Главный месседж свадеб 2017 года — отразить индивидуальность молодоженов, их историю любви и чувства, складываясь из тысячи продуманных деталей в единый пазл идеального торжества. Несмотря на устойчивость свадебной моды и обилие трендов на любой вкус, невестам стоит иметь в виду, что все тенденции и даже самые мегапопулярные свадебные «фишки» имеют свойство терять свою актуальность.

В продолжение обзора свадебных трендов 2017 года, мы предлагаем вам узнать о тех тенденциях, которые, по мнению свадебных специалистов, стоит непременно оставить в прошлом. В список антитрендов попали классические  love stories, стулья кьявари, столь нежно любимый оттенок «розовый кварц», синие костюмы женихов, фейерверки и многое-многое другое, без чего, казалось бы, на свадьбе не обойтись. Какие свадебные тренды единогласно надоели специалистам за прошедший год и почему — читайте дальше!


Soul Wedding

Soul Wedding

Организация свадьбы, г. Санкт-Петербург

    • В прошлое будут уходить свадьбы с жесткой тематикой: морская, бохо, рустик и т.д., уступая место тонкой концепции, в которой прослеживается только легкая линия, намекающая о чем-то, что важно для пары, о том, что их объединяет;
    • Перенасыщенная шоу-программа. Никому уже неинтересно, когда свадьба превращается в концерт самодеятельности, когда артисты сменяют друг друга, не давая паузы для отдыха, когда вместо того, чтобы нанять одного, но стоящего, экономят и берут 10 низкопробных.

Варвара Перегудова, BMwedding

Организация свадьбы, г. Москва

Если говорить о тенденциях, которые чаще всего прослеживались на свадьбах минувшего сезона и которые мы бы не советовали перенимать в 2017 году по причине их избитости, то вот небольшой список:

  • зажжение гигантских бенгальских огней в финале свадьбе;
  • будуарная съемка невесты в ванной, украшенной цветами;
  • приглашения с ручной каллиграфией и акварельными разводами;
  • оформление в цветовой гамме «розовый кварц» и «безмятежность»;
  • стандартные платья-трансформеры для подружек невесты, особенно одного цвета;
  • классические стулья кьявари;
  • единообразная европейская рассадка гостей исключительно за круглые банкетные столы;
  • свадьба в шатре.

WOW-wedding

Организация свадьбы, г. Москва

  • Из моды почти вышли оригинальные номера, такие как шоу мыльных пузырей или бармен-шоу. Артистов оригинального жанра имеет смысл задействовать в программе, если номер готовится заранее специально под концепцию свадьбы, и в идеале с участием пары и гостей;
  • Показ на свадьбе классической лавстори, будь то видео или слайд-шоу, уже порядком надоел гостям. Но если это не просто прогулка в красивом месте, а небольшой фильм с захватывающим сюжетом, тогда он, безусловно, произведет впечатление;
  • Все более избитым вариантом завершения торжества становятся, на наш взгляд, фейерверки;
  • К танцу молодоженов теперь предъявляются высокие требования. Гости, конечно, поддержат аплодисментами любую попытку исполнения первого танца, но если пара хочет по-настоящему удивить всех, то не стоит ограничиваться разучиванием стандартных па. Танец может стать самым настоящим гвоздем программы, если вы привлечете к его созданию команду профессионалов.

Run the Show

Организация свадьбы, г. Москва

  • Почетный пьедестал в 2017 году по причине избитости покинут «розовый кварц» и чрезмерный глиттер в декоре. Простота и натуральность придут на смену помпезности и кричащего излишества, эко-отели вместо особняков и площадок в стиле роскошного барокко. Легкие, утонченные, струящиеся силуэты вместо корсетов и пышных юбок, мягкие волны и небрежные пучки сменят идеальные локоны. Симметричные геометрические узоры и прямые линии превратятся в неправильные формы и свободные орнаменты с ноткой легкой небрежности.

Поженимся.Ру

Организация свадьбы, г. Москва

  • Все отходят от стандартных свадеб. Все больше в концепции делается акцент на персонализацию и историю пары. Наши пары сейчас часто использую фотографии или видео со свадеб своих родителей. Это создает более камерную и душевную атмосферу.

