После небольшого перерыва рубрика «За кулисами свадьбы» вновь готова радовать читателей портала The-wedding.ru интервью со специалистами о вдохновении и тонкостях работы в свадебной индустрии — теперь уже в новом формате!

О том, почему свадебные фотографы — суперлюди, о своих небольших традициях, и о том, какие же фотографии должны быть в альбоме всех молодоженов, — подробно и искренне рассказывает профессионал своего дела Елена Жунь.


О профессии фотографа

10 лет назад я начала заниматься фотографией как фотолюбитель. На просторах LiveJournal я увидела журнал одной девушки с фотографиями свадеб и так сильно влюбилась в эти карточки, что сразу же захотела стать именно свадебным фотографом. Столько красоты, искренности и цвета было в ее работах! Сейчас я уже переросла своего кумира, и, к сожалению, ее звезда сошла с топовых позиций, а ее имя мало кто помнит. Но вот этот заряд своего творчества и жизнелюбия в работе, я считаю, она мне передала.

Свадьба — одно из немногих событий, которое в наше суетное время объединяет людей, семьи и друзей, собирая всех в один день порой из разных уголков планеты. Представляете, какое количество позитивных эмоций люди переживают вместе?! В то же время свадьба — это колоссальное вложение времени и денег. Сегодня свадьба — это фактически проект, к которому многие начинают готовиться за полгода-год. Быть включенной в проект, чувствовать себя частью команды молодоженов, помогать создавать праздник, а потом запечатлеть его в фотографии — это не только удовольствие, но и большой труд, огромная ответственность. А мне это нравится! Мне нравится быть полезной, нужной, передавать весь свой экспертный опыт и оставлять на память все то, что происходило в этот самый главный день!

Свадебная фотография очень сильно изменила мою жизнь. Это невероятно сложная, но в то же время самая интересная профессия. Я год училась на фотографа в Академии классической фотографии и постоянно обучаюсь у именитых коллег. Среди моих преподавателей — Александр Лапин, Игорь Мухин и Лилия Горланова. Эта профессия помогла мне познакомиться с огромным количеством разных людей, звезд и знаменитостей, посетить необыкновенные места и увидеть события. Хотя порой бывает и непросто. В сфере свадебной фотографии самая большая конкуренция, и чтобы остаться надолго в профессии необходимо много работать. Труд, люди, визуальная красота сформировали меня стойким и развивающимся человеком. Эта профессия учит любить людей, быть терпеливой к неудобствам разного рода, быть в хорошей психологической и физической форме, развиваться в творческом плане, видеть много разных мест. Это все и закаляет, и развивает.

Быть включенной в проект, чувствовать себя частью команды молодоженов, помогать создавать праздник, а потом запечатлеть его в фотографии — это не только удовольствие, но и большой труд, огромная ответственность. А мне это нравится!

О команде

До 2016 года в моей команде был только ассистент, с которым мы выезжали на съемки. А с этого года я чаще снимаю одна, но уже имею небольшой штат помощников административного аппарата. В основном это ассистенты в интернете, которым я делегировала свое присутствие в социальных сетях, работу с популярными блогами, помощь в рекламе. Еще у меня есть дизайнер, который помогает мне работать с архивами фотографий: составляет серии и делает фотокниги. Съемка, обработка и общение с клиентами пока по-прежнему на мне. Также я занимаюсь сайтом и свадебным Instagram самостоятельно. Со всеми сотрудниками я плотно общаюсь, знаю обо всех этапах их работы, каждый день раздаю поручения и в любой момент включаюсь в их работу на любом этапе, чтобы помочь. То есть я в курсе всей работы. Девочки — мои спасители: я стараюсь оставить за собой свою ключевую и самую дорогую компетенцию — фотографа. Но научиться передавать часть работы другим очень непросто. Люди растут и порой уходят, и в таком маленьком и тесном коллективе тяжело терять человека  приходится «растить» с начала нового. Это время и силы. Без выручки моей команды я бы ничего не успевала.


Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь

О вдохновении и состоянии наполненности

Вдохновение я нахожу в самой жизни. Если достаточно выспалась и имею время, то наполнить себя можно через свидание с природой, живописью и путешествиями. Кино, хорошая музыка и занятия танцами — вот что дает состояние наполненности. Общение с людьми — это невероятный обмен энергией. Когда есть силы, то надо просто наблюдать за светом и своей парой. Хотя, конечно, я не отказываюсь от шпаргалок в телефоне. Собираю красивые фото разных авторов, которые хочется повторить или же использовать их в момент ступора.

