Чехия — одна из самых красивых европейских стран для запоминающейся свадьбы, особенно если вы мечтаете о сказочном торжестве в стиле фильма «Три орешка для Золушки». Но на самом деле организовать свадьбу за границей может быть не так легко, как кажется на первый взгляд. О подводных камнях организации свадьбы и свадебных традициях в Чехии мы подробно расспросили Игоря Маринко, сооснователя свадебного агентства «Люкс Свадьба в Чехии».

Читайте в сегодняшнем интервью о самых красивых замках для свадебной церемонии в Чехии, о том, почему не существует такого термина, как «европейский стиль», и почему свадьба за границей все же не дорогое удовольствие!


О первой организованной свадьбе

Нашему появлению в свадебной индустрии во многом способствовала счастливая случайность. До этого мы много лет работали в туризме, занимались организацией эксклюзивных путешествий по Чехии. Однажды наши московские коллеги удивили нас сообщением, что в кратчайшие сроки необходимо организовать свадьбу для очень важного клиента. Мы пытались сопротивляться, ссылаясь на отсутствие опыта, но вести переговоры оказалось бесполезно. Нас поставили перед фактом, и свадьбу в итоге делали именно мы. Клиент остался доволен. И как это бывает в подобных случаях, однажды организовав свадьбу, очень сложно остановиться. Любовь к свадьбам — это болезнь, которая не лечится.

Когда мы начинали 11 лет назад, еще не было воркшопов, вебинаров, да и социальных сетей как таковых еще не было. Знания и опыт приобретались в процессе. При этом нам всегда хотелось делать свою работу хорошо и на уровне, поэтому с самого начала мы старались ориентироваться на лучших представителей event-индустрии.



О свадебном вдохновении

Организация свадеб — это творческий процесс. Нам очень повезло, что мы живем и работаем в Праге, потому что наш город для нас является бесконечным источником вдохновения. Кто бывал в Праге знает, что у нее удивительный заряд красоты, романтики, чувственности. Чехия, благодаря своему расположению, находится четко на пересечении западных и более восточных, славянских, русских традиций. Поэтому мы стараемся следить за трендами, которые диктует не только Америка и Западная Европа, но и Россия, которая сегодня в плане стиля и вкуса однозначно находится на передовой мировой свадебной индустрии. К счастью, в эпоху интернета и социальных сетей быть в курсе всего самого модного и актуального не так сложно. А также дружба и сотрудничество с такими известными российскими свадебными фотографами, как Марина Муравник, Игорь Булгак, Светлана Стрижакова, очень многое дают в плане развития, совершенствования в бизнесе, получения новых знаний и ценного опыта.

Однажды организовав свадьбу, очень сложно остановиться. Любовь к свадьбам — это болезнь, которая не лечится.

О работе свадебного организатора

Самое сложное в работе организатора — это ответственность. Нам доверяют самое сокровенное, и, чтобы стать по-настоящему хорошим свадебным организатором, необходимо не просто оправдывать, но превосходить ожидания.

Еще одна из непростых задач — многофункциональность. Помимо своей непосредственной работы, свадебный организатор должен быть настоящим универсалом, у которого есть вкус, который разбирается в стилях и трендах, умеет общаться с людьми, обладает личной самоорганизованностью и стрессоустойчивостью, умением четко формулировать задачи подрядчикам, находить выход из самых непредвиденных ситуаций.

Кроме того, свадебный организатор должен быть немного психологом, который найдет общий язык и общую волну не только с женихом и невестой, но и с каждым из занятых на свадьбе подрядчиков. В этом, на мой взгляд, и содержится зерно успешного решения многих задач одновременно и вовремя: нужно знать, как обстоят дела у всех подрядчиков. Если у каждого из них хорошее настроение, каждый готов к работе, четко и правильно понимает задачу, которая перед ним стоит, то свадьба пройдет идеально.


