В рамках традиционной рубрики на The-wedding.ru мы снова задали самые актуальные вопросы о тонкостях работы в свадебной сфере и таком необходимом вдохновении, которые интересуют не только невест, но и свадебных специалистов.

О том, почему сейчас актуальны работы японских флористов, с какими цветами интереснее всего работать, и что нужно узнать у невесты, чтобы создать идеальный свадебный букет, — поделилась с читателями нашего свадебного портала Виктория Сощенко, основатель цветочной студии Florist Gump.


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере?

Работая с цветами, избежать свадьбы невозможно. Именно они в большей степени отражают тренды во флористике и дают возможность придумывать и реализовывать масштабные проекты. Занимаясь свадебной флористикой, рано или поздно начинаешь работать с декором, драпировками, полиграфией — это смежные отрасли, которые теперь входят и в жизнь флориста.


Студия Florist Gump
Студия Florist Gump

Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них.

Команда начинается с 2-3 флористов, которым близок стиль работы компании и которые создают работы в аналогичной стилистике. Такое сотрудничество изначально плодотворно. При необходимости приглашаются флористы-фрилансеры, многие из них потом остаются в команде, так как уровень и качество их работы соответствует потребностям компании. Так собирается коллектив профессионалов, работающих на одной волне.

Нам нравится угадывать желания клиентов, выполняя самые необычные заказы, — планируем и дальше работать в этом направлении!

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, кто для вас пример для подражания?

Сейчас, как никогда, актуальны работы японских флористов. Природный, естественный стиль работы, необычное сочетание разнообразной зелени, сочные цвета — это новое и свежее направление. Также никогда не потеряет свою актуальность классика, которую создают McQueens Flowers.


Студия Florist Gump
Студия Florist Gump
Студия Florist Gump
Студия Florist Gump

Какие цветы чаще всего выбирают невесты? И с какими цветами вам нравится работать больше всего?

Невесты в основном ориентируются на тренды в цветах или цвете. Модная в прошлом сезоне марсала, покорившие уже несколько лет назад пионы и ранункулюсы по-прежнему держат свои позиции. В последнее время стали избегать роз, но перестали остерегаться гвоздик.

Работать интереснее всего с теми цветами, которым уделяется мало внимания. Сейчас это могут быть георгины, астры, гладиолусы — садовые хиты, которые могут достойно занять место текущих трендов.

Какие вопросы должен задать невесте профессиональный флорист, чтобы создать идеальный свадебный букет?

В первую очередь нужно узнать личные предпочтения невесты в цветовой палитре и цветах, далее — то, чего ей не хотелось бы видеть в букете. Например, присутствие ароматных цветов или оттенков желтого. Затем фасон платья (в идеале фото невесты в нем) и общее настроение мероприятия (прованс, классика, модерн и т. д). А далее поток фантазии флориста на заданную тему в рамках, оговоренных с невестой.


Студия Florist Gump Студия Florist Gump

Стоит ли невестам при выборе полагаться только на вкус флориста?

Опытный флорист сможет, учитывая все пожелания невесты, создать композицию, которая идеально поддержит образ. Но невестам не стоит скромничать, а лучше предоставить максимальный объем информации для дальнейшей работы.

Георгины, астры, гладиолусы — садовые хиты могут достойно занять место текущих трендов.

Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

Заинтересованность мужчин в процессе организации и обсуждения декора. Их теперь волнует не только финансовая составляющая будущей свадьбы, но и то, как все будет выглядеть.


Студия Florist Gump
Студия Florist Gump
Студия Florist Gump Студия Florist Gump
Студия Florist Gump
Студия Florist Gump

Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

С каждым клиентом возможно найти точки соприкосновения. Кому-то нужно больше вариантов для выбора, кого-то, напротив, стоит ограничить парой. Некоторым клиентам лучше предлагать готовые комплексные решения праздника, а с кем-то стоит обсуждать все мельчайшие детали и максимально вовлекать в процесс. Напряженные ситуации бывают, но в результате всегда удается найти решение и сделать максимум для того, чтобы результат доставил удовольствие и клиентам, и гостям их мероприятия.

С каждым клиентом возможно найти точки соприкосновения. Кому-то нужно больше вариантов для выбора, кого-то, напротив, стоит ограничить парой.

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в России?

Не хватает заказчиков-авантюристов, готовых создавать новые тренды, а не следовать уже существующим. Так же, как и профессионалов, которые способны эти тренды генерировать.

Каким видите будущее своей компании? Какие планы на ближайшее время?

Мы развиваем нашу сеть розничных магазинов, чтобы быть максимально близко к нашим клиентам. Нам нравится угадывать их желания, выполняя самые необычные заказы, — планируем и дальше работать в этом направлении!


Студия Florist Gump Студия Florist Gump
Студия Florist Gump

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Больше наблюдать за работой людей и компаний, которые обладают опытом в организации и декоре подобных мероприятий. И искать вдохновение в других сферах, начиная с индустрии моды и заканчивая кулинарией.


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей новой рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!