В сегодняшнем интервью в рамках рубрики «За кулисами свадьбы» мы поговорили с Наталией Разумовской-Драгани, основателем агентства свадебных событий WOW-wedding, о том, почему свадебная индустрия похожа на индустрию высокой моды, о главных принципах работы организатора, среднем ценнике на свадебные услуги и непредсказуемых форс-мажорах. А еще невест ждут советы и рекомендации от профессионала своего дела! Не пропустите!


О создании бренда WOW-wedding и первых клиентах

Идея работать в свадебной сфере возникла 9 лет назад, когда замуж выходила близкая мне подруга, я была подружкой невесты и большая часть приготовлений легла на меня. Этот первый опыт показал, что есть много идей и возможностей, нужно только объединить их вместе. А самое главное, я открыла для себя новые эмоции: весь процесс подготовки и результат моих усилий подарили мне такое удовольствие, что захотелось все повторить.

Первые клиенты нашлись на работе. В тот момент я была занята в команде по подготовке крупного корпоративного мероприятия, и у меня сложились очень хорошие отношения с клиентом. Зная меня с профессиональной стороны, он не побоялся доверить мне организацию своей свадьбы. С этого торжества все и началось, пошли рекомендации и стал нарабатываться круг знакомых. Спустя год мы вышли на профессиональный уровень, создав бренд WOW-wedding, и вот уже почти 10 лет все продолжает только расти.

Я полностью разделяю высказывание о том, что реальные истории жизни гораздо интереснее вымышленных.

О свадебном вдохновении и совершенствовании

На мой взгляд, свадебная индустрия похожа на индустрию высокой моды, где идеи дизайнера рождаются из его жизненного опыта, интересов, путешествий, новых знакомств, фильмов и книг. Точно так же между первой идеей и показом коллекции на подиуме проходит период кропотливой работы, эскизов, проб, репетиций — и в конце великолепное шоу, которое запоминается всем его участникам, создателям и зрителям как одно из ярчайших событий в жизни. Но главным источником вдохновения служат истории знакомства и любви наших пар. Я полностью разделяю высказывание о том, что реальные истории жизни гораздо интереснее вымышленных.

Век интернета очень помогает в обмене информацией, я слежу за новостями, регулярно смотрю работы зарубежных коллег. В сфере моих интересов — кинофестивали и ключевые события в мире искусства. Мне нравится посещать международные выставки, форумы — здесь все очень прозрачно, никаких особых секретов у меня нет. Совершенствоваться — для меня это больше внутренняя работа. Расти помогает само любимое дело, ежедневный труд, который окрашен творчеством и эмоциями наших пар.

О свадьбе от WOW-wedding

Свадьба от WOW-wedding — эмоциональная и теплая. И очень приятно, когда меня, уже как друга, а не организатора, приглашают на детские крестины или дни рождения. Каждая из наших свадеб особенная, и с каждой связана интересная история. До сих пор с благодарностью вспоминаю самую первую, поскольку с нее все началось.


Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding

О работе организатора и команды

Самое сложное и важное — уже на первой встрече почувствовать и понять желания пары, ведь чаще всего ни жених, ни невеста еще не готовы четко сформулировать свои пожелания. Они могут описать свадьбу своей мечты общими словами, но помочь им представить ее реальное воплощение — задача агентства.

Для нас важно выступать партнерами и друзьями для клиентов, чтобы нам доверяли и в определенные моменты отпускали ситуацию, не волнуясь. Бывает, что невеста мечется, не зная, что лучше выбрать, прислушиваясь к советам то одной подруги, то другой. Тогда очень важно поддержать ее, успокоить, вместе проанализировать плюсы и минусы каждого из вариантов и дать здравые логические советы, чтобы все встало на свои места.

Справляться со всем помогает сплоченная команда, которая в случае необходимости готова работать сверхурочно, по выходным и праздникам, отлаженная схема работы и правильное распределение ролей в команде, когда каждый делает то, что у него получается лучше всего.

Средний свадебный бюджет этого года по нашим оценкам составляет 2,5 — 4 млн рублей.

О бюджете свадьбы и ценах на услуги

Свадьба, если не делать ее специально светской, очень личный момент, и в ней главную роль играют взаимоотношения и эмоции гостей и молодых. Все строится на искреннем чувстве собравшихся, а также их желании повеселиться и разделить общее чувство радости. Поэтому в формировании бюджета свадьбы мы, прежде всего, исходим из пожеланий и приоритетов каждой конкретной пары: на чем расставить акценты, от чего можно отказаться без ущерба для торжества, а на чем экономить никак нельзя. Все эти моменты мы определяем в самом начале подготовки.

Средний свадебный бюджет этого года по нашим оценкам составляет 2,5 — 4 млн рублей. Несмотря на большой выбор качественных услуг на московском рынке в последние пару лет, минимальная стоимость основных составляющих торжества не уменьшилась, однако благодаря выбору выросли возможности создавать еще более интересные и уникальные свадьбы. Основные составляющие бюджета свадьбы в России — это банкет, декор, фото, видео и программа. Для Европы самой затратной частью будет логистика и проживание гостей.

