и за год у вас получится отличная крепкая «машинка».

Еще одно «непрерывно» — развиваться. Я учусь всегда и везде, очень много читаю и знаю, что сейчас нет такой информации, которая не была бы где-то зафиксирована, часто она лежит прямо на поверхности, и нужно лишь знать, как ее найти. Не знаете, где найти, — придется идти на тренинги.

Переключаться. Все мы были «начинашками», и все мы грешим одним — не даем себе передышки. Я — иррационал, легко переключаюсь с одного дела на другое, все держу в памяти, много всего люблю, и это помогает делать много дел одновременно и эффективно, и заодно таким образом отдыхать. Но и я, бывает, сваливаюсь от перегрузок и советую вам до этого не доводить. Прислушивайтесь к себе, балуйте себя отдыхом. Прогулки, встречи с друзьями, танцы… Отдохнувший организатор — эффективный организатор.

Добавлять приятных эмоций. Во все. Ищите то, что в вас самих находит отклик — теплые слова, маленькие трогательные подарки, приятные поступки — и добавляйте это в свое любимое дело. Начните с себя, со своей семьи. Дирижировать эмоциями других людей — филигранное мастерство. У вас все получится.


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей новой рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!