Margarita Moskaleva

Организация свадьбы, г. Москва

  • Излишняя стилизация свадеб. Когда за основу мы берем фильм, эпоху. Свадьба в стиле Тиффани, Гэтсби. Во-первых, чтобы обыграть какую бы то ни было идею классно, нужен серьезный бюджет. Если его нет, то не стоит. Гораздо лучше подчеркнуть пару, характеры, увлечения, выбрав соответствующий стиль площадки, наполнение программы, грамотно расставив акценты в декоре. Ведь главные на свадьбе — вы, и это ваша История! Кто знает, быть может, когда-то про вас самих напишут книгу или снимут фильм.

JulyEvent

Организация свадьбы, г. Москва

  • Следование палитре Pantone. Уж слишком много «кварца» и «серинити» было в этом году. Очень надеюсь, что в 2017 будут использованы просто подходящие в тему палитры, а не слепое следование рекомендации Pantone.

DodonovaDecor

Декор свадьбы, г. Москва

  • Что уже изжило себя? Абсолютно точно изжили себя свадьбы в одном цвете и «в стиле». Нет больше и не должно быть никаких сиреневых, красных свадеб, притянутых за уши тем «в стиле Гэтсби», «Love Is», «Алисы в Стране чудес» и так далее. Теперь концепции и темы разрабатываются под конкретную пару на основе их истории, со сложной цветовой палитрой.

Princess Spain wedding

Свадьба за границей

  • Стулья для гостей в простых белых чехлах уже давно считаются скучными. Банкетные площадки любят использовать такой вид стульев, поскольку за ними удобно ухаживать, а зачастую даже и скрыть неприглядность мебели. Обратите особое внимание на цвет чехлов/стульев, если ваша церемония или банкет планируются на свежем воздухе. Природные мягкие краски просто нельзя забивать агрессивным белым цветом, в противном случае вы рискуете получить инородную композицию посреди свадебной площадки. Разве для этого вы так тщательно выбираете место свадьбы? Конечно бывает, что концепция свадьбы подразумевает нейтральный белый цвет, в этом случае хорошо использовать прозрачные стулья. И не забудьте о нежном декоре стульев, который как раз и свяжет мебель с центральной свадебной композицией;
  • У меня вызывает удивление свадебный банкет, который организован как сытный ужин с развлекательной программой, состоящей из готовых номеров и конкурсов. Такое ощущение, что гости приглашены посидеть в ресторане и посмотреть выступление артистов. В таких свадьбах нет души, нет идеи. Дарите гостям не салаты, а эмоции. Поверьте, они в наше время ценятся гораздо больше!

Лола Алалыкина

Фотограф, г. Москва

  • В 2017 году я бы советовала невестам забыть о фиолетовом цвете в оформлении торжества. Сам цвет прекрасный, но очень много пар в прошлом сезоне выбрали его для оформления своей свадьбы. Не бойтесь проявлять индивидуальность, цветов и оттенков так много, будьте уникальны! Рекомендую также присмотреться к альтернативной палитре и в образе жениха. Синие костюмы активно преобладали в прошедшем сезоне, а сейчас такой богатый выбор различных цветов и фактур, которые можно миксовать в одном образе. Еще предлагаю отказаться от росписи в загсе непосредственно в день свадьбы, это позволит с комфортом планировать ваш свадебный день, в том числе выбрать максимально подходящее время для фотосессии и выездной регистрации.

Зеленая симфония

Декор свадьбы, г. Москва

  • Однозначным антитрендом в 2017 свадебном году станет рустик в привычном его понимании. Резкие контрасты вообще стали не особенно актуальны, а потому мешковина, бечевка, необработанное дерево на фоне нежных светлых тонов флористического оформления и летящих полупрозрачных тканей останутся в прошлом. Эко-стиль претерпевает изменения, будет более романтичным и тонким. Если и стоит использовать грубые материалы, то нужно обратить внимание на изделия из глины всех цветов (это и горшки, и вазы для цветочных композиций, и сосуды для свечей, элементы сервировки, и даже необработанная белая глиняная плитка, которая может быть использована в качестве фотофона или быть дорожкой к алтарю);
  • Также парам лучше отказаться от ретростиля в том случае, если они не готовы подчинить ему всю тематику свадьбы: и оформление, и внешний вид гостей, и развлечения. Малейшая современная деталь может уничтожить концепцию свадьбы. Настоящий же винтажный шик обойдется недешево, ведь недостаточно старых чемоданов и печатной машинки из гаража родителей или взятой напрокат «Волги». Чемоданы надоели до невозможности, а в «Волге» с большой вероятностью не окажется кондиционера, и в летнюю жару пара очень быстро пожалеет о своем выборе. Но если все же и думать о ретро, то интересным решением станет стилизация в духе советского конструктивизма или американского шика 60-х.