Мне нравятся многие авторы, но не с точки зрения их фото, а с точки зрения их гения в пиаре и продвижении. В последнее время больше анализирую эти вещи. Фотография стала нишевой, и оттого авторы более похожи друг на друга. Это называется стилем в фотографии, а не авторским стилем. Есть fine art или репортаж, и это просто стили, в которых снимают авторы. Можно вдохновиться особым взглядом на реальность у Эмина Кулиева или Вадима Ратобыльского. Мне нравится Елена Павлова и Лилия Горланова. Есть много хороших авторов, но жизнь слишком быстрая, чтобы уделять много времени просмотру коллег.

В сфере свадебной фотографии самая большая конкуренция, и чтобы остаться надолго в профессии необходимо много работать.

О ценности фотографий и сложных задачах

Думаю, в свадебных фотографиях ценится сам кадр. А дальше для каждой пары свое. Кому-то нужна четкость и резкость снимка, а кому — момент. Есть пары — ценители воздуха, а кому-то нравятся накрученные цвета и словно пластиковая обработка. Есть фанаты качества, а есть любители количества. У каждого своя ценность, только одно общее — чтобы фото были и максимально полно отражали свадебный день, поскольку это память. Некоторые пары во время свадьбы из-за своих переживаний не видят ничего вокруг и потом на фото заново открывают свой день.

Свадебная фотосъемка — сложный жанр, поскольку включает в себя многое: тут и предметная фотосъемка, ювелирная, портретная, репортажная и даже фэшн-постановка. Столько интересных творческих фотографических задач в рамках одного проекта! Я уверена, что профессиональный свадебный фотограф может снять все, что угодно, — так высока и разнообразна наша квалификация. Но еще я знаю, что далеко не каждый фотограф сумеет снять именно свадьбу — так много разных задач стоит за одну съемку. Кроме самой фотографии, нужно разбираться в психологии, искусстве, обработке и ретуши, а также иметь очень быструю реакцию и скорость, анализировать и просчитывать событие на несколько мгновений вперед.

Ну и без отличной физической формы не обойтись. Мы как спортсмены: за полноценный рабочий день в 10-14 часов переносим на себе по 7-15 кг оборудования. Мы суперлюди, потому что перемещаемся во времени и пространстве с тяжелым оборудованием, словно жонглируя им и искренне улыбаясь при этом людям, ловя самые удачные, ключевые моменты мероприятия.


Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь

О любимых моментах на свадьбе

Любимых моментов несколько. Когда с утра я стучусь в дверь к невесте и говорю: «Доброе утро, к вам пресса» — с этого задорного приветствия стараюсь начать свадебный день. Когда я прощаюсь с молодыми, бывает, что обнимаюсь как с родными и получаю в подарок кусочек торта в контейнере для моей мамы. Это моя небольшая традиция, о которой знают некоторые молодожены. И конечно когда я вручаю заказ, мы общаемся с молодоженами, смотрим книгу и снова переживаем такой важный день!

Кризис или високосный год совершенно не помеха в делах любви и организации свадьбы.

О подготовке к свадьбе

Работу с молодоженами начинаю со встречи и вручения инструкции — это моя авторская разработка, которая помогает планировать свадьбу самостоятельно, если пара не имеет свадебного распорядителя или агентства.

Я обязательно рассказываю о том, как устроен свадебный день с разных сторон: с точки зрения проживания его парой, организационной, визуальной — какие условия и для каких фото нужны. Это важно, так как пары чаще всего женятся впервые и не имеют собственного опыта проживания этого события, не всегда понимают, на чем действительно стоит сфокусироваться. Поэтому если я вижу, что мой опыт нужен, обязательно стараюсь помочь. И мои инструменты «Линейка времени» и «План свадебного торжества» уже передаются из рук в руки как наиболее простые и действенные инструменты для экономии времени и свадебного бюджета. Если у пары есть организатор, то тогда я командный игрок и стараюсь выяснить, чем я могу помочь и какие ожидания от моей работы.

