В рубрике «За кулисами свадьбы» мы снова продолжаем знакомить наших читателей с лучшими свадебными специалистами, тонкостями и секретами их работы в свадебной индустрии и таком необходимом вдохновении!

О первом гонораре на свадьбе друзей, главных принципах работы с молодоженами, эффекте «здесь и сейчас», а также о том, почему свадебный ведущий похож на капитана корабля, — рассказывает Вячеслав Верещака.


О сценическом опыте и первой проведенной свадьбе

Скажу честно, идеи работать в свадебной сфере вообще не было и никогда не возникало. Я был клубным ведущим, вел вечеринки, получал режиссерское образование и играл в театре — и мне этого больше чем хватало. Но 9 января 2002 года у друзей наметилась свадьба, и вопрос, кто ее проведет, даже не возникал. Можно сказать, что меня просто поставили перед фактом: «Слава, у нас свадьба! Ты должен быть, потому что ты ведущий». Мне даже денег заплатили — 1 000 рублей. Я их потратил перед свадьбой, за 900 рублей купил новую красивую рубашку, в которой и отработал весь вечер.

В актерской профессии есть такое понятие — «предлагаемые обстоятельства». Это обстоятельства, жизненная ситуация, условия жизни действующего лица театральной постановки или фильма, в которые актер, в своем воображении, должен себя поместить. Вот я себя и поместил! ) Пошел в театральную библиотеку, нашел материалы по свадебным традициям, играм. Начитался, чтобы быть в теме. Максимально погрузился в процесс — и вечер отвел на одном дыхании. Для меня это было несложно, до этого момента у меня был большой сценический опыт: я начал выступать с 15 лет, вел школьные концерты, играл в КВН, и сцена для меня была вторым домом. Помню, очень старался, потому что боялся испортить один из важных дней в жизни ребят. Наверное, самым сложным было не перестараться, ведь очень хотелось сделать еще лучше. Это как когда ты что-то чинишь так усердно, что в итоге ломаешь. Слава Богу, обошлось!

Ребята вместе уже 15 лет. Сказали, что пригласят меня на золотую свадьбу и опять заплатят 1000 рублей.

Успешная свадьба лично для меня — это когда получилось реализовать все задуманное и удалось получить духовно-эмоциональный результат.

О главных принципах в работе с молодоженами

Один из моих главных принципов — соглашайся и предлагай! Быть надежным и пунктуальным — не создавать ситуаций, в которых жених и невеста будут волноваться по пустякам.


Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака

О том, что самое сложное в работе ведущего

Всё! Поэтому надо всегда быть в тонусе и держать руку на пульсе.

Один из моих главных принципов — соглашайся и предлагай!

О подготовке к свадьбе

Подготовка начинается со сбора основной информации отдельно о женихе, о невесте. Информация, раскрывающая историю их совместной жизни и деятельности до свадьбы. Это все очень пригодится для создания интерактивов, конкурсов и шоу-программы.

Вы знаете, я раньше нагружал молодых, чтобы дали краткую информацию о гостях — тезисно: тетя Валя — всегда накормит и напоит, Сергей — заядлый холостяк и т. д. Сейчас я перестал это делать: гораздо интереснее во время общения с гостями поднять всю необходимую о них информацию. Эффект «здесь и сейчас» гораздо ярче и увлекательнее.



Об идеальной свадьбе и любимом моменте

Идеальная свадьба — когда ты отталкиваешься не от бюджета, а от идей и от своих желаний. Сейчас время сюрпризов, мы все многое видели и многое знаем, но когда что-то происходит неожиданно и, главное, неожиданно хорошее, то этому цены нет. Поэтому мой любимый момент на свадьбе — это неожиданный сюрприз молодоженов друг другу. Причем такой сюрприз, о котором даже ведущий не знает. Люблю удивляться.

Будьте открыты и научитесь доверять ведущему — и тогда все пройдет на высшем уровне!

О публике на свадьбе

Когда у тебя есть понимание, как и что делать, — неважно, какая публика. Представьте капитана корабля — он может вас доставить в порт, где есть вкусная еда и развлечение, а может своими действиями отправить вас ко дну. Неважно, какая у вас публика, — важно, какой вы капитан. Любая публика хороша, главное — найти к ней правильный подход.



О сценариях свадебного торжества

Женихи и невесты начали понимать, что разнообразие — это немаловажный фактор, влияющий на общую оценку праздника. Поэтому стали больше и внимательнее относиться к шоу-программе, к номерам и артистам, выступающим на свадьбе. Невесты по-прежнему хотят, чтобы было все красиво. Женихи — чтобы было весело. Отказываются от традиций — караваи, очаг, книга пожеланий.

Мой любимый момент на свадьбе — это неожиданный сюрприз молодоженов друг другу. Причем такой сюрприз, о котором даже ведущий не знает. Люблю удивляться.

О форс-мажорах и импровизациях

Во время форс-мажорных моментов на свадьбе главный удар приходится на организатора. Но пока организатор решает проблему, ведущий импровизирует, чтобы отвлечь внимание гостей от случившегося. Главное, чтобы в команде работали люди, которые друг друга понимают с полуслова. Еще на стадии обсуждения и встреч с молодыми мы говорим о том, что на все надо смотреть положительно, со знаком плюс. Нет ничего страшного, если что-то пойдет не так. Отключили свет — отлично, устроим вечер при свечах. Сломались декорации — устроим мастер-класс по восстановлению. Перевернем ситуацию, сделаем из этого шоу. В конце концов, ни у кого так не было!


Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака
Свадебный ведущий Вячеслав Верещака

О самой запоминающейся свадьбе

Успешная свадьба лично для меня — это когда получилось реализовать все задуманное и удалось получить духовно-эмоциональный результат. Этих целей я достигаю на каждом мероприятии, судя по отзывам, которые я получаю от молодоженов уже после праздника. Если брать свадьбу прошлого сезона, то мне запомнилась свадьба, которую я вел для двух молодых людей — ей 50 лет, ему 55. Но во время мероприятия у меня складывалось ощущение, что им максимум по 25.

Любая публика хороша, главное — найти к ней правильный подход.

О том, как молодоженам выбрать свадебного ведущего

Я не завидую молодоженам, потому что сейчас такой выбор, что глаза разбегаются. Надо точно понимать, кого вы хотите. Выберите пять кандидатов по своим параметрам: пол, возраст, опыт, бюджет. Познакомьтесь лично и делайте выбор, исходя из ощущений. Самая лучшая презентация — это личная встреча, потому что ее не подделать. Вам было хорошо, интересно общаться, понравилось, как человек говорит и размышляет, если между вами есть взаимопонимание — это ваш ведущий. Будьте открыты и научитесь доверять ведущему — и тогда все пройдет на высшем уровне!


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!