Мы работаем с бюджетами от 2 млн рублей, потому что эта сумма позволяет создать уникальный проект и оформить идею свадьбы в понятную логическую цепочку, которая будет читаться через все составляющие торжества. Наше вознаграждение составляет 10% от бюджета свадьбы. При бюджете от 4 млн мы устанавливаем фиксированную комиссию за работу над проектом, в зависимости от его сложности.

О 3 главных принципах работы

Главный принцип — честность и открытость, мы стараемся все обсуждать вместе и до тех пор, пока не придем к единому мнению, проговаривая все до деталей. Второй принцип — мы на связи почти 24 часа в сутки. Невеста должна знать, что она может позвонить в любое время, поэтому многочасовые разговоры по телефону для нас не редкость. Третья составляющая — финансовая, наши сметы абсолютно прозрачны, мы отчитываемся перед клиентами по всем тратам.



О «волшебной» сумке организатора

«Волшебная» сумка организатора у нас, конечно же, есть! Правда, это больше похоже на чемоданчик на колесах для бизнес-поездок. Вне зависимости от концепции, в нем обязательно пара белых мужских рубашек размера M и L, бумажные носовые платки, беруши (как правило, для детей), аспирин, портативный аккумулятор для телефона и набор ниток с иголкой. Мы также всегда готовим пару запасных бутоньерок и лишних подарков для гостей.

О форс-мажорах на свадьбе

В условиях московской действительности это пробки, с которыми бороться практически невозможно, и иногда бывает, что церемонию приходится задерживать, потому что родители или близкие родственники не смогли приехать вовремя из-за пробок. В Европе — это тоже логистика. Рейс с важными гостями или приглашенной звездой могут сильно задержать или вовсе отменить. В нашей практике была ситуация, когда известную авиакомпанию, рейсами которой летели почти все гости и сами молодожены, закрыли за неделю до свадьбы, поэтому пришлось спешно выкупать билеты другой авиакомпании и организовывать дополнительные трансферы из другого города.


Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding

О свадебных трендах и тенденциях

Для себя мы отметили уход от банкетных залов и ресторанов в сторону природы и более нестандартных форматов, таких как лофты и крыши с видом на Москву. Если говорить о свадьбах в Европе, то география мест и форматов тоже расширилась: в этом году мы вместе с нашими парами открыли новые площадки в Итальянских Альпах. Это потрясающе красивая часть Италии, с которой знакомы не многие русские.

Еще мы обратили внимание на то, что очень сильной стала преемственность поколений. Дети хотят продолжать традиции семьи, заложенные родителями.

С большим энтузиазмом наши невесты поддерживают также идею вечерней фотосессии. Обычно мы повторно оформляем место церемонии большим количеством свечей и лампочек и в том же месте получаются совершенно другие восхитительные кадры.

В целом невесты стали смелее и больше готовы на эксперименты, вопрос «А как обычно это делают?» звучит гораздо реже, а наши необычные идеи получают горячую поддержку!

Свадьба, если не делать ее специально светской, очень личный момент, и в ней главную роль играют взаимоотношения и эмоции гостей и молодых.

О том, как отличить свадебных профессионалов от дилетантов

Конечно, прежде всего, смотреть портфолио и примеры работ специалистов, которые должны говорить сами за себя. Важно слушать себя, свои ощущения. Если с людьми вам комфортно, возникает доверие, вам нравится то, что они делают, значит они на вашей стороне и смогут помочь.

Советы невесте:

  1. Желательно начинать подготовку как минимум за 6 месяцев, чтобы все успеть в спокойном режиме и получить удовольствие от процесса.
  2. Реально оценивайте бюджет и честно его озвучивайте себе и агентству. Так будет проще сразу подготовить концепцию и идеи, вписав их в имеющийся план. Иначе может получиться, что, озвучив сумму, на которую вы не готовы, вы получите неподходящее предложение и потом все равно придете к тому, что бюджет придется резать. Это всегда тяжело, особенно, когда вы уже живете проектом.
  3. Будьте особенно терпеливы и внимательны друг к другу в период подготовки к свадьбе, не ссорьтесь. Для многих это первое совместное испытание, которое нужно пройти сообща. Это компромиссы, умение слушать и доверять — все то, что так необходимо в семейной жизни.

Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding
Наталия Разумовская-Драгани, WOW-Wedding

О свадебной индустрии через 10 лет

Я вижу российскую свадебную индустрию в числе международных законодателей трендов, веяний и течений. У нас для этого есть все: огромное количество талантливых людей, из года в год стремящихся к самосовершенствованию — режиссеры, декораторы, фотографы, сценаристы, художники, которые могут и хотят привнести в эту сферу что-то новое, планка требований к себе и к миру постоянно растет, и это позволяет нашему свадебному рынку двигаться семимильными шагами и во многом превосходить западных коллег.


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!