О том, что удивляет в работе с молодоженами

Желание жениться несмотря ни на что! Кризис или високосный год совершенно не помеха в делах любви и организации свадьбы.

Свадебная фотосъемка — сложный жанр, поскольку включает в себя многое: тут и предметная фотосъемка, ювелирная, портретная, репортажная и даже фэшн-постановка.

Об идеальной свадебной фотосессии

Идеальная свадебная фотосессия — это отдельный от свадьбы съемочный день как проект «свадьба для двоих», когда пару можно поместить в красивый пейзаж в лучшее время на закате, иметь идею или концепт съемки, поддержанную декором. Но это чистое творчество и к реальной свадьбе его не применить.

Поэтому опишем идеальный вариант, который можно осуществить: от одного часа до двух на прогулку без гостей и один час времени на закате в солнечную погоду.


Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь

О фотографиях для альбома

Считаю, что в свадебном альбоме должно быть как минимум 10 разноплановых кадров с каждого этапа дня. Утренние сборы, встреча, регистрация, прогулка, банкет (тосты, шоу, танец, букет, торт, фейерверк). Также фотофакты — это все гости и родственники, снятые как отдельно, так и с парой. И детали праздника: украшения невесты и ее утра, элементы наряда, полиграфия, декор, сервировка на банкете, блюда. Из таких сетов мы с дизайнером собираем альбом минимум на 10 разворотов.

Некоторые пары во время свадьбы из-за своих переживаний не видят ничего вокруг и потом на фото заново открывают свой день.

О работе с трудными парами

В этом сезоне, впервые за 10 лет моей работы, мы с невестой обоюдно расторгли договор уже после его подписания. Причина в том, что декоратор, оформлявший утро невесты, решила, что она вправе привести своего фотографа, чтобы снять утро невесты себе в портфолио до основного фотографа. Невеста чувствовала себя морально обязанной пойти на поводу у декоратора. Я увидела, что процесс выходит из-под контроля и я не могу предсказать результат своего сотрудничества с невестой. Поэтому предложила выбрать, с кем невесте будет комфортнее работать — с декоратором и ее фотографом или со мной. Разошлись полюбовно, но на будущее теперь проговариваю, что свадебная съемка и съемка портфолио специалистов могут существовать в один день, но без привлечения к съемке пары, исключительно в репортажной манере, а также после предварительного оповещения основного фотографа.

Со всеми трудными парами стараюсь войти в их положение и понять, в чем причина их сложности. Страх, пунктуальная педантичность, низкий бюджет и отсутствие опыта могут быть причинами сложного поведения. Если я не смогу наладить контакт и взаимодействие, то от заказа откажусь до подписания договора. В день свадьбы фотограф подходит очень близко, и поэтому нужно найти своего исполнителя, в тандеме с которым сложится работа. Я придерживаюсь партнерского подхода и стиля работы, мы с парой соавторы. Но кому-то необходим другой тип взаимодействия, например авторитарный фотограф или истерично-харизматичный.

Я же очень деликатный и тактичный человек, сопереживаю и вхожу в положение своей пары всегда. Был случай, когда на съемку прогулки невеста не взяла балетки, как я ее просила... Поскольку девушка была беременна, и естественно ноги устали, я поменялась с ней обувью во время длинного перехода, дав ей возможность передохнуть. Зрелище было то еще: я в наколенниках, разгрузке с двумя камерами и рюкзаком за плечами в красных ретро-туфлях на каблуке. Но подобное поведение со своей стороны я могу допустить только по отношению к тем парам, с которыми мы очень сблизились и подружились в процессе подготовки к свадьбе.


Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь
Свадебный фотограф Елена Жунь Свадебный фотограф Елена Жунь

О новых горизонтах

В планах на будущее — перейти на качественно новый, иной уровень заказчика. Высокобюджетные свадьбы — это очень большой стресс и ответственность. У меня отлично получается снимать такие проекты. Также планирую больше снимать за границей. Наверное, в Европе, так как уже имею опыт съемок там. А еще проводить индивидуальные занятия. К большим лекциям я пока не готова, так как сама училась у лучших мастеров и имею представление о стандарте преподавания.

Конечно же и самой учиться. Даже спустя 10 лет работы фотографом я нахожу новые горизонты моей профессии, мастеров, стили, школы и направления. Фотограф — это мировоззрение и образ жизни.


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!