В новом интервью для рубрики «За кулисами свадьбы» мы поговорили с Мариной Малкиной, основателем питерского свадебного бюро Soul Wedding, о самых любимых моментах подготовки к свадьбе, тенденции к камерным торжествам и о том, почему свадьбы, созданные их командой, получаются такими душевными!


Об основании проекта Soul Wedding

Идея заниматься свадьбами зрела очень долго. Еще в 2008 году, работая в крупном коммуникационном агентстве, я начала собирать информацию о свадебном рынке, но тогда, видимо, было не время. Жизнь сама, с совсем иной стороны, подвела меня к этой сфере. В один определенный момент просто начали встречаться единомышленники, так по крупицам мы собрали проект Soul Wedding. Сложностей, конечно, много, нельзя назвать это легкой работой. Но, наверное, самым непростым и самым важным моментом является подбор команды и определение своего стиля и направления, поиск своего клиента, ведь именно от этого зависит весь результат.



О свадебном вдохновении

Вдохновение — это, прежде всего, наши пары, их истории и характеры! Самые удивительные, абсолютно неповторимые! Но, конечно, невозможно создать что-то уникальное, если не быть эрудитом. Поэтому мы путешествуем, интересуемся искусством, посещаем мастер-классы и стараемся постоянно открывать что-то новое для себя. Движение — жизнь, а жизнь — это одно сплошное вдохновение! Если говорить о тенденциях, определенно есть такое понятие, как свадебная мода, и, конечно, мы изучаем мировые тренды, следим за свадебными блогами, иностранными и российскими свадебными порталами.

Мы не делаем из свадеб конвейер: их количество строго ограничено, мы никогда не возьмем больше, чем можем сделать качественно.

О свадьбе от Soul Wedding

Свадьба Soul Wedding душевная, недаром мы так называемся! Свадьба для нас — это не просто праздник, это день, когда собираются самые близкие люди, поэтому мы делаем все для того, чтобы в этот день каждый чувствовал себя комфортно, уютно, частичкой общего веселья! Мы не делаем из свадеб конвейер: их количество строго ограничено, мы никогда не возьмем больше, чем можем сделать качественно. Наши свадьбы — это атмосфера и особенная, неповторимая история пары. Мы всегда ставим себе цель, чтобы мероприятие не было «банкетом» или «концертом», ведь считаем, что в этот день должно быть много эмоций и общения. Также всегда стараемся найти баланс между праздничным ужином и активным досугом для общения гостей. Мы любим абсолютно все наши мероприятия, каждое по-своему и за что-то особенное, потому что абсолютно во все мы вкладываем душу и море сил!


Soul Wedding Soul Wedding
Soul Wedding Soul Wedding
Soul Wedding
Soul Wedding Soul Wedding

О бюджете свадьбы

У нас нет минимального бюджета на свадьбу, от которого мы беремся работать. Мы стараемся воплотить мечты невест в реальность, независимо от их финансовых возможностей. Тут надо понимать, что грамотно расставляя акценты, выделяя то, что важно конкретно этой паре и при наличии даже скромного бюджета, можно создать стильное мероприятие. Если брать средний чек, то на данный момент это 1 300 000 рублей. Сложность мероприятия прямо пропорциональна бюджету, поэтому наша агентская комиссия измеряется в процентном соотношении и составляет 7% от бюджета, если говорить о свадьбе в Петербурге.

Грамотно расставляя акценты, выделяя то, что важно конкретно этой паре и при наличии даже скромного бюджета, можно создать стильное мероприятие.

О подготовке к свадьбе

Во время свадебной подготовки у нас есть два любимых момента. Первый — это придумать историю. Потому что нет двух одинаковых пар, и каждый раз восхищаешься жизненным переплетениям. Это момент творческого и эмоционального подъема и для команды, и для молодоженов, когда вы понимаете, что все пазлы сложились и что вот она, та самая неповторимая концепция! А второй момент — накануне мероприятия. Неповторимый трепет и волнение, когда ты понимаешь, что все уже готово, что вот-вот все, что было задумано, обретет жизнь.

О свадебных форс-мажорах

Как бы странно это ни звучало, но самая частая история — это доставка торта. То невеста настаивает на том, что торт повезет мама на развозке, и он упадет, то курьер привезет торт без верхнего яруса. Но это ситуации, которые легко предусмотреть, поэтому заканчивается все хорошо. Невесты даже не узнают о том, что что-то было не так.


Soul Wedding
Soul Wedding
Soul Wedding
Soul Wedding

О «волшебном» чемодане

«Сумка организатора» должна быть у каждого организатора! Потому что ничто не должно омрачить свадебный день. Мы ее называем волшебным чемоданом, и найти там можно все что угодно: пластырь, иголку с ниткой, запасные чулки, колготки, обезболивающее, матирующие салфетки, дополнительный аккумулятор для телефона.

Последнее время самый частый запрос — «Мы не хотим банкет», и мы понимаем наших клиентов, стараемся найти компромисс и сделать мероприятие уютным, легким и сплоченным.

О самом сложном в работе организатора

С появлением свадеб в моей жизни, я стала человеком-ежедневником. Каждый день расписан ежеминутно, причем это стало настолько естественно, что не составляет никакого труда. Сложность скорее в том, что мне сложно расслабиться. Едешь отдыхать, а в голове часы, время, планы. Даже в отпуске каждый день должен быть строго выверен. Так что задача на ближайшие пару лет — научиться отдыхать.

О свадебных трендах

По-прежнему в моде естественность, пары не хотят большого торжества с незнакомыми гостями. Свадьбы становятся более камерными. Нет жесткой тематики, мероприятия более воздушные и неформальные. Последнее время самый частый запрос — «Мы не хотим банкет», и мы понимаем наших клиентов, стараемся найти компромисс и сделать мероприятие уютным, легким и сплоченным.


Soul Wedding
Soul Wedding
Soul Wedding
Soul Wedding Soul Wedding
Soul Wedding
Soul Wedding
Soul Wedding
Soul Wedding

3 совета невестам

  1. Отдыхайте! Конечно, идеально, если вы снимите с себя все хлопоты подготовки, но если уж вы решите самостоятельно организовать свадьбу, то помните, что вы должны отдыхать! Это один из самых ярких и важных дней в вашей жизни! Хочется, чтобы вы могли его запомнить, чтобы ваши глаза сияли, а мероприятие было наполнено сюрпризами, поэтому делегируйте, просите помощи у подруг и друзей, не торопитесь и грамотно распределяйте подготовку.
  2. Доверяйте. Не старайтесь держать все под контролем. Если вы выбрали какого-то свадебного специалиста, значит вы ему доверяете, неважно организаторы это, декораторы, ведущий. Вы выбрали их из многих, значит вам нравятся их работы. Доверьтесь, и результат превзойдет себя!
  3. Экспериментируйте. Не пытайтесь все сделать по шаблону, что-то индивидуальное получается только тогда, когда вы изобретаете, пробуете и откроетесь новому!