Luxe Svadba
Luxe Svadba
Luxe Svadba
Luxe Svadba
Luxe Svadba

О свадьбах от «Люкс Свадьба в Чехии»

Свадьба в Чехии от «Люкс Свадьба» может быть разной. Это может быть свадьба в формате для двоих, когда на празднике присутствуют только жених и невеста. Или уютное торжество в кругу близких и родных, которое можно провести, например, в загородном замке-отеле с церемонией в парке или дворцовом саду. Но это может быть и большая свадьба на 50-100 приглашенных гостей с насыщенной шоу-программой. Нам нравятся свадьбы, у которых есть индивидуальность, изюминка. И очень здорово, что именно персонифицированные свадьбы сегодня в большом тренде. Например, актриса сериала «След» Анна Данькова выбрала для себя именно такую романтичную свадьбу-побег. Они с мужем поженились в Праге только вдвоем.

Запомнилась, конечно, свадьба олимпийского чемпиона Александра Поветкина в уникальном дизайнерском замке-отеле Мцелы. Торжество было красивым и насыщенным, никто из присутствовавших 50 гостей ни секунды не скучал.

Из недавних свадеб с удовольствием вспоминаю свадьбу Елены и Рамина из Нижнего Новгорода. Пара выбрала для свадьбы стиль рококо, вдохновением для декора стала Мария-Антуанетта и связанная с ней модная эпоха. В то время как гостей обслуживал персонал в кринолинах и высоких париках, на сцене выступал Доминик Джокер, а саму свадьбу, которая, кстати, прошла в красивом пражском дворце Жофин, провела очаровательная Ольга Бузова.

Мы стараемся следить за трендами, которые диктует не только Америка и Западная Европа, но и Россия, которая сегодня в плане стиля и вкуса однозначно находится на передовой мировой свадебной индустрии.

О стоимости свадьбы за границей

Мы не согласны с тем, что свадьба за границей — это дорогое удовольствие. Во-первых, свадьба за границей — это не просто свадьба, но еще и свадебное путешествие. Согласитесь, многие пары после свадьбы отправляются на отдых. Если объединить эти два события в одно, получится значительная экономия сил, энергии и средств.

Во-вторых, отпадает необходимость приглашать на свадьбу малознакомых гостей и дальних родственников. Освободившиеся средства с лихвой окупают расходы на уютную свадьбу в Чехии.

В-третьих, Чехия до сих пор остается европейской страной с достаточно гуманным ценником на свадебные услуги. Свадебная смета здесь значительно ниже, чем в Италии, Франции, Испании. Это касается всех сопутствующих расходов, включая рестораны, аренду замков, транспортных услуг и услуг подрядчиков. И если говорить о свадьбе за границей, то свадьба в Чехии максимально доступна даже в нынешней непростой экономической ситуации.

Какого-то усредненного ценника на свадьбу в Чехии не существует, как и не существует двух одинаковых пар. Все зависит от пожеланий молодоженов. Свадьба в Чехии может стоить как удивительно дешево, так и неприлично дорого. А дальше каждая пара уже ориентируется на свое видение свадьбы, свой бюджет и свои приоритеты.


Luxe Svadba Luxe Svadba
Luxe Svadba Luxe Svadba

В Чехии больше 2 000 замков и дворцов, поэтому первое, с чем ассоциируется свадьба здесь, — это, конечно же, свадьба в замке или во дворце. Свадьба в средневековом замке, например в Чешском Крумлове, — это формат сказочной свадьбы в стиле прекрасного фильма «Три орешка для Золушки». Если же хочется чуть меньше сказки, но больше аристократизма, то есть замок Добриш или пражский дворец Троя с чудесным парком. Вообще, на мой взгляд, нет такого формата свадьбы, который не подошел бы Чехии.

То же касается и сезонов. У каждого из них есть свое очарование. Весной все цветет, фантастические магнолии — это настоящая достопримечательность Праги. Несомненно, весна идеальна для свадеб. Лето традиционно выигрышно для церемоний под открытым небом. Осенние свадьбы в Чехии — это магия красок природы. Зимой я бы порекомендовал формат уютной, домашней свадьбы, тем более с конца ноября Чехия уже активно готовится к Рождеству. Праздничное настроение и атмосфера счастья чувствуется в воздухе вместе с ароматом горячего глинтвейна.

О свадебных форс-мажорах за границей

Чаще всего форс-мажорные ситуации возникают тогда, когда молодожены сами берутся решать организационные вопросы. Чужая страна — это всегда другой менталитет, и не все к этому готовы. Ситуации бывают самые разные — от грустных до комичных. Но, к счастью, обычно промахи удается сгладить.

Для иллюстрации пример. Невеста самостоятельно заказала услуги свадебного парикмахера, и когда мастер не пришел в назначенное время, она позвонила нам. Мы в срочном порядке начали обзванивать всех парикмахеров, с которыми работаем, и по счастливой случайности одна из наших коллег в этот момент заканчивала работать с невестой прямо в соседнем отеле. Через 15 минут она уже была на месте, прическу и настроение нашей невесте удалось экстренно спасти.


Luxe Svadba Luxe Svadba
Luxe Svadba Luxe Svadba

О свадьбе в «европейском стиле»

Многие невесты из России, мечтая о свадьбе за границей, хотят, чтобы она прошла в «европейском стиле». Но тот смысл, который они вкладывают в это понятие, — это скорее мечта об идеальной свадьбе. Как такового «европейского стиля» не существует. Точнее нет такого общемирового всеми принятого термина. Есть свадьба, которая соответствует актуальным трендам.

Откуда они берутся? Тут бесспорный законодатель свадебной моды — Америка. Черпая идеи и вдохновение из американских блогов, беря из них все самое лучшее, мы пытаемся совместить это с тем, чем богата европейская культура. Добавив к этому свои мечты об идеальной свадьбе, мы получаем стиль, о котором в Европе и мире никто не слышал. Получается, в России родился свой собственный «европейский стиль», который со временем в Европе, возможно, назовут «русским». А что же обычные европейские свадьбы? Классические чешские свадьбы очень скромные. На них нет большого количества цветов и декора, такие свадьбы проходят без ведущего и шоу-программ. Это больше дружеская вечеринка и вечер общения в кругу близких друзей. Здесь в моде практичный минимализм, простота и естественность.

Хороший свадебный организатор — это ваш ангел-хранитель в чужой стране, который откровенно расскажет вам обо всех плюсах и минусах интересующих вас площадок, порекомендует лучших подрядчиков, оградит от ненужных расходов и значительно сэкономит ваше время.

О свадебных традициях в Чехии

Очень трогательным и красивым обычаем в Чехии является посадка дерева во дворе невесты. Дерево принято сажать не простое, а особенное, украшенное разноцветными лентами из атласа и разрисованными яйцами.

Еще одна очаровательная традиция — это плетение венка из свежих благоухающих роз. Венок плетут подруги невесты накануне бракосочетания. Новобрачной вручают венок из роз утром в день свадьбы вместе с добрыми пожеланиями долгих лет супружеской жизни, любви и преданности.

На свадьбе в Чехии гостей принято угощать «колачками». Они напоминают маленькие ватрушки с начинкой из повидла, творога, мака. Это горячо любимое свадебное угощение, без которого не обходится ни одна чешская свадьба даже сегодня. «Колачки» на свою свадьбу нельзя печь невесте, иначе в супружестве ее ожидает бедность. А вот съесть на свадьбе «колачек» нужно любой незамужней девушке. Это «гарантирует» ей собственную свадьбу в течение ближайшего года.


Luxe Svadba
Luxe Svadba
Luxe Svadba
Luxe Svadba

3 совета невестам

  1. Первый и главный совет — организацию свадьбы за границей стоит доверить профессионалам. Без знания языка, культуры и обычаев страны, специфики работы подрядчиков и площадок очень сложно сделать по-настоящему запоминающийся праздник. Хороший свадебный организатор — это ваш ангел-хранитель в чужой стране, который откровенно расскажет вам обо всех плюсах и минусах интересующих вас площадок, порекомендует лучших подрядчиков, оградит от ненужных расходов и значительно сэкономит ваше время.
  2. Не стоит экономить на профессионализме подрядчиков. Свадьба делается один раз и навсегда. Испорченный праздник и настроение не стоят сэкономленных средств.
  3. И последний, немаловажный совет. Свадьба за границей — это свадьба о вас и для вас. Не бойтесь мечтать и быть собой, ведь все красивые мечты непременно должны